На Сахалин на лыжах планирует отправиться известный в Хабаровском крае путешественник Максим Харченко

Длина непростого маршрута - 400 километров, преодолеть его Максим рассчитывает в одиночку

Длина непростого маршрута - 400 километров, преодолеть его Максим рассчитывает в одиночку
На Сахалин на лыжах планирует отправиться известный в Хабаровском крае путешественник Максим Харченко. Фото предоставлено героем публикации

Есть обыватели, а есть люди неугомонные, те, которые постоянно выходят из привычной нам зоны комфорта, показывая нам, насколько широк и необычен мир, в котором мы живем. Им не сидится в теплой квартире с газом и центральным отоплением, их стихия - приключения. Они испытывают себя на прочность, доказывая, что мы способны очень на многое.

Максим Харченко собирается в одиночку пройти от Николаевского поста до Сахалина

Максим Харченко собирается в одиночку пройти от Николаевского поста до Сахалина

Смотрите фотогалерею по теме

К этой не очень многочисленной когорте принадлежит и Максим Харченко, путешественник из Приморья, вот уже несколько лет следующий путями адмирала Невельского - русского офицера, имя и дела которого на удивление мало известны на Дальнем Востоке - территории, которая именно трудами непокорного адмирала стала неотъемлемой частью Российской империи.

В прошлом году Максим уже опробовал лыжи на маршруте к Петровскому зимовью. Фото предоставлено героем публикации

Кажется, что скоро не будет места, где бы не побывал Максим. Он ходил по побережью Татарского пролива на САП-борде, перебирался на нем на Сахалин, прошел по низовьям Амура, переправлялся из Хабаровска в Комсомольск. На лыжах дошел до Петровского зимовья в заливе Счастья, исследовал на предмет артефактов Крымской войны окрестности Де-Кастри.

Все эти походы так или иначе были связаны с именем Геннадия Невельского, его автобиографической книгой: «Подвиги русских морских офицеров на Крайнем Востоке России» и теми географическими открытиями, которые совершил Невельской и его боевая команда в нашем регионе. После возвращения из Де-Кастри Максим немного отдышался, преподнес хабаровскому аэропорту имени Невельского в подарок два старинных пушечных ядра и рассказал о своем новом проекте.

Карта Геннадия Невельского. Фото предоставлено героем публикации

Максим собрался на лыжах от Петровского зимовья перейти на Сахалин в залив Дуэ. Ему предстоит в одиночку преодолеть около 400 километров. Маршрут будет пролегать от Николаевского поста через горный хребет к Петровскому посту, затем Максим пойдет по побережью Охотского моря до мыса Лазарева, оттуда через пролив к мысу Погиби, и далее спортсмен рассчитывает выйти к заливу Дуэ. Чтобы понять, что задумал путешественник, необходим небольшой исторический экскурс.

Как пишет адмирал в своих записках, однажды к нему в залив Счастья пришли нивхи, или, как их раньше называли - гиляки. У одного из них на одежде один из морских офицеров Невельского заметил необычную пуговицу. Оказалась, что сделана она из каменного угля - «черного камня» - и по словам местных, в том месте, рядом с которым они жили, такого камня было многое множество - горы. Прямо на земле валялся. Бери - не хочу.

Богатые залежи угля, которые можно разрабатывать открытым способом - это просто подарок для русского парового флота на Крайнем Востоке. Подходи, доставай лопату и забивай бункеры под завязку прямо здесь, без дальних переходов. Но столь ценные сведения надо было проверить. Невельской отрядил на это задание совсем юного лейтенанта из своего отряда - Николая Бошняка, на то время начальника Николаевского поста. 22-летнему моряку выделили нарту с собаками, сухарей на 35 дней, чаю и сахару, маленький ручной компас. От себя Геннадий Иванович добавил крест и ободрение, что если есть сухарь и вода, то с божьей помощью работать можно.

Поход выдался нелегким. Ушел Бошняк 11 февраля, вернулся совсем обессиленный 22 марта. Зато привез детальное описание богатейшего месторождения и залива, способного принимать суда и корабли. Вот этим-то маршрутом и пойдет Максим Харченко. Как и лейтенант - один, с охотничьим ножом вместо кортика, припасов возьмет также минимум. Все они уместятся на одних нартах. Пойдет без связи и навигатора, по старым картам.

Маршрут экспедиции. Фото предоставлено героем публикации

- Сейчас практически ничего не поменялось - месторождение на месте, и когда я доберусь до конечной точки маршрута, то увижу его своими глазами, как лейтенант Бошняк, - делится планами Максим Харченко. - Конечно, путь будет нелегким. Темп я рассчитываю держать 100 километров в неделю с учетом погодных условий. Ориентировочно маршрут я должен пройти за месяц. Это будет уже второй зимний опыт. В заливе Счастья в прошлом году были замечены волчьи стаи. Хабаровскому краю есть чем гордиться - у вас волки так волки! Знаменитые аянские волки, которые в неволе не размножаются, весят под 70 килограммов. И на первых ста километрах задача будет выжить с волками, или договориться с ними как-то. Собственно, если мы идем по следам офицеров Невельского, то надо и подвергать себя такому же риску, как и они. Огнестрельное оружие я использовать не буду. У офицеров, которых Невельской отправлял на исследование, были только дрянные кремневые ружья, ну и сабли, и кортики.

Волки - это только начло, чем дальше по пути, тем больше рисков.

- Вторая сложность - это переход с материка на Сахалин, - продолжает Максим. - Там иногда полностью лед встает торосистый, иногда есть полынья, и ее надо будет обогнуть. Потом порядка 200 километров я буду двигаться вдоль западного побережья Сахалина. Сейчас время такое, что начнутся оттепели, и начнут подтопляться медвежьи берлоги. Они начнут вылазить из берлог и с гор спускаться к побережью, где можно что-то найти из еды. Так что вполне вероятно встретиться с голодными хищниками.

Максим Харченко рассказал о сложностях предстоящей экспедиции

Смотрите видео по теме

Впрочем, у Максима уже есть опыт встреч и с волками, и с медведями. К счастью, все они закончились без членовредительства, может быть, только несколько седых волос добавилось. Показал Максим и лыжи, на которых он собирается пройти несколько сот километров по весьма непростому пути.

- Это лыжи нашей отечественной фабрики «Маяк», которая находится между Москвой и Уралом в такой местности, где у охотников действительно есть потребность в специальной экипировке, - подчеркивает экстремал. - Я обратился к ним с заказом на две пары лыж. Но когда директор фабрики Дмитрий ознакомился с моим маршрутом, то тут же перезвонил и сказал, что сам, своими руками сделает для меня специальные лыжи, которые выдержат весь маршрут. Я, говорит, хочу спать спокойно, когда ты будешь идти. Он сам в своей мастерской вклеил сюда дополнительные слои дерева и пластика. Лыжи легкие, прочные и не проскальзывают во время движения. Есть и специальные крепления, которые охотники используют в тайге.

Максим Харченко собирается в одиночку пройти от Николаевского поста до Сахалина

Максим Харченко собирается в одиночку пройти от Николаевского поста до Сахалина

Смотрите фотогалерею по теме

На кончиках лыж нарисован портрет Геннадия Ивановича Невельского. Поместили его по просьбе путешественника, чтобы всегда был перед глазами - тогда, мол, совесть не позволит сойти с маршрута. В путь путешественник отправится уже 14 марта, завершить экспедицию планирует через месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру