«Амур», несмотря на активную игру, все равно уступил подмосковной команде со счетом 0:2

Победы придут: Андрей Мартемьянов рассказал о проигрыше хабаровского «Амура» «Витязю». Фото: ХК «Витязь»

Поражение в Минске должно было стать катализатором, взбодрившим хабаровскую команду после межсезонного успеха в Челябинске и последующей закономерной просадки в первой игре чемпионата. Так и вышло. На льду в Балашихе «Амур» демонстрировал хорошие скорости, неплохое движение и главное нацеленность на ворота. Если бы не великолепная реакция голкипера Максима Дорожко, постоянно державшего свою команду в игре, «Витязь» мог бы «лечь» уже в первом периоде.

Вот только дивидендов хабаровчанам такая активность не принесла. Ворота «Витязя» были как заговоренные, к тому же «Амур» подвели постоянные удаления. Как раз первая шайба и была забита «Витязем» во время очередного большинства, четвертого по счету. Игорь Бобков отнюдь не железный человек и во время затяжной атаки соперника на 30-й минуте матча не смог взять один из многих бросков по воротам. Забитая шайба дала второе дыхание подмосковной команде. Появился какой-то кураж. И чем больше «Амур» давил, тем активнее «Витязь» сопротивлялся.

Положа руку на сердце, в этом матче «Амур» наиграл даже не на один гол, а на два-три взятия ворот. Но вышло как вышло, все довольно острые атаки разбивались о неприступную стену – Максима Дорожко, который, наверное, провел свой лучший матч из всех сыгранных в сезоне и предсезонке. Ну и, конечно, защитники помогали своему голкиперу чем могли. Ну и комбинации у ворот Дорожко могли бы быть по разнообразнее, а броски – точнее. Но последний в этой игре гол был забит уже в пустые ворота на заключительной секунде матча, когда «Амур» в надежде перевести встречу в овертайм снял вратаря.

«Хотел бы сравнить нашу игру с предыдущим матчем. Сегодня мы играли более организованно, понравилась самоотдача, претензий к парням практически нет. Единственное, что хотелось бы, конечно, забивать голы. Куча моментов была, из удобных ситуаций не забивали. Терпеливо работаем, будем двигаться дальше. Не остается ничего другого, кроме как играть дальше до конца. Я думаю, мы на правильном пути и победы придут. Соперник тоже не феерил в первые 30 минут. Мы спокойно играли, но, естественно, пропущенная шайба заставляет идти вперед, отыгрываться. Включились полностью. Есть небольшая претензия, что когда мы имеем возможность запереть соперника в его зоне, не всегда это делаем. Уже на фоне усталости начинаем это делать. А так претензий к ребятам нет, просто не хватило в завершении. Хотел бы отметить и вратаря “Витязя”. У нас была ротация перед матчем. Пробуем новые связки. Хохлачев перенес небольшую операцию, поэтому не играл», - отметил Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Получается, что с начала сезона за шесть периодов – 120 минут «Амур» пока не забил ни одной шайбы. Надеемся, что в следующих встречах нападающие «Амура» укротят голевую засуху и начнут-таки реализовывать созданные моменты. Пока же «Амур» занимает последнюю строчку турнирной таблицы и конференции «Восток» и всего чемпионата в целом с очень грустной статистикой.

Очередной матч хабаровчане снова играют на выезде – в Астане с местным «Барысом». Команда из Казахстана тоже проиграла два матча, но один из них в овертайме. Набранное очко позволило астанчанам подняться на 9 место «Востока» и уступать свои позиции они явно не намерены. Встреча состоится в понедельник, 9 сентября, в 17 часов по московскому времени. Смотрим, болеем, ждем.

Читайте также: Стало известно, с кем и когда хабаровский «Амур» сыграет в сентябре 2024 года. Сезон в чемпионате КХЛ для хабаровчан стартует на выезде, зато потом будет большая серия дома

К сожалению, ничего не подействовало: Андрей Мартемьянов прокомментировал проигрыш хабаровского «Амура» минскому «Динамо». В первом матче чемпионата хабаровчане уступили со счетом 0:3

Три из трех: хабаровский «Амур» выиграл все матчи в Челябинске и стал обладателем Кубка губернатора области. В финальном матче хабаровчане разгромили местный «Трактор», занявший лишь второе место