В Хабаровске депутаты гордумы намерены подать иск к департаменту архитектуры и строительства

Наглядная ситуация, когда от магии градостроительства до суда один шаг

Наглядная ситуация, когда от магии градостроительства до суда один шаг
Магия градостроительства в Хабаровске может закончиться судебными разбирательствами ФОТО: аккаунт в Instagram Михаила Сидорова

В Хабаровске градостроительство и землепользование можно смело назвать магией, а чиновников, которые отвечают за эту сферу деятельности - волшебниками. Они умудряются уплотнить и без того плотные жилые районы, применяя, по всей видимости, заклятье невидимого расширения.

Ранее редакция «МК в Хабаровске» рассказывала о ряде инцидентов, связанных с уплотнительными застройками. Например, о том, как на месте автостоянки рядом с домом №2 на улице Ворошилова разрешили стройку. Из-за этого жильцы близлежащих домов оказались в парковочном тупике. Места под машины здесь никто не проектировал, когда дома строились, а сейчас это место и вовсе взять неоткуда. Мало того, половина двора - это санитарная зона детского садика, еще часть - дорога. Однако эти обстоятельства не смутили чиновников, которые уверены, что на 144 квартиры в доме 15 машиномест - это достаточно.

У жильцов дома №87В на Большой другая история - они внезапно узнали о том, что их двор начинается между первым и вторым подъездами. Узнали об этом совершенно случайно, когда решили установить шлагбаум. Теперь детская площадка собственников находится на муниципальной территории, там же находится и часть машин жильцов. Как так вышло? Вопрос, который на сегодняшний день остается без ответа. У жильцов дома №31 на Муравьева-Амурского в прямом смысле отняли весь двор. Однако чиновники не ожидали рвения от местных жителей, которые, пройдя 13 судов за пять лет, таки смогли вернуть себе хотя бы детскую площадку и останавливаться на этом не собираются.

Накануне депутат гордумы Михаил Сидоров озвучил историю, которую можно смело добавлять к вышеописанным. Он в конце августа участвовал в собрании членов потребительско-гаражного кооператива «Виктория» и выяснил интересные вещи, связанные с участком близ питомника имени Шуранова.

- В 2020 году администрация Хабаровска продала компании «Космос» участок земли в непосредственной близости от питомника имени Шуранова, где расположены гаражи жителей близлежащих домов. Со слов представителя инициативной группы жителей, нынешний владелец участка был единственным участником аукциона, что вызывает подозрение о проведении торгов под конкретного покупателя. Возвести на месте гаражного кооператива планируют два высотных здания в 24 этажа, - рассказал парламентарий.

По сложившейся традиции, никто не спрашивал мнения жителей близлежащих домов и членов гаражного кооператива. Публичные слушания не проводились. При этом еще в 2020 году застройщик пообещал людям подыскать новый участок и перенести гаражи за свой счет, но уже сейчас владельцы боксов получают уведомления об освобождении участка от гаражей за их же, то есть владельцев, счет.

Мало того - застройщик установил на участке будку, перегородив доступ автовладельцев к гаражным боксам. В зоне риска оказался и сам питомник имени Шуранова, ведь из-за 24-этажных зданий уникальным деревьям просто не будет хватать солнечного света.

Михаил Сидоров подытожил, что на ДАСиЗ и застройщика уже готовится иск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру