В первом матче чемпионата хабаровчане уступили со счетом 0:3

К сожалению, ничего не подействовало: Андрей Мартемьянов прокомментировал проигрыш хабаровского «Амура» минскому «Динамо». Фото: ХК «Динамо-Минск»

Честно говоря, уже надоели избитые фразы про блин и ком, связанные с началом чемпионата. Скажем проще - «Амур» продолжил традицию и не стал набирать очков на старте турнира. Хотя к первому матчу чемпионата хабаровчане подошли в неплохой форме - в предсезонке они выиграли непростой турнир в Челябинске и победили достойно, не проиграв ни одного матча. Хотя, может, не стоило капитану брать кубок губернатора области в руки? Будем считать, что нехорошая примета «разрядилась» в Минске и больше на команду воздействия не окажет.

Что касается минского «Динамо» - первого соперника «Амура» в чемпионате КХЛ, то у команды большие планы, собственно, так же, как и у «Амура». Так же, как и хабаровчане, белорусы в прошлом сезоне проиграли в первом раунде плей-офф, так же, как «Амур», выбыли в первом раунде после упорной борьбы с одноклубниками из Москвы. Судя по всему, минчанам понравилось, так что в этом чемпионате планируют продолжить «продлевать сезон». Тем более что Дмитрий Квартальный все так же у руля «зубров». Если кратко - соперник непростой.

Минчане сумели доказать это уже на первых минутах матча. Напор хозяев буквально смял оборонительные порядки хабаровчан, и первый гол не заставил себя ждать - на шестой минуте Виталий Пинчук завершил атаку точным броском в ворота Игоря Бобкова - 0:1. Не дав гостям опомниться, на восьмой минуте Вадим Мороз удваивает преимущество «Динамо». К слову сказать, белорусы не стали изобретать велосипед и просто повторили схему, которая привела к первому голу. Минчане делают серьезную заявку на победу, а Хабаровск начинает просыпаться. Но пока ничего не получается.

Второй период «Амур» немного прибавил, но недостаточно для того, чтобы отыграть хотя бы один гол. Хотя возможность была - на 35-й минуте за подножку в штрафной бокс сел Роман Горбунов, но воспользоваться большинством «тигры» так и не смогли. Зато динамовцы, как только оказались в полном составе, бросились атаковать, и на 38-й минуте Виталий Пинчук оформил дубль - 0:3. Так-то бросков в створ было почти равное количество, вот только у минчан они были опаснее. В третьем периоде хабаровчанам надо было менять игру. Слишком предсказуемо они вели себя на льду.

Заключительный игровой отрезок, к сожалению, а может, к счастью, обошелся без голов. «Амур» устроил настоящий навал на ворота Андрея Кареева, но голкипер, видимо, всерьез решил сыграть на ноль и тащил все, что летело в створ. В этом игровом отрезке «Динамо» получило 10 минут штрафного времени. Причем в какой-то момент в игре были пятеро хоккеистов хабаровской команды и трое минчан. Казалось бы, отличная возможность, чтобы хотя бы размочить счет. Оказалось, что нет. Итог матча в Минске - 0:3 в пользу «Динамо».

«Поздравляю всех болельщиков Беларуси и Хабаровского края с началом чемпионата. К сожалению, наших болельщиков поздравить не удалось. По игре: команда Минска проявила больше страсти, желания и мастерства. Хоккейный бог увидел, что парни рвут и мечут. Они здорово играли и в обороне, и в атаке, накрывали в зоне нас. Считаю, что нам более-менее удались первые пять минут матча, когда было то, что мы хотим видеть. Потом сбились на сумбурную игру, пропустили голы, отыграться не смогли. Это хоккей, первый матч, может, волнение сказалось. Ну и претензии к нашим лидерам. Конструктивно в атаке почти ничего не создали, третье и четвертое звенья еще более-менее играли в зоне атаки, а первое и второе… Сложновато было на них смотреть. Сложилось такое впечатление, что вышли играть в белых перчатках. Поиграть в хоккейчик. А парни из Минска вышли пахать и победили. Почему не снимали вратаря и не пытались сыграть 6 на 4? Когда не идет игра, ты хоть 7 на 4 ставь. Еще хуже может быть. Мы в большинстве столько играли, мастеровитых ребят у нас хватает, но была размазанная атака. Нет акцента на бросок. Идет акцент на розыгрыш, это меня очень волнует. Не было желания заменить Бобкова после второго гола. Там голы серьезные были. Нападающие недоработали в обороне на возврате, это однозначно. Оба первых гола пропустили из-за ошибок нападающих. Хотел бы отметить команду соперника, очень активно накрывали, не давали практически вообще пространства. Быстро накатывались, не давали делать что-то конкретизировано. Мы перетряхивали выход игроков на лед, меняли нападающих, но, к сожалению, ничего не подействовало», - дал свою оценку матчу Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Как говорится: лиха беда начало. Главное, чтобы были сделаны соответствующие выводы. Второй поединок хабаровский «Амур» также проведет на выезде. В субботу «тигры» в Балашихе сыграют с подмосковным «Витязем». Он, кстати, тоже начал сезон с поражения и наверняка захочет реабилитироваться перед болельщиками.

Читайте такжеТри из трех: хабаровский «Амур» выиграл все матчи в Челябинске и стал обладателем Кубка губернатора области. В финальном матче хабаровчане разгромили местный «Трактор», занявший лишь второе место

Хабаровский «Амур» одержал вторую победу на турнире в Челябинске. «Тигры» выиграли у тольяттинской «Лады» со счетом 3:2

Хабаровский «Амур» в овертайме проиграл «Барысу» и остался без бронзы. Команда из Казахстана почти всю игру была в роли догоняющей, но сумела забросить в дополнительное время