Детище известного скульптора и предмет судебных споров: чем дорог бронзовый Ленин в Хабаровске

Сегодня, 22 апреля, исполнился 151 год со дня рождения мыслителя века и революционера

Сегодня, 22 апреля, исполнился 151 год со дня рождения мыслителя века и революционера
Детище известного скульптора и предмет судебных споров: чем дорог бронзовый Ленин в Хабаровске

Владимир Ленин - знаковая фигура ушедшего 20 века. Сегодня, 22 апреля, исполнился 151 год со дня рождения мыслителя века и революционера. В честь него чаще всего именовали улицы в городах, площади, названные его именем, встречаются не реже, а еще украшение любого города - это памятник Ильичу. Вариации разные - Ленин указывает рукой в сторону, Ленин смотрит вдаль, опустив руки, Ленин держится одной рукой за карман жилетки и другие. Скульптуры вождя штамповали, как на конвейере, о художественной ценности таких изваяний говорить не приходится. Однако Ильичу, который стоит на главной площади Хабаровска, повезло больше, чем другим клонам.

Дело в том, что бронзовый Ленин имеет художественную ценность. Его автор - М. Г. Манизер, известный советский скульптор - действительный член Академии художеств СССР. На сегодняшний день скульптура - это объект культурного наследия федерального значения. Однако, как показала практика, особый статус - это не гарантия того, что о памятнике будут заботиться и следить за его состоянием. Такая участь постигла и скульптуру Ленина, который к тому же оказался в центре судебного разбирательства.

СУТЬ ДЕЛА

Ранее сообщалось, что Центральный районный суд Хабаровска удовлетворил исковые требования прокурора Центрального района Хабаровска к МТУ Росимущества в Хабаровском крае и ЕАО. От организации требуют признать право федеральной собственности на объект культурного наследия федерального значения, зарегистрировать это самое право и внести сведения о памятнике в реестр федерального имущества.

- По итогам прокурорской проверки на предмет исполнения законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия выяснили, что не ведется работа по сохранению, использованию и популяризации этого объекта, - прокомментировали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Памятник Ленину, 1960-е годы ФОТО: сайт ОПИК

Между тем бронзовый Ленин находится под охраной государства согласно постановлению Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года №1327. Но право собственности на него не зарегистрировано.

Памятник Ленину, 2021 год

КОГДА ПОЯВИЛСЯ ПАМЯТНИК?

Памятник Владимиру Ленину в Хабаровске установили в 1925 году в первую годовщину смерти вождя. Инициатива принадлежала трудящимся краевой столицы. Перед началом работ перед собравшимися на площади выступил Ян Гамарник, занимавшийся промышленным развитием Дальнего Востока. Торжественное открытие прошло в ноябре того же года. В 1949 году в связи с реконструкцией площади скульптуру демонтировали, а чуть позже нашли ей новой место на той же площади Ленина. К слову, пришлось Ильичу и постамент сменить.

Закладка памятника Ленину, перед собравшимися выступает Ян Гамарник: ФОТО: из книги «Хабаровск 150 лет»

Напомним, британский блогер Джони Тикл начинал свою прогулку по городу с площади Ленина и не удержался, когда увидел скульптуру вождя.

- Very, very small! - воскликнул иностранец, увидев статую революционера. Почему было такое удивление, парень не объяснил.

ЛЕНИН БЫЛ В ХАБАРОВСКЕ?

Ленин в Хабаровске никогда не был. Однако историки утверждают, что Владимир Ленин хорошо знал Дальний Восток, изучал его историю и экономику. Он следил за событиями 1905-1907 годов, а также с тревогой наблюдал за начавшейся на Дальнем Востоке интервенцией. Он не оставался в стороне от происходящих событий, давал сибирским и дальневосточным большевикам советы и указания политического, дипломатического и стратегического характера. Также по его решению советские организации во Владивостоке и Хабаровске получали деньги на военные и хозяйственные цели. В Хабаровске траурное собрание по поводу кончины вождя состоялось 23 января 1924 года.

Обратная сторона сердца Хабаровска: площадь Ленина требует ремонта

Обратная сторона сердца Хабаровска: площадь Ленина требует ремонта

Смотрите фотогалерею по теме

Справедливости ради заметим, что одноименная площадь, где установлен памятник Ленину, тоже находится в не очень хорошем состоянии. Больше расскажут об этом фотографии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру