К 152-летию основателя СССР: след Ленина остался на улицах Хабаровска

При этом сам Ильич в дальневосточном городе никогда не был

При этом сам Ильич в дальневосточном городе никогда не был
К 152-летию основателя СССР: след Ленина остался на улицах Хабаровска

Хабаровск, как и многие другие города необъятной России, бережно хранит память о Владимире Ильиче Ленине. Хотя насчет «бережно» - это чересчур. Память о вожде мирового пролетариата в краевой столице с каждым годом все бледнее. Знал бы сам Ильич о том, как потомки относятся к тому, что имеют, сказал бы… Впрочем, что он сказал бы, наверное, лучше не озвучивать. Наверняка основатель СССР был бы доволен тем, что в разные годы его заслуги были отмечены на другом конце страны - в Хабаровске. При условии, что сам Ленин никогда в Хабаровск не приезжал, след его бурной деятельности в краевой столице остался. Итак, пройдемся по фактам.

УЛИЦЫ

Начнем с того, как одна из главных улиц Хабаровска стала называться улицей Ленина. Так переименовали в 1917 году улицу Барановскую. То есть Ильич невольно вошел в историю города, подвинув на историческом пьедестале почета приамурского военного губернатора Баранова. Впрочем, как бы там ни было, улица на прежнем месте, а именно на бывшей Артиллерийской горе.

Адрес на улице Ленина

На улице Ленина есть историческое здание из красного кирпича. На стене висит табличка с надписью: «В 1918 году в этом здании помещался штаб Красной гвардии г. Хабаровска». Владимир Ильич считал, что революция не может победить без вооруженной силы, поэтому большевики начали создавать Красную гвардию. Их стараниями удалось пресечь попытки меньшевиков и эссеров сохранить власть. Отряды Красной гвардии оперативно заняли почту, телеграф, железнодорожный вокзал, казначейство и другие учреждения, выполнив таким образом поставленную Лениным задачу. Руководство действиями большевиков было как раз в этом здании из красного кирпича.

Очередной след Ленина связан с улицами Каширская и Шатурская. Речь о пуске первых советских электростанций, построенных в соответствии с ленинским генпланом электрификации страны.

Улица Мате Залки названа в честь венгерского писателя-интернационалиста, который именно в Хабаровске ознакомился с трудами Ленина и ощутил себя революционером.

ПЛОЩАДЬ

Площадь Ленина находится на месте бывшего кладбища. Неизвестно, как оценил бы сам постоялец мавзолея такую идею, тем не менее территория перед зданием правительства сначала была окраиной города и погостом, который в итоге перенесли, в разные годы ее использовали по-разному. Она была и местом жестоких обстрелов, организованных врагами, и местом празднования, и плацем, и большим ярмарочным гуляньем. История помнит, что первыми по месту, где сейчас находится площадь Ленина, прошли солдаты 13-го сибирского линейного батальона. Правда, тогда на месте площади был густой лес.

Историческое здание на улице Ленина

По иронии судьбы площадь Ленина изначально была Никольской - в честь царя Николая второго, который в отличие от вождя таки приезжал в Хабаровск. Площадь переименовали в честь Ленина в аккурат в год 40-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Кстати, на площади Ленина по сей день находится захоронение бойцов, погибших при защите дальневосточных границ от поползновения белокитайцев в 1929 году.

ПАМЯТНИКИ

Памятников, вождю в нашем городе куда больше одного. Например, на Пятой площадке бетонный Ленин в гордом одиночестве достаивает свою вахту в местном сквере. Ранее компанию ему составляли фигуры комсомольцев и пионеров, сегодня от них остались только бетонные постаменты, сам Ильич терпит урон от голубей, а сквер зарастает мусором.

Улица Ленина

Памятнику на площади Ленина повезло только со статусом, как-никак он - детище известного скульптора М. Г. Манизера. Увы, особый статус - это не гарантия того, что о памятнике будут заботиться и следить за его состоянием. Ранее в краевой прокуратуре заявили, что работа по сохранению этого объекта не ведется. Через суд МТУ Росимущества в Хабаровском крае и ЕАО потребовали признать право федеральной собственности на объект культурного наследия федерального значения, зарегистрировать это самое право и внести сведения о памятнике в реестр федерального имущества.

СОЗДАНИЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Да, Ильич не был в Хабаровске, однако принимал активное участие в жизни (преимущественно революционной) города, края и Дальнего Востока. По его предложению весной 1920 года была создана Дальневосточная республика, призванная сыграть роль буфера и предотвратить прямое столкновение с Японией. Тогда же Япония признала ДВР и обещала вывести войска из Забайкалья и Хабаровского района. Хоть выполнение этого обещания и откладывалось, однако именно благодаря созданию ДВР успехи в борьбе с врагами были налицо.

Здание штаба Красной гвардии

Владимир Ильич хорошо знал Дальний Восток, изучал его историю и экономику, следил за тем, как проходили революционные события 1905-1907 годов. В период Великой Октябрьской социалистической революции вождь давал сибирским и дальневосточным большевикам советы и указания стратегического и дипломатического характера.

СМЕРТЬ ЛЕНИНА И ХАБАРОВСК

Хабаровчане в 1924 году близко к сердцу приняли новость о смерти вождя мирового пролетариата. Сообщение пришло на местный телеграф. Тогда кроме слов скорби звучали обещания выполнить задачи, которые наметил Ильич. Тогда же трудящиеся решили установить памятник Ленину на главной площади. Торжественное открытие статуи состоялось 7 ноября 1925 года.

Статья подготовлена по материалам книг «Улицы Хабаровска рассказывают…», автор Николай Рябов, «Хабаровск» авторы Е. Кассин, Г. Расторгуев, Ю. Муравин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру