Дело «Азия лес»: суммы взяток и сроки заключения озвучены в суде Хабаровска

Трое фигурантов коррупционного скандала миллиардного масштаба получили свою долю правосудия

Накануне Центральный районный суд поставил, возможно, последнюю точку в деле о коррупционном скандале «Азия лес». Замешаны в нем, напомним, оказались четверо - директор компании «Азия лес» Александр Пудовкин, бывший зампред правительства Хабаровского края Василий Шихалев, посредник Антон Толмачев и бывший директор департамента Минпромторга РФ Владимир Потапкин. 

Трое фигурантов коррупционного скандала миллиардного масштаба получили свою долю правосудия
Зал суда

Уголовное дело «Азии лес» длилось больше двух лет. Окончательная версия обвинения выглядит следующим образом. В 2017 году, пользуясь своим служебным положением, Василий Шихалев добивается для компании преференций и лоббирует ее интересы, в частности добивается снижения размера взимаемой за лесопользование арендной платы. Разумеется, только на региональном уровне такие вопросы решить крайне трудно, и здесь в дело вступает третий фигурант - Владимир Потапкин. С его помощью «Азия лес» быстро идет в гору.

Проект «Азия лес» в 2012 году по заявке региональных властей вошел в число приоритетных в области освоения лесов приказом Минпромторга РФ. Под его реализацию был отведен участок лесфонда с ежегодным отпуском 973 тысяч кубических метров. ООО «Азия лес» в 2014-2018 годах получило возмещение затрат на перевозку древесины и готовой продукции на экспорт, притом что готовая продукция, согласно отчетам предприятия, в рамках проекта отсутствовала. Проверка Счетной палаты выявила двухлетнюю задержку в реализации проекта, притом что нарушение ее сроков более чем на год уже является основанием для исключения проекта из перечня приоритетных. Говоря по-простому, вместо переработки и изготовления лесопродукции предприниматели пилили лес и отправляли кругляк на экспорт. Разумеется, за поддержку властей Александр Пудовкин выделял приличные средства. Так, по версии следствия, за период с 2017 по 2019 год Владимир Потапкин получил в общей сумме 78 миллионов рублей.

После того как отчет о проверке направили в ФСБ, было возбуждено уголовное дело. В правительстве края прошли обыски. Тогда же были задержаны Шихалев и Пудовкин - оба они дали признательные показания и активно сотрудничали со следствием. Владимир Потапкин был задержан в Москве в июне 2019 года и этапирован в Хабаровск, где помещен под арест. В конце июля 2020 года Верховный суд РФ отказал защите в переносе слушаний из Хабаровска в Москву. Дело «Азии лес» слушалось в суде Центрального района Хабаровска.

В октябре 2020 года Василий Шихалев получает четыре с половиной года условно. Александра Пудовкина в связи с деятельным раскаянием от уголовной ответственности освобождают. Посредник, Антон Толмачев, находится в розыске.

21 октября Центральный районный суд зачитал приговор третьему фигуранту.

- Потапкин признан виновным, ему назначено наказание со штрафом в размере однократной суммы взятки, то есть порядка 78 миллионов рублей, с лишением права занимать определенные должности и отбыванием наказания в колонии строгого режима сроком 10,5 года, - сообщает ТАСС со ссылкой на источник в суде.

Приговор в законную силу не вступил. Как сообщает «Коммерсант», свою вину Владимир Потапкин не признает, а его адвокаты собираются оспорить решение суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру