Третья подряд: «СКА-Хабаровск» на выезде обыграл «Ленинградец»

В матче был гол-красавец и досадные травмы двух ведущих игроков армейской команды

Третья подряд: «СКА-Хабаровск» на выезде обыграл «Ленинградец». Фото: ФК «Ленинградец»

«СКА-Хабаровск» продолжает радовать своих болельщиков и удивлять всех остальных. Мало того, что команда выигрывает третий матч подряд, чего с ней не было уже очень давно, так еще и делает это на выезде, в Ленинградской области. А на чужом поле (если опустить начало этого весенней части первенства, когда чужое стало своим) СКА в этом сезоне вообще не побеждал ни разу.

Как бы то ни было, на «Рощино Арену» хабаровский СКА прибыл после того, как разделал под орех красноярский «Енисей» и уверенно и нагло обыграл московскую «Родину», не шутя собравшуюся в Премьер-лигу отечественного футбола. Вообще армейцы считаются домашней командой и, конечно, не без причин: на выезде у них в лучшем случае ничья, в худшем - потерянные очки.

В этот раз «красно-синим» (глядя на новую форму, даже не знаю, можно ли их так сейчас называть) в роли соперника досталась команда, с одной стороны, достаточно слабая - 19 забитых с начала сезона мячей и 16-е место в таблице, ниже только «Волгарь» и «Кубань». С другой стороны, зона вылета зачастую активирует у клубов какие-то скрытые резервы, и они превращаются в раненых хищников, находиться с которыми на одной арене опасно - можно отхватить.

«Ленинградец» это доказал в прошлом туре, сыграв на ноль с «Акроном», а ранее забив целых три мяча «Алании». Сами пропустили тоже три, но кого это волнует? Столько забить не самой слабой команде лиги надо постараться. «Ленинградцу» как воздух нужны очки, чтобы не вылететь туда, где он был совсем недавно. Возвращаться, судя по обновленному стадиону, он точно не хочет, а значит, будет бороться до конца.

Какие бы грандиозные планы у тренерского штаба «Ленинградца» ни были, СКА с первых же минут матча все их сломал, захватив инициативу на поле и устремившись к чужим воротам. На 8-й минуте неугомонный капитан хабаровской команды открывает счет в этом матче. Да как открывает! Ногой, в касание, в падении. Очень красивый гол, жаль, что он оказался в этом матче единственным. Хозяева пытались что-то сделать и даже перехватили инициативу, но не преуспели.

Плохая новость в том, что во втором тайме все тот же Олег Кожемякин и Николай Покидышев на 56-й минуте встречи столкнулись лбами, пытаясь выбить мяч из своей штрафной. Арбитр даже остановил игру и вызвал на поле медицинскую бригаду, чтобы остановить кровь. Хорошая новость в том, что матч они все же доиграли и поле не покинули, так что, скорее всего, обошлось без серьезных последствий, но тут посмотрим, что будет дальше. Игроки ценные, особенно капитан, сделавший предыдущую игру с «Родиной» и забивший в этой.

Как бы там ни было, «СКА-Хабаровск» выигрывает с минимальным счетом, набирает 3 очка, зарабатывает 40 очков и поднимается на 10-ю строчку первенства. И вот тут уже становится интересно. У команд с 8-го по 11-е место у всех по 40 очков. Разница только в дополнительных показателях. Но это еще не все. У «Алании» и «Тюмени» это, соответственно, 7-е и 6-е место - 41 балл. У «Родины» - 5-е место и 44 очка в активе. «Арсенал» замыкает переходную четверку, имея 47 очков. Я ни на что не намекаю, но вдруг? Хотя загадывать что-то со СКА - дело неблагодарное. Поживем - увидим, ну и, конечно, будем болеть за наших, может быть, даже на «Восточке». Уже 4 мая СКА сыграет в Хабаровске с ФК КАМАЗ.

Читайте также: «СКА-Хабаровск» одержал вторую по-настоящему домашнюю победу, на этот раз над «Родиной». Капитан команды сделал дубль, а вот Шарль своими шансами дважды не воспользовался

«СКА-Хабаровск» отпраздновал переезд домой победой над «Енисеем». Матч на стадионе имени Ленина завершился со счетом 3:0 в пользу армейцев

В Хабаровске разбирают навес над восточной трибуной стадиона имени Ленина. Почти шесть лет потребовалось администрации «СКА-Хабаровска», чтобы вернуть легендарную «Восточку» фанатам