Для того чтобы переиграть Владивосток хабаровчанкам понадобилось пять партий

«Амурские тигрицы» из Хабаровска в тяжелейшей борьбе выиграли дальневосточное дерби. Фото: ВК «Амурские тигрицы»

Матч первого тура финалов за 1-6 места Чемпионата России по волейболу среди женщин, в Высшей лиге «Б» постепенно набирают обороты. Прямо скажем «Амурские тигрицы» вошли в них не слишком удачно, может быть, сыграло свою роль расслабление после тотального доминирования в своей группе, может быть были другие причины, но первый матч с пензенским «Университетом-Визитом» хабаровчанки проиграли.

Первые две партии «тигрицы» вели в счете, но затем чреда ошибок дала возможность соперницам сначала отыграться, а затем и вовсе перехватив инициативу довести дело до победы. Несмотря на потерю двух очков был в поражении и положительный момент – хабаровчанки наконец-то собрались, избавились от стартового волнения и дали бой «Брянску» обыграв противниц с берегов Десны с разгромным счетом 3:0.

Следующим соперником хабаровской команды должны были стать старые знакомые из Приморского края. Наверное, именно с «Динамо-Владивосток» хабаровчанки играли чаще всего, включая товарищеские матчи перед началом сезона и даже не всегда выигрывали. Первое поражение случилось во время розыгрыша Кубка Сибири и Дальнего Востока, второе в домашнем туре Чемпионата России.

Хорошо, что на итоговый результат ни в розыгрыше Кубка, ни в регулярном чемпионате, ни первое ни второе поражение никак не повлияли. Тем не менее сегодня приморчанки смотрятся гораздо увереннее, чем на старте сезона и способны обеспечить головную боль любому сопернику в Высшей лиге «Б». Встреча с хабаровчанками вышла, что называется, валидольной.

Поначалу волнение все же взяло свое и «тигрицы» вчистую проиграли сначала первую партию 17:25, а затем и вторую 23:25, хотя и смогли взять себя в руки. А вот в третьей удалось переломить ход матча выиграв 25:15. В четвертом сете «тигрицы» закрепили успех – 25:20, а на тай-брейке дожали соперниц, несмотря на то что те усилено сопротивлялись – 15:12. Итог – волевая победа со счетом 3:2.

«Отличный матч! Мы показали свой характер и волю к победе. К сожалению, у нас не получилось захватить инициативу в первых двух партиях, но мы нашли свою игру и смогли противостоять напору соперника. Спасибо болельщикам за поддержку! Поздравляю всех с этой тяжелой и важной победой», - прокомментировала матч Виктория Кошман, либеро ВК «Амурские тигрицы».

Завтра будет традиционный день отдыха, а свой четвертый матч «тигрицы» сыграют уже в ближайшую субботу, 6 апреля. Соперник опять не из легких, и снова хорошо знакомый, и принципиальный - иркутская команда «Локомотив-Ангара». Встреча состоится в 13 часов по московскому времени, то есть в 20:00 по Хабаровску. Посмотрим удастся ли вернуть иркутянкам должок за игру в 6 туре.

Первый блин комом: «Амурские тигрицы» из Хабаровска в первом матче финала уступила ВК «Университет-Визит». Все решилось в пятой партии, Тай-брейк остался за командой из Пензы

«Амурские тигрицы» выиграли регулярный чемпионат Высшей лиги «Б» в группе «Сибирь». За все время «тигрицы» проиграли всего два матча, теперь ждем финалов в Хабаровске