«СКА-Хабаровск» проиграл «Алании» последний домашний матч сезона

Все решилось на последних минутах встречи, гости одержали победу с минимальным счетом

«СКА-Хабаровск» проиграл «Алании» последний домашний матч сезона. Фото: ФК «СКА-Хабаровск»

Сезон заканчивается, и, по мнению многих болельщиков, и не только из Хабаровска, вышел он очень неоднозначным. Неплохой по меркам Первой лиги бюджет, очень хороший подбор игроков, креативный главный тренер и задача - побороться за стыки или хотя бы закрепиться в верхней половине таблицы - выглядели вполне реалистичным сценарием. Но что-то пошло не так.

Яркие моменты последнего домашнего матча «СКА-Хабаровска» в сезоне 2023-2024

Смотрите фотогалерею по теме

Отличное владение мячом почему-то обернулось очень низкой реализацией опасных моментов, причем и самих моментов поначалу создавалось минимум. Команда выходила на поле, забирала инициативу, а затем складывалось впечатление, что просто не знала, что с этим делать. К тому же футбол, в который стали играть хабаровчане, оказался довольно чувствительным к качеству поля, наставники команд-соперниц сумели подобрать ключи к тактике Романа Шаронова.

Добавьте к этому просто какое-то мистическое невезение на выездных играх, и получится полная картина того, как подававший надежды «СКА-Хабаровск» к концу первенства оказался замыкающим у команд-середнячков Первой лиги. Радовало, что домашние матчи армейцы по большей части все же выигрывали, но этого для выполнения задачи оказалось категорически недостаточно.

Дошло до того, что болельщики реально опасались, что СКА может закончить сезон в зоне вылета, к счастью, выдав трехматчевую победную серию, армейцы смогли немного поправить свое турнирное положение, но ненадолго. В Хабаровск для того, чтобы сыграть с владикавказской «Аланией», СКА вернулся после двух подряд поражений - от «Шинника» в Ярославле и от «Тюмени» на берегах Туры. В результате опустившись на 12-е место из 18.

Этот матч - финальный домашний в этом сезоне, и была надежда, что «красно-синие» все-таки порадуют своих фанатов победой на стадионе имени Ленина в Хабаровске. Тем более что соперник - «Алания» из Владикавказа - в последнее время тоже звезд с неба не хватает. Первый тайм предпоследней игры сезона завершился безголевой ничьей, что было странно, поскольку подходы у команд были, и играли они азартно, так что наставник гостей даже схлопотал красную карточку за очень экспрессивную лексику.

Второй тайм выдался не таким напряженным, хотя и здесь моментов, когда можно было забить, хватало, но реализация, как всегда, подвела. Победный для «Алании» гол был забит на 86-й минуте со штрафного. Все началось с того, что СКА заигрался в атаке, в результате получил опаснейшую контратаку от соперника. Такую, что Олегу Кожемякину пришлось сносить летящего к воротам Ислама Машукова. Кожемякин схлопотал красную и закончил выступление в этом сезоне, а «Алания» за 14 минут до конца основного времени получила право на очень опасный штрафной.

По закону подлости гости забили, практически не оставив хозяевам времени, чтобы отыграться. Отличился Николай Гиоргобиани. Все остальное время СКА большими силами рвался вперед, а «Алания» отбивалась как могла. Итог матча - 0:1 в пользу гостей с Кавказа.

«Трудно говорить, по игре счет или нет. Я думаю, не по игре. Хорошая игра была, открытая для болельщиков. Свои подходы не реализовали, не довели, чуть качества не хватило, наверное, в завершении, ну и пропустили обидный гол со стандарта. Обидно, что не порадовали болельщиков в заключительной домашней игре, но это футбол, так бывает. Я бы не сказал, что перегорели, настраивались, как и на каждую игру. Просто так бывает - проиграли. Обидно. Что касается заключительной игры сезона, хочется перед болельщиками реабилитироваться. Все-таки результат по итогам сезона не тот, на который мы рассчитывали, и который болельщики ждали, поэтому будем играть для них, ради них и побеждать», - прокомментировал игру Владимир Сугробов, вратарь ФК «СКА-Хабаровск», капитан команды.

После игры с «Аланией» СКА остается во второй части таблицы, набрав 41 очко.

«СКА-Хабаровск» поделился кадрами с болельщиками с последней домашней игры сезона

«Игра получилась обоюдоострой. "Алания" в последнее время поменяла тактику. Они достаточно вертикально играют и в плане позиционной обороны рассчитывают на трех игроков, которые переходят в контратаку. В первом тайме в целом справились. У нас были неплохие подходы, но, к сожалению, чуть неправильно распоряжались мячом и в определенных моментах делали неправильные открывания в штрафной, что не позволило забить нужный нам гол. Ну а одна из атак, которую они сыграли вертикально, привела к штрафному и решила исход матча. Но, я думаю, игра зрителям понравилась - две команды играли в футбол», - отметил Роман Шаронов, главный тренер ФК «СКА-Хабаровск».

Сейчас хабаровский СКА отправляется на выезд в Жигулевск, где с местным «Акроном» сыграет заключительный тур этого сезона.

«СКА-Хабаровск» проиграл в Ярославле «Шиннику». В матче было очень много ошибок от армейцев, возможно, из-за непривычного газона

Мы не играем на тех скоростях, на которых можем: Роман Шаронов прокомментировал игру «СКА-Хабаровска» и КамАЗа. Армейцы хоть и прервали свою победную серию, но смогли заработать одно очко