Топ-5 бесплатных приложений для дачников по версии «МК в Хабаровске»

Корреспондент «МК» оценил пару десятков приложений и выбрал пять, на его взгляд, самых полезных для огородников и садоводов

Корреспондент «МК» оценил пару десятков приложений и выбрал пять, на его взгляд, самых полезных для огородников и садоводов
Топ-5 бесплатных приложений для дачников по версии «МК в Хабаровске»

Новые технологии проникают всюду и даже туда, где, казалось бы, кроме дедовских методов ничего работать не будет. Сейчас продвинутые дачники могут оценить всю прелесть цифровой эпохи - ведь справочник по растениям, посевной календарь и огородные лайфхаки теперь можно запросто уместить в одном кармане, а точнее, в одном смартфоне. Протестировав внушительное количество бесплатных приложений в Google Play Маркете, корреспондент «МК в Хабаровске» выбрал самые, на его взгляд, полезные и интересные для дачников.

1. «Советы садоводам»

Приложение содержит базовую информацию по выращиванию большого количества видов фруктов, овощей и ягод. ФОТО: скриншот

Приложение содержит базовую информацию по выращиванию, уходу, сбору урожая и хранению большого количества видов фруктов, овощей и ягод. Отличительной особенностью «Советов садоводам» является сравнительно большое число разделов, посвященных выращиванию экзотических фруктов, таких как, например, авокадо, или пряных трав и цветов, и даже нескольких видов орехов. Некоторые разделы заблокированы и станут доступны пользователю только после покупки подписки, но таких, к счастью, очень немного.

В целом впечатления от приложения приятные - это простой карманный справочник с интуитивно понятным пользователю интерфейсом. ФОТО: скриншот

В целом впечатления от приложения приятные - это простой карманный справочник с интуитивно понятным пользователю интерфейсом, симпатичными пиктограммами, возможностью делиться информацией в соцсетях, оставлять в закладках понравившиеся статьи и связью с техподдержкой.

2. «Лунный посевной календарь»

Отличное приложение для тех, кто придерживается посадок по лунному календарю! ФОТО: скриншот

Отличное приложение для тех, кто придерживается посадок по лунному календарю! Достаточно внести культуры, которые вы планируете высадить на своем огороде, в список, и приложение само будет напоминать вам о сроках посадки тех или иных видов.

В приложении есть, собственно, сам лунный календарь с необходимыми пояснениями и другие полезные разделы. ФОТО: скриншот

В приложении есть, собственно, сам лунный календарь с необходимыми пояснениями, раздел «Культуры» содержит информацию о подготовке к посадкам, посадках, уходе и выращивании основных видов овощей, фруктов, ягод и трав. В разделах «Мой огород» и «Моя рассада» вы сможете планировать будущие посадки, однако для их использования необходимо зарегистрироваться в программе, указав свой e-mail.

3. «Сад.Дом.Огород»

Это приложение содержит почти три тысячи статей и материалов по дачной тематике. ФОТО: скриншот

Это приложение содержит почти три тысячи статей и материалов по дачной тематике. Среди прочего ландшафтный дизайн, строительство, борьба с вредителями и даже раздел «Вечерком у камина», который не даст вам соскучиться, если вас на даче застала непогода или внеплановая ночевка. В данном разделе собраны забавные видео, тесты на эрудицию и разножанровые фильмы, что позволит весело и с пользой скоротать время.

Приложение отличает красочное оформление, большое количество фотографий и понятный интерфейс. ФОТО: скриншот

Разумеется, основной пласт информации все же посвящен саду и огороду - тому, как правильно выращивать, ухаживать, сеять, собирать и хранить фрукты, овощи, ягоды и травы. Немалую долю материалов составляет информация о цветах, поэтому цветоводам особенно рекомендуем присмотреться к этому приложению. Также отметим красочное оформление, большое количество фотографий и понятный интерфейс.

4. «Фазенда»

Это приложение поможет навести уют и красоту у себя на даче или в загородном доме. ФОТО: скриншот

Это приложение поможет навести уют и красоту у себя на даче или в загородном доме. Большое количество проиллюстрированных статей на тему садовых дорожек, организации клумб, ландшафтного дизайна, прудов и бассейнов, парников и теплиц, дачных домов и многого другого ждет вас внутри.

Приложение наполняют контентом сами пользователи, а не только разработчики. ФОТО: скриншот

Приложение наполняют контентом сами пользователи, а не только разработчики - различные лайфхаки, секреты, задумки и поделки, серьезные статьи и авторские фотогалереи, видеоинструкции - у «Фазенды» такого полным-полно, есть и чисто «огородные» советы по выращиванию, удобрению, поливу всех дачных культур.

При этом вы сами сможете делиться своими дачными наработками и идеями - самые активные пользователи получают от «Фазенды» денежные вознаграждения за публикации каждую неделю.

5. «Умный садовод»

Эдакий онлайн-дневник для продвинутого дачника - приложение позволяет вам вести журнал записей относительно посадок. ФОТО: скриншот

Эдакий онлайн-дневник для продвинутого дачника - приложение позволяет вам вести журнал записей относительно посадок, формировать грядки с учетом севооборота, подбирать наилучшую совместимость для растений, а также отправляет напоминания.

Если вам в ваших садово-огородных делах не хватает порядка, «Умный садовод» поможет его навести. ФОТО: скриншот

Приложение может показаться скучноватым на первый взгляд, однако его основное назначение - это систематизация и оптимизация вашей дачной деятельности. Поэтому, если вам в ваших садово-огородных делах не хватает порядка, «Умный садовод» поможет его навести.

Такой вот топ-5 бесплатных приложений для дачников получился у редакции «МК в Хабаровске». Надеемся, что вы почерпнете для себя немало идей и найдете ответы на все волнующие вас вопросы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру