Топ-10 полезных девайсов для дачи от «МК в Хабаровске»

Что и за сколько предлагают в хабаровских магазинах для облегчения дачного труда - смотрите в нашем материале

Что и за сколько предлагают в хабаровских магазинах для облегчения дачного труда - смотрите в нашем материале
Топ-10 полезных девайсов для дачи от «МК в Хабаровске»

Человечество только тем и занято, что изобретает все новые приспособления для легкой и комфортной жизни, не обошел стороной прогресс и дачное направление. И если вы все еще таскаете воду для полива ведрами и перекапываете полгектара грядок старой доброй лопатой - представляем вашему вниманию топ-10 полезных девайсов для дачи, которые можно приобрести в Хабаровске.

1. Капельный полив

В среднем одна такая система рассчитана на 60-80 растений, а стоимость варьируется от одной до пяти тысяч рублей. Фото из открытых источников

Технология хоть и стара, как мир, но на огородах у дачников-любителей почему-то встречается редко. А зря! За это время каких только поливальных систем не придумали, в том числе оснащенных контроллерами и системами автозапуска и автоотключения. В среднем одна такая система рассчитана на 60-80 растений, а стоимость варьируется от одной до пяти тысяч рублей в зависимости от комплектации. К каждой такой системе можно отдельно докупить баки, насосы, контроллеры, таймеры и запчасти в случае поломки.

2. Чудо-лопата

Чудо-лопата предназначена для облегчения процесса перекопки почвы. Фото из открытых источников

Чудо-лопата или попросту рыхлитель предназначена для облегчения процесса перекопки почвы с увеличением производительности и уменьшением нагрузки на спину. Ширина охвата - 48 миллиметров, к лопате можно докупить черенки разной длины. Стоимость этого механического изобретения - всего 1100-1500 рублей, а пользы - вагон.

Встречается еще более продвинутая версия - электролопата, оснащенная мотором, работающим от аккумулятора. Такая лопата вгрызается в землю практически сама, человеку требуется лишь направлять ее силу в нужную сторону. Пара минусов - лопата по степени шума напоминает бензопилу (о которой, кстати, мы поговорим далее) и найти ее в Хабаровске не получится, только заказав с доставкой у производителя (марка «Инкар»). Стоимость этого технического чуда как для лопаты небюджетная - в районе 10-16 тысяч рублей.

3. Отпугиватели птиц и грызунов

Эти ультразвуковые приборы, расставленные по периметру вашей дачи, избавят от проблем с расхитителями урожая. Фото из открытых источников

Эти ультразвуковые приборы, расставленные по периметру вашей дачи, избавят от проблем с бурундуками, воробьями и прочими расхитителями урожая. Стоимость таких приборов очень разная и зависит от размера, «бронебойности» и степени дальности распространения звука. Самые дешевые приборчики могут стоить 300-500 рублей, причем среди них есть даже карманные, более дорогие - до восьми тысяч.

4. Картофелекопатель

С помощью этого нехитрого, в общем-то, инструмента вы сможете выкопать ваш урожай картофеля быстрее и удобнее. Фото из открытых источников

С помощью этого нехитрого, в общем-то, инструмента вы сможете выкопать ваш урожай картофеля быстрее и удобнее. Принцип работы таков: картофелекопатель устанавливают вертикально вниз на землю параллельно гряде и поворачивают вокруг своей оси. Таким образом зубья инструмента вворачиваются в почву под картофельный куст, выкидывая клубни наружу. Кроме того, картофелекопатель может быть использован как культиватор-корнеудалитель, ведь с помощью него можно удалить слой травы и взрыхлить почву.

5. Торфяной биотуалет

Купив такой для дачи, вы сможете преобразовать в отменные удобрения продукты собственной жизнедеятельности. Фото из открытых источников

Один из дачных девизов - ничего не должно пропадать зря! На огород для компостной кучи из дома свозятся банановые шкурки, яичная скорлупа и прочие объедки, а как насчет того, чтобы превращать в удобрения собственные биологические отходы? Как раз для этого и предназначены торфяные биотуалеты - купив такой для дачи, вы сможете преобразовать в отменные удобрения продукты собственной жизнедеятельности. Производитель, впрочем, указывает, что для окончательного превращения смеси в удобрение потребуется ее дозревание в компостной куче в течение года. Стоимость таких туалетов варьируется от восьми до 15 тысяч рублей, а 50 литров торфяного наполнителя будут стоить в районе 900 рублей.

6. Проращиватель

Это специальный прибор для выращивания микрозелени, травки для домашних питомцев и подготовки семян к посадке. Фото из открытых источников

Это специальный прибор для проращивания пищевых проростков, выращивания микрозелени, травки для домашних питомцев и подготовки семян к посадке. После включения устройства в сеть вода насыщается мелкими пузырьками воздуха (кислородом), семена находятся в этой активной и влажной среде, благодаря чему процесс проращивания происходит быстрее, а также исключается вероятность гниения семян. Стоит такой приборчик от 1300 до 1500 рублей в хабаровских магазинах.

7. Скамейка-перевертыш

Мучительная прополка грядок пятой точкой кверху превратится в праздник с такой скамеечкой. Фото из открытых источников

Мучительная прополка грядок пятой точкой кверху превратится в праздник с такой скамеечкой. Она позволяет проводить работы как сидя, так и на коленях в зависимости от выбранной рабочей стороны. Благодаря металлическому каркасу подняться с коленок не составит труда, поскольку каркас будет выступать как поручень. Стоимость скамейки - 1500 рублей.

8. Бензопила

Хабаровские магазины предлагают бензопилы на любой вкус и кошелек. Фото из открытых источников

Незаменима на даче. Отпилить доску нужного размера, опилить сухие ветки, заготовить дрова, избавиться от ненужных на участке деревьев - обычной ручной пилой делать все это куда сложнее и дольше. Хабаровские магазины предлагают бензопилы на любой вкус и кошелек, стоимость варьируется от пяти до 25-30 тысяч рублей.

9. Перчатки с «когтями»

Они значительно облегчают процесс посадки растений, ведь теперь вы буквально можете выкопать ямку руками за считанные секунды. Фото из открытых источников

Обычные садовые перчатки, снабженные пластиковыми наконечниками на каждом пальце, по форме напоминающими острые когти. Они значительно облегчают процесс посадки растений, ведь теперь вы буквально можете выкопать ямку руками за считанные секунды. Стоимость перчаток в магазине 500-600 рублей за пару.

10. Сеялка для семян

Стоит такая сеялка около 100 рублей. Фото из открытых источников

До сих пор помню ворчание свой бабушки: «Ну куда ты столько сыплешь?» во время того, как мы с ней высаживали на огороде какую-то из культур. Существует нехитрое и очень дешевое приспособление, способное облегчить процесс распределения семян - вы можете установить ограничитель, чтобы за раз из сеялки высыпалось от одного до пяти семечек, и никакой больше возни с крошечными семенами! Стоит такая сеялка около 100 рублей.

Вот такой топ-10 полезных девайсов для дачи получился у редакции «МК в Хабаровске». Какие-то из этих устройств нам, конечно, знакомы уже давно - вряд ли кого-то в наше время удивишь бензопилой или двусторонней скамейкой. Некоторое из представленного было придумано людьми сравнительно недавно, но все эти вещи объединяет одно безусловное качество - они призваны облегчить ваш труд на земле, сделать его комфортнее и безопаснее для здоровья, а потому советуем присмотреться к нашему списку и что-нибудь из этого купить на пробу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру