Хабаровские «Амурские тигрицы» завершили первый тур финалов на втором месте

В заключительном матче в Череповце хабаровчанки разгромили «Северянку-2»

Хабаровские «Амурские тигрицы» завершили первый тур финалов на втором месте. Фото: ВК «Северянка-2»

Первый тур финалов за 1–6 места чемпионата России Высшей лиги «Б» для хабаровской команды выдался очень непростым. Особенно его начало, когда «Амурские тигрицы» в упорной борьбе, но всё-таки уступили пензенскому «Университету-Визиту». Одно очко — это, конечно, лучше, чем ничего, но не такого ожидали от своих любимиц болельщики с берегов Амура.

Впрочем, поражение пошло на пользу — помогло «тигрицам» собраться, привести нервы в порядок и в следующем матче разгромить «Брянск». Чтобы вытащить третий поединок с «Динамо-Владивосток», пришлось постараться, и поначалу в победу не верилось от слова совсем — Владивосток взял две первых партии и останавливаться на достигнутом не собирался. Как не собирались уступать и хабаровчанки. Ход поединка удалось переломить в третьей партии, затем выиграть четвертую и тай-брейк.

Вышло настоящее дальневосточное дерби, и хотя «тигрицы» поделились очками с соседками, но всё-таки победили. Затем «тигрицы» взяли верх еще над одним хорошо знакомым по группе «Сибирь» соперником — «Локомотив-Ангарой», вернув должок за поражение в Иркутске. В заключительном поединке — встреча двух лидеров — «Амурские тигрицы» выиграли группу «Сибирь», волейболистки «Северянки-2» стали лучшими в группе «Центр».

До вчерашнего дня хозяйки турнира шли без поражений, уверенно побеждая в каждом матче, пока не встретились с дальневосточницами. Игра с «Динамо-Владивосток» стала шоком для второй команды из Череповца. Они боролись до конца, но не смогли выиграть ни одной партии. Так что на игру с еще одной дальневосточной командой хозяйки вышли с одной стороны жаждущими реванша, с другой — опасаясь, чего еще ожидать от спортсменок, вчера одолевших их обидчиц.

Матч хозяйки начали очень активно и сумели выиграть первую партию, но затем «тигрицы» нащупали свою игру и буквально разгромили «Северянку-2» на их же площадке. Итог поединка — 3:1 в пользу «Амурских тигриц» (20:25, 25:14, 25:15, 25:17).

Статистика матча. Фото: ВК «Северянка-2»

К сожалению, «тигрицам» не удалось завершить тур на первом месте, сегодня же «Динамо-Владивосток» одержало верх над ВК «Университет-Визит» со счетом 3:0. Очков Хабаровск и Владивосток набрали поровну — 12, но вот по партиям (14:6 у Хабаровска, 14:5 у Владивостока) бело-голубые обошли соседок и стали лидерами первого этапа.

Следующий тур стартует в Хабаровске уже 22 апреля, и «тигрицам» предстоит выложиться на все 100 процентов, чтобы выполнить свою задачу максимум на сезон — выиграть чемпионат России Высшей лиги «Б», чтобы иметь дополнительные аргументы для повышения в классе. Напомним, что конечная цель хабаровской команды — Суперлига.

Читайте также: Хабаровские «Амурские тигрицы» обыграли «Локомотив-Ангару» в четвертом финальном матче. В первой партии и начале второй команда из Иркутска оказала хабаровчанкам ожесточенное сопротивление, но ситуацию удалось переломить

«Амурские тигрицы» из Хабаровска в тяжелейшей борьбе выиграли дальневосточное дерби. Для того чтобы переиграть Владивосток хабаровчанкам понадобилось пять партий

«Амурские тигрицы» из Хабаровска обыграли «Брянск» во втором матче финала. Игра завершилась со счетом 3:0 в пользу хабаровских волейболисток