В первой партии и начале второй команда из Иркутска оказала хабаровчанкам ожесточенное сопротивление, но ситуацию удалось переломить

Хабаровские «Амурские тигрицы» обыграли «Локомотив-Ангару» в четвертом финальном матче. Фото ВК «Амурские тигрицы»

«Локомотив-Ангара» в финале играет не очень удачно — за три матча команде из Иркутска удалось взять всего одно очко во встрече с пензенским «Университет-Визитом», остальные матчи завершились поражением. Тем не менее для хабаровчанок эта встреча является принципиальной, поскольку именно иркутянки в регулярном чемпионате нанесли «Амурским тигрицам» одно из двух поражений.

Что касается самих «Тигриц», то после стартового поражения от того же «Университета-Визита» они больше никому не проигрывали, сумев взять даже Дальневосточное дерби, хотя поначалу казалось, что могут уступить девушкам из Владивостока. Игра продлилась пять партий, и Хабаровск оказался сильнее в трех из них.

За хрупкими плечами волейболисток из Хабаровска осталась также победа над Брянском со счетом 3:0, а именно Брянск заставил поделиться очками «Динамо-Владивосток», опять же на старте финальной стадии чемпионата России Высшей лиги «Б».

Что касается матча с «Локомотивом-Ангарой», то иркутянки начали его достаточно агрессивно, всю первую партию идя буквально нос в нос с «Амурскими тигрицами», и только ближе к концу сета хабаровчанкам удалось переломить ситуацию и выиграть со счетом 25:18.

Начало второй партии напоминало первую, вот только «Тигрицы» достаточно быстро повели в счете и, несмотря на сопротивление соперниц, вновь переиграли Иркутск. На этот раз гораздо увереннее — 25:15. Ну и третья партия полностью осталась за Хабаровском — 25:17. Итог — уверенная победа и реванш за недавнее поражение — 3:0.

«Вчера у нас был выходной, благодаря чему мы восстановили силы, и теперь мы готовы бороться дальше. Сегодня все были заряжены на победу, мы вышли и показали свою игру. Мы старались выполнять установки нашего тренера, это помогло нам справиться с атакой соперника. Спасибо всем, кто болеет за нас и поддерживает нас», — отметила после матча Ирина Лобанова, связующая ВК «Амурские тигрицы».

После победы «Амурские тигрицы» занимают второе место в турнирной таблице, набрав 9 очков (11:5 по партиям), уступая первенство только «Северянке-2», которая пока не проиграла ни одного матча, отдав всего одну партию Брянску. У хозяек первого тура также 9 очков, но игр на одну меньше, счет по партиям — 9:1.

На втором месте располагается «Динамо-Владивосток», и сегодня дальневосточницы сыграют с череповчанками. Если уверенно выиграют, то есть возьмут три очка, то могут по дополнительным показателям обогнать Хабаровск, выйдя на вторую строчку.

Следующую, заключительную встречу тура в Череповце «Амурские тигрицы» проведут с «Северянкой-2», и именно она должна показать, готовы ли хабаровские «Тигрицы» сражаться за первое место Высшей лиги «Б». Поживем — увидим. И кстати, после этого матча финалы переезжают в Хабаровск, где уже 23 апреля в УКСК на набережной стартует второй тур.

Читайте также: «Амурские тигрицы» из Хабаровска в тяжелейшей борьбе выиграли дальневосточное дерби. Для того чтобы переиграть Владивосток, хабаровчанкам понадобилось пять партий

«Амурские тигрицы» из Хабаровска обыграли «Брянск» во втором матче финала. Игра завершилась со счетом 3:0 в пользу хабаровских волейболисток

Первый блин комом: «Амурские тигрицы» из Хабаровска в первом матче финала уступили ВК «Университет-Визит». Всё решилось в пятой партии, тай-брейк остался за командой из Пензы