Как посадить георгины – советы дачникам в Хабаровске

О том, как посадить георгины, о правилах ухода, сортах и ценах в магазинах Хабаровска – в нашем материале

О том, как посадить георгины, о правилах ухода, сортах и ценах в магазинах Хабаровска – в нашем материале
Как посадить георгины – пошаговая инструкция от «МК в Хабаровске», а также обзор цен на самые популярные виды

Георгины – едва ли не самые известные «дачные» цветы, радующие глаз разнообразием форм и расцветок, украшающие собой яркие осенние букеты к 1 сентября. Сегодня мы расскажем, как посадить георгины у себя на даче, обсудим необходимый уход и посмотрим, почем нынче в магазинах Хабаровска популярные сорта этих цветов.

ПОСАДКА И УХОД

Георгины – растения не слишком требовательные. При выборе места посадки лучше выбрать притененные уголки, больше всего эти цветы любят суглинистые почвы, хорошо чувствуют себя и в песчаных.

Посадка производится весной, когда угроза заморозков окончательно отступает. В нашем регионе лучший срок – начало июня. Перед посадкой купленные в магазине или на рынке клубни необходимо осмотреть, разделить слишком крупные, убрать загнившие или подсохшие. Разделять клубни можно прямо руками, только аккуратно.

Выкапываем ямку, ориентируясь на размер клубней и количество компоста, который планируете добавлять. На дно укладываем битый кирпич или бетон, следом перегнившие листья, перемешанные с золой и почвой, хорошо разравниваем.

Георгины не любят обильный полив – запомните это хорошенько и не усердствуйте

При посадке на заглубляйте точки роста, это может грозить загниванием – лучше всего оставить торчать на поверхности почвы пару сантиметров. Клубень укладываем в ямку и засыпаем землей, как положено. Уплотняем почву и проливаем водой – достаточно полведра.

Георгины не любят обильный полив – запомните это хорошенько и не усердствуйте. В июне можно обогатить почву настоем коровяка в пропорции один к десяти. Чтобы увеличить цветение и продлить его время, отцветшие бутоны необходимо убирать, также не помешает небольшая инсектицидная обработка от вредителей, подойдет зеленое мыло.

Почву под георгинами необходимо регулярно рыхлить, выкапывая сорняки. Можно мульчировать куст торфом или перегноем.

Также георгины в большинстве своем нуждаются в подвязке к опоре, чтобы стебли цветков не кривились, а вырастали ровными. Осенью георгины выкапывают, обрезают стебель и убирают клубни на хранение в холодильник при слабоплюсовой температуре, чтобы по весне снова посадить у себя на участке.

ЧТО ЕСТЬ И СКОЛЬКО СТОИТ?

Поговорим о выборе сорта – у каждого есть свои достоинства, мы отобрали самые популярные виды георгинов и сфотографировали их актуальную на апрель 2022 года стоимость.

Бильбао

«Бильбао» имеет красивые лимонно-желтые цветы на стеблях до 20 сантиметров в диаметре

Красивые лимонно-желтые цветы на стеблях до 90-100 сантиметров длиной. Очень крупный сорт – диаметр одного цветка достигает 20 сантиметров, куст имеет темно-зеленые крепкие стебли и активно ветвится. Начало цветения приходится на август, цветет «Бильбао» крупными шапками до середины-конца сентября.

Дженова

У «Дженовы» нежно-розовые и почти лиловые шаровидные цветы

Нежно-розовые и почти лиловые шаровидные цветы вырастают до 12 сантиметров в диаметре, высота темно-зеленого стебля 100 сантиметров. Цветы обладают зефирной пышностью, «Дженова» не требует особых условий для выращивания, очень красиво смотрится в любом букете и на клумбе.

Клодетт

«Клодетт» цветет обильно, выпуская много бутонов

Бордово-розовые, фуксиевые цветы этого сорта образуются на мощном, пышном кусте до 50 сантиметров в высоту. Цветет сорт обильно, выпуская много бутонов, с июля по сентябрь. Диаметр одного цветка – 12 сантиметров.

Корнел Бронс

«Корнел Бронс» - еще одна шаровидная георгина изумительного, кораллово-оранжевого окраса

Еще одна шаровидная георгина изумительного, кораллово-оранжевого окраса – самый любимый сорт автора этого текста. С ним получаются невероятно красивые букеты! Высота стебля достигает 110 сантиметров, диаметр одного цветка до 12 сантиметров. Растение цветет обильно и продолжительно.

Май Лав

«Май Лав» имеет крупные цветы, белые с желтовато-зеленой сердцевиной

Этот сорт имеет крупные цветы, белые с желтовато-зеленой сердцевиной. В высоту куст достигает 120 сантиметров, каждый цветок в диаметре доходит до 15 сантиметров. «Май Лав» цветет с июля по самый октябрь.

Мистери Дэй

Симпатичные пестрые цветы «Мистери Дэй» имеют бордовую, темно-фиолетовую сердцевину с ослепительно белыми кончиками лепестков

Симпатичные пестрые цветы имеют бордовую, темно-фиолетовую сердцевину с ослепительно белыми кончиками лепестков. Сорт относится к крупным, ведь окружность одного цветка достигает 16-20 сантиметров в диаметре, а высота стебля 80 сантиметров. Цветет «Мистери Дэй» с начала июля и до поздней осени.

Мюзетт

У «Мюзетт» цветы пышные, с красной сердцевиной и белыми кончиками, очень декоративные и хорошо оформляют клумбу

Очень компактный сорт – куст вырастает до 35 сантиметров, диаметр одного цветка – 8-10 сантиметров. Цветы пышные, с красной сердцевиной и белыми кончиками, очень декоративные и хорошо оформляют клумбу.

Страйпт Амбишн

«Страйпт Амбишн» отличается необычной формой цветков, напоминающих лиловую бахрому с белыми вкраплениями-полосками и рваными краями

Сорт отличается необычной формой цветков, напоминающих лиловую бахрому с белыми вкраплениями-полосками и рваными краями. Стебель растения отличается высотой в метр и хорошей ветвистостью, диаметр одного цветка достигает 15 сантиметров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как посадить грушу, чтобы она прижилась

Как посадить виноград в Хабаровском крае

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру