Дачные работы в апреле, которые надо успеть сделать хабаровчанам

Как подготовить участок весной, расскажем в нашем материале

Как подготовить участок весной, расскажем в нашем материале
Дачные работы в апреле, которые надо успеть сделать хабаровчанам

Очередной дачный сезон в Хабаровске стартовал. А это значит, что нужно не лениться, взять в руки инструмент, удобрения, семена - и за работу. Дел в апреле великое множество. Главное, все сделать по порядку.

Разобраться в садово-огородных тонкостях может каждый дачник, а тем, кто только решил в этом году купить свой участок или уже приобрел, хорошо бы узнать о самых важных делах в саду и огороде. Секретами дачных дел поделилась хабаровчанка и опытная огородница Людмила Чесновецкая.

Итак, как подготовить участок в апреле?

- В первую очередь надо обрезать старые ветки, обработать кустарники и деревья от вредителей и болезней, посадить саженцы, подготовить землю к посадке, - советует пенсионерка.

Такие культуры, как: морковь, салат, петрушка, укроп, горошек, можно не боятся сеять под пленку или на грядки. Перед этим необходимо провести уборку в теплицах, если они есть. После чего садим редис и зелень.

Очередной дачный сезон в Хабаровске стартовал

ПРОФИЛАКТИКА ОТ БОЛЕЗНЕЙ И НАСЕКОМЫХ

- Если у вас на участке растет яблоня, то важно знать, что в апреле появляется яблоневый короед. Защитить плодово-ягодные культуры от вредителей помогут эффективные средства: «Актара», «Актеллик», или биопрепараты: «Вертимек, «Фитоверм, КЭ», - рассказывает Людмила Ивановна.

В апреле, перед цветением, надо успеть обработать плодовые деревья от гусениц и насекомых. Можно приобрести в магазине препараты: «Герольд», «Битоксибациллин» и «Лепидоцид».

Смородину обрабатываем смесью «Кинмикса» и «Топаза», чтобы предупредить развитие грибковых инфекций. Чтобы яблоня, рябина, груша были устойчивы к резкому похолоданию, опрыскиваем «Новосилом».

Очередной дачный сезон в Хабаровске стартовал

ОБРЕЗАЕМ ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ

Если синоптики пообещали похолодание в апреле, то стоит прислушаться к их прогнозам. Не торопитесь обрезать ветви, подождите, пока установится теплая погода. В апреле можно увидеть, какие ветви у деревьев и кустарников живые, какие сухие. Все ветви ежегодно обрезаем в середине весны.

- Удалите на дереве поврежденные и сухие ветки. Если обнаружите кладку вредителей, смело срезайте и сжигайте. При наличии крыжовника и смородины на участке также обрезайте у них ветви, - советует огородница.

Ветви черной смородины надо срезать на черенки и высадить в небольшую грядку. На следующую осень молодые кусты высаживаем. Что касается черенкования красной и белой смородины, то ее подготавливаем в сентябре.

Очередной дачный сезон в Хабаровске стартовал

ВЫСАЖИВАЕМ САЖЕНЦЫ

В апреле высаживаем саженцы. Посадочный материал должен быть качественным, иметь хорошие корни и почки. Перед посадкой корни нужно замочить на полдня в теплой воде.

- Не забудьте полить землю, а приствольный круг защитить органикой. Боковые ответвления надо обрезать меньше чем наполовину, центральный укорачиваем на 25 сантиметров. Нижнюю часть ствола высотой 40-50 сантиметров защищаем от побегов и почек, - делится Людмила.

Дачные работы в апреле, которые надо успеть сделать хабаровчанам

ГОТОВИМ ПОЧВУ

Приступаем к подготовке земли на наших грядках.

Если они уже сформированы с осени, то разравниваем, а потом питаем почву минеральными удобрениями. Все это делаем за три недели до высадки рассады в грунт.

Вместо химических удобрений можно использовать древесную золу, берем один стакан на 1 квадратный метр площади. Можно полить землю раствором марганцовки. Кому как удобно. Затем удаляем сорняки и рыхлим почву.

РАБОТАЕМ В ТЕПЛИЦЕ

Готовим нашу теплицу, чтобы высадить будущий урожай.

- Моем теплицу, дальше готовим почву к высадке. Землю удобряем органическими удобрениями. Дальше можно уже высаживать в теплицу редис, лук, чеснок, укроп, - рассказывает огородница.

В этой же теплице можно высаживать овощи и даже цветы, которые вы держали дома или в квартире. 

Надеемся, что наши советы помогут начинающим садоводам и огородникам в Хабаровске. Главное все делать вовремя и быстро, потому что с началом посевной времени на подготовку и уборку совсем не останется. Желаем богатого урожая в этом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Семена помидоров в Хабаровске: что продают

Семена редиса в Хабаровске: что продают в магазинах

Семена петрушки в Хабаровске: что продают

Дары огородов под вопросом: цены на семена и удобрения растут в Хабаровске

Как посадить георгины - советы дачникам в Хабаровске

Садово-огородные работы в марте в Хабаровске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру