Обвинительное заключение утверждено в отношении экс-главы управления транспорта Хабаровска

Обвинительное заключение утверждено в отношении экс-главы управления транспорта Хабаровска
Прокуратура Хабаровского края утвердило обвинительное заключение в отношении Сергея Суковатого. Фото:123RU.NET

Прокуратурой Хабаровского края утверждено обвинительное заключение в отношении  бывшего начальника управления транспорта администрации города Хабаровска, сообщает ведомство. Сергея Суковатого обвиняют в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег и незаконного оказания ему услуг имущественного характера за общее покровительство и попустительство по службе, в особо крупном размере.

По данным следствия, сумма взятки, которую городской чиновник получил от предпринимателя, занимающего автобусными перевозками по нескольким маршрутам краевого центра, составила 1,7 млн рублей. Свое покровительство Суковатый оценил еще в 20 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в Хабаровске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника управления транспорта администрации города Хабаровска Сергея Суковатого. Он обвинялся в получении взятки от руководителя компании-перевозчика ООО «Васильев» Юрия Васильева.

Напомним, уголовное дело в отношении экс-начальника управления транспорта администрации города Хабаровска возбудили 27 декабря 2019 года. Тогда же задержали предпринимателя Васильева. Через два дня его поместили в СИЗО до 8 июня 2020 года. После мера пресечения была изменена на домашний арест.

Сергей Суковатый был задержан 23 января в Благовещенске. В это время он находился на речном пункте при переходе русско-китайской границы. Обвиняемый планировал уехать в Канаду к дочери.

По данным следствия, Суковатый три года назад получил взятку от Васильева в виде покупки внедорожника по высокой цене. Согласно договору купли-продажи автомобиль приобретен по завышенной стоимости. Разница между  договорной и фактической ценой автомобиля составила свыше 1,7 млн рублей. Услугой имущественного характера стал ремонт кровли коттеджа в Хабаровском районе. Как сообщает прокуратура Хабаровского края, максимальное наказание, предусмотренное за совершенное преступление  - до 12 лет лишения свободы.

Васильеву предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу лично в особо крупном размере. Наказание предусмотренное по статье – до 15 лет лишения свободы.

После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд  города Хабаровска для рассмотрения по существу, сообщает прокуратура Хабаровского края.
 

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру