Хабаровчане разгромили «Барыс» со счетом 5:1, но наставник все равно остался недоволен

Не допущу баловства: Андрей Мартемьянов прокомментировал первую победу хабаровского «Амура». Фото: ХК «Барыс»

Все-таки есть большая разница между предсезонными турнирами и чемпионатом. «Амур» играл с «Барысом» три недели назад, и тогда астанчане смотрелись достаточно убедительно, мало того, лишили «тигров» бронзы Кубка президента Казахстана. Сейчас команды вступили в борьбу за выход в плей-офф, а это совсем другой хоккей и совсем другое отношение к играм. С начала сезона в Континентальной хоккейной лиге команды провели по два матча, причем обе в обоих проиграли. Вот только казахстанцы и сами забивали, и даже одну игру довели до овертайма, заработав одно очко, а вот «Амур» сел на сухой паек.

Два матча - два поражения и ноль голов. Причем в недавнем сражении (иначе это назвать никак нельзя) с «Витязем» хабаровчане делали все, чтобы забить - было и движение, и комбинации, и владение, и настрой - но шайба в ворота не шла. Даже подумалось - может, зря капитан «тигров» сам взял Кубок губернатора Челябинской области? Может, надо было попросить кого-то из администрации команды? Как бы то ни было, но пока «Амур», серьезно рассчитывающий на плей-офф, занимает последнюю строчку в турнирной таблице чемпионата, имея «баранку» в графе «забитые».

Так что в Астану на уже знакомый лед «Барыс Арены» хабаровчане прилетели, заряженные желанием забить на 110, а может, даже и на 111 процентов. И оно реализовалось уже на второй минуте, точный бросок Вячеслава Грецкого прошивает Никиту Бояркина - 1:0. Вторую шайбу в первом периоде на 17-й минуте забил Кэмерон Ли. «Барыс» потерял шайбу в своей зоне, что позволило Дмитрию Шевченко отправить ее на синюю линию, где дежурил защитник, и тот не растерялся - метнул так метнул. От души.

«Барыс», всеми силами стараясь отыграться, стал ошибаться. «Амур» получил две, а потом сразу еще две минуты в большинстве. Но хозяева настолько грамотно разрушали атаку хабаровской команды, что едва сами не забили. Но стоило только «барсам» вновь оказаться впятером, как на 27-й минуте свой момент реализует Кирилл Слепец. Нападающий обокрал защитника из Астаны в его же зоне и мощно бросил по воротам. Такие обычно не берутся - 3:0. Дальше команды успели поиграть в формате «четыре на четыре», и Хабаровск получил 54 секунды большинства, которое тоже не использовал.

Впрочем, у арбитров были сомнения - не зашла ли шайба в ворота после навала гостей, но видеопросмотр помог определить - нет, не зашла. Зато зашла на 37-й минуте. Вообще, интересные интервалы у «Амура» получаются: 17 - 27 - 37. Забил Девин Броссо с передачи Алекса Броадхерста, который воспользовался очередной ошибкой астанчан, обокрал нападение и вывел 27-го номера хабаровчан на свидание с вратарем. Броссо вышел один на один и не промахнулся - 4:0. И это уже настоящая катастрофа для хозяев. «Амур» переигрывает «Барыс» по всем показателям, кроме вбрасывания.

В третьем периоде «Амур» едва снова не остался в большинстве, но бдительные арбитры опять при помощи видео отметили удаление. Игорь Бобков, на отложенном штрафе покативший на скамейку, вынужден был вернуться. И вот тут «тигры» настолько поверили в себя, что начали дарить астанчанам момент за моментом. Все это до добра не довело и позволило хозяевам размочить счет. На 50-й минуте начинавший этот сезон за «тигров», а потом сменивший цвета Кирилл Панюков лишает Игоря Бобкова заслуженного «сухаря» - 4:1.

У «Барыса» открывается второе дыхание, а «Амуру» надо максимально отодвигать игру от своих ворот - вторая шайба может стать роковой. К счастью, хабаровчане вспомнили о благоразумии. Вернуть разницу в счете помогло удаление Уэйда Эллисона. Оставшись в большинстве, «Амур» поднажал, и Александр Гальченюк на 55-й минуте наконец-то забивает за «Амур» - 5:1. Была и шестая шайба в воротах Никиты Бояркина, но ее отмели, поскольку в створ она зашла от конька Олега Ли. В финале матча «Амур» поиграл в меньшинстве, но счет удержал, одержав первую в сезоне победу. Итог: 5:1 в пользу хабаровчан, что называется - прорвало.

«К этому матчу мы готовились очень основательно, очень плотно разобрали игру “Барыса”. То, что мы хотели сделать, во многом получалось. Наконец-то прорвало наших нападающих, стали забивать. Но и есть негатив. Я такие вещи не могу допустить, чтобы команда без уважения к соперникам допускала баловство на поле вместо хоккея. Есть задание, его нужно выполнять, должны трудиться все одинаково. Рад победе, конечно, но есть над чем работать». - отметил Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Собственно, ровно то же самое наставник «тигров» высказал своей команде в раздевалке, которая поначалу совсем не напоминала победную. От главного тренера разве что искры не летели, прожигая новый, как от Гая Ричи, «джентльменский» пиджак - правду говорят, что с Мартемьяновым, когда дело касается работы, лучше не шутить. Нагоняй несколько сбил эйфорию от первого выигранного матча, но после награждения медалью лучшего игрока хорошее настроение снова вернулось к игрокам.

Кстати, грамотный психологический ход, точно так же воспитатели строят младшую группу в садике у дочки. Малышам только дай слабину - замучаешься последствия разгребать. «Амуру» сейчас ни в коем случае нельзя расслабляться. Победили с крупным счетом - хорошо, но впереди долгий и тяжелый сезон, и первое испытание уже совсем скоро. Из Астаны «Амур» вылетает в Омск, где скрестит клюшки с местным «Авангардом» - три игры, три победы, шесть набранных очков и первое место в конференции «Запад». Под омичей легли «Сибирь», «Нефтехимик» и «Ак Барс». Так что тут все серьезно.

Ну а лучшим игроком матча по решению капитана стал Александр Гальченюк, забивший свою первую официальную шайбу в чемпионате за «Амур». Да и то сказать, Алекс старался и на этот гол давно наработал. Вот только жаль, что у «Амура» не две медали - Игорь Бобков, оставшийся без «сухаря», заслужил ее не меньше Алекса. Матч с «Авангардом» хабаровчане проведут уже 11 сентября в 16:30 по московскому времени, то есть в 23:30 по времени Хабаровска. Дальневосточным болельщикам снова придется не спать, чтобы посмотреть на игру «тигров». Главное, чтобы не зря.

Читайте такжеПобеды придут: Андрей Мартемьянов рассказал о проигрыше хабаровского «Амура» «Витязю». «Амур», несмотря на активную игру, все равно уступил подмосковной команде со счетом 0:2

К сожалению, ничего не подействовало: Андрей Мартемьянов прокомментировал проигрыш хабаровского «Амура» минскому «Динамо». В первом матче чемпионата хабаровчане уступили со счетом 0:3

Стало известно, с кем и когда хабаровский «Амур» сыграет в сентябре 2024 года. Сезон в чемпионате КХЛ для хабаровчан стартует на выезде, зато потом будет большая серия дома