Задержания, аресты, суды и сроки: чем запомнился 2021 год в Хабаровском крае

Собственно, самые громкие задержания произошли несколькими годами раньше, но последствия аукаются до сих пор

В 2021 году Фургалу было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Фото: АККАУНТ АНТОНА ФУРГАЛА В INSTAGRAM
Собственно, самые громкие задержания произошли несколькими годами раньше, но последствия аукаются до сих пор
Задержания, аресты, суды и сроки: чем запомнился 2021 год в Хабаровском крае

В последние годы в Хабаровском крае прогремело множество уголовных дел. Безусловно, самыми «урожайными» на «посадки» стали 2019 и 2020 годы, но криминала хватило и на 2021. В преддверии смены даты на календаре мы решили вспомнить, что обсуждали жители региона в уходящем году.

В 2021 году Фургалу было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Фото: АККАУНТ АНТОНА ФУРГАЛА В INSTAGRAM

ДЕЛО СЕРГЕЯ ФУРГАЛА

В 2021 году Фургалу было предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Главное событие, всколыхнувшее регион и заставившее тысячи людей выйти на улицы, и до сих пор волнующее хабаровчан - дело Сергея Фургала. Бывший депутат Государственной думы Российской Федерации, бывший губернатор Хабаровского края, сменивший на этом посту Вячеслава Шпорта, вдруг оказался обвиняемым по одним из самых тяжких статей уголовного кодекса: его подозревали в организации убийства и организации покушения на убийство.

Задержали Сергея Ивановича 9 июля 2020 года, спецназ взял его при посадке в машину возле своего дома (не самого, кстати, роскошного). Губернатор собирался на работу, однако пришлось отправиться в другое место. Сейчас Серей Фургал все еще в московском СИЗО. 30 ноября 2021 года ему предъявили обвинения в окончательной редакции - в мошенничестве и руководстве преступным сообществом. Экс-губернатор себя виновным до сих пор не признает.

Массовые шествия по центральным улицам Хабаровска, считают эксперты, были связанны с так называемым протестным голосованием. Люди отдали голоса не за Фургала, а против Шпорта, а когда затем «народного губернатора» попытались у народа отнять - возмутились. Впрочем, сейчас ситуация успокоилась. У региона появился новый молодой и перспективный руководитель, в край пошли федеральные деньги, Москва наконец-то обратила внимание на отдаленный регион, и многих, в общем-то, это устраивает.

В 2021 суд приговорил Ишаева к условному сроку за растрату с использованием служебного положения. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ЗАМОСКВОРЕЦКОГО СУДА

ДЕЛО ВИКТОРА ИШАЕВА

В 2021 суд приговорил Ишаева к условному сроку за растрату с использованием служебного положения.

Второй значимой для Хабаровского края фигурой, попавшей в жернова правосудия, стал еще один бывший губернатор, затем полпред по Дальнему Востоку, потом в 2013-2018 годах вице-президент крупной нефтяной компании Виктор Ишаев. Политический тяжеловес загремел под следствие 28 марта 2019 года, и на этот раз именно из-за этой компании. Точнее, из-за здания, в котором размещалось ее дальневосточное представительство.

По данным следствия, в 2014-2019 годах Виктор Иванович, используя служебное положение, организовал растрату более 7,5 миллиона рублей, принадлежащих «Рoснефти». С его подачи был заключен договор на аренду помещения по завышенной цене с подконтрольным ему ООО «Бейс». В апреле 2019 года бывший губернатор через свою дочь возместил 5, 7 миллиона рублей, однако суд все равно арестовал счета чиновника.

Если следователи насчитали ущерба корпорации на 7, 5 миллиона рублей (разница между среднерыночной ценой аренды помещения за пять лет и тем, что реально заплатили в компании), то сами нефтяники решили получить с обвиняемого все деньги, выплаченные за аренду - 23 миллиона рублей.

В феврале этого года суд признал Виктора Ишаева виновным и приговорил к пяти годам условно с испытательным сроком тоже на пять лет, плюс штраф 800 тысяч рублей. Его подельник Геннадий Кондратов, с ведома которого заключалась сделка, получил три года условно с испытательным сроком на три года и 400 тысяч рублей штрафа. Иск компании удовлетворен частично, на 7, 5 миллиона рублей. После приговора так и не признавший свою вину экс-полпред заявил: «Это заказное дело, я знаю всех заказчиков. Моя совесть чиста перед Богом, перед людьми и законом».

В 2021 году на «главного по дорогам и благоустройству» в Хабаровске возбуждено уголовное дело по злоупотреблению должностными полномочиями. ФОТО: AMURMEDIA

ДЕЛО ОЛЕГА ГРОО

В 2021 году на «главного по дорогам и благоустройству» в Хабаровске возбуждено уголовное дело по злоупотреблению должностными полномочиями.

Олег Гроо - фигура в Хабаровске без преувеличения легендарная. Сложно забыть его высказывания, особенно по поводу того, почему в городе после очередного снегопада не расчищены дороги. Тогда в прямом эфире местного телеканала дорожник заявил, что «снег имеет свойство таять». По поводу неработающих ливневок он тоже отметился высказыванием, что «вода стекает вниз». Также знаток физических свойств воды, пребывающей в разных агрегатных состояниях, известен тем, что на него периодически заводят уголовные дела.

В частности, в сентябре 2018 года его обвиняли в том, что он незаконно препятствовал законной предпринимательской деятельности. Строительная компания никак не могла сдать в срок жилой комплекс - не хватало в том числе и дороги, но начальник управления дорог и внешнего благоустройства Хабаровска никак не давал разрешения на ее строительство. Впрочем, Олег Яковлевич вышел сухим из своей любимой воды, поскольку потерпевшие ходатайствовали о прекращении уголовного дела.

В июле 2019 к Гроо снова пришли следователи, теперь по поводу крупной взятки. По версии следствия, еще в 2016 году чиновник получил «откат» от компании за помощь в заключении выгодных договоров на ремонт дорог, а затем, завысив объемы работ, получил определенную сумму «благодарности».

Еще одно уголовное дело с коррупционным душком касалось ремонта на Амурском бульваре, который как бы был сделан. Следователи предполагают, что фигурант присвоил почти 4,5 миллиона рублей из городской казны. 23 июня 2021 года Центральный районный суд Хабаровска приступил к рассмотрению дела.

Ну и - вишенка на торте - дело по злоупотреблению должностными полномочиями. В сентябре на непотопляемого чиновника завели новую «уголовку», обвинив в том, что он заключил многомиллионный контракт, согласно которому на перекрестках были установлены 12 неработающих камер видеофиксации. Выяснилось это в ходе проверки исполнения нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», проведенной прокуратурой.

Бывшего начальника управления транспорта администрации Хабаровска обвинили в получении взятки. ФОТО:123RU.NET

ДЕЛО СЕРГЕЯ СУКОВАТОГО

Бывшего начальника управления транспорта администрации Хабаровска обвинили в получении взятки.

По версии следователей взятку ему дал один из крупных перевозчиков города за преференции для своей компании. Интересно, что взятка, как считают сотрудники силового ведомства, была дана необычным способом - путем продажи автомобиля Toyota Land Cruiser 200 по завышенной стоимости. Сумма «благодарности» оценивается в 1,7 миллиона рублей.

Еще более интересно то, что, не дожидаясь визита следователя, главный по автобусам, запомнившийся хабаровчанам тем, что планомерно уничтожал муниципальных перевозчиков и «отпускал» цены на проезд, пустился в бега. Чиновник пытался уехать в Китай, чтобы оттуда перебраться в Канаду к дочери. Не удалось.

Кстати, о детях экс-начальника управления транспорта. Во время обысков, проходивших в том числе и у родственников чиновника, следователи обнаружили шокирующие видеозаписи, сделанные младшей дочерью Суковатого и ее мужем. Дело касалось несовершеннолетнего, так что официальные подробности неизвестны. Источники рассказывают, что речь идет о годовалой девочке, и супружеская пара получила сроки в колонии строгого режима.

В 2021 году поставлена точка в масштабном коррупционном скандале, связанном с деятельностью лесопромышленной компании «Азия лес»

ДЕЛО «АЗИЯ ЛЕС»

В 2021 году поставлена точка в масштабном коррупционном скандале, связанном с деятельностью лесопромышленной компании «Азия лес».

Стоит отметить, что расследование уголовного дела длилось более двух лет. По версии следователей, Василий Шихалев - бывший зампред правительства Хабаровского края и Владимир Потапкин - бывший директор департамента Минпромторга РФ, небезвозмездно лоббировали интересны крупной компании, возглавлял которую Александр Пудовкин. Благодаря покровителям снизился размер арендной платы за лесопользование, и проект «Азия лес» вошел в число приоритетных в области освоения лесов приказом Минпромторга РФ.

Под его реализацию был отведен участок лесфонда с ежегодным отпуском 973 тысяч кубических метров. ООО «Азия лес» в 2014-2018 годах получило возмещение затрат на перевозку древесины и готовой продукции на экспорт, при том, что готовая продукция, согласно отчетам предприятия, в рамках проекта отсутствовала. Как установили следователи, только с 2017 по 2019 год Владимир Потапкин получил в общей сумме 78 миллионов рублей.

Делом занялись в ФСБ, в правительстве региона прошли масштабные обыски, были задержаны и Шихалев, и Пудовкин, которые начали активно сотрудничать со следствием. В октябре 2020 года экс-зампред получил 4,5 года условно, Пудовкин за деятельное раскаяние и помощь следствию был от уголовной ответственности освобожден. Потапкина приговорили к очень крупному штрафу в 78 миллионов рублей и отправили в колонию. Тот свою вину, разумеется, не признает и продолжает бороться за свою свободу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру