Нас ждут финалы: в апреле большой волейбол вернется в Хабаровск

«Амурские тигрицы» досрочно выиграли свою группу и вышли в финал битвы за 1-6 места чемпионата Высшей лиги «Б»

Нас ждут финалы: в апреле большой волейбол вернется в Хабаровск. Фото: ВК "Амурские тигрицы"

Напомним - за пять туров чемпионата России по женскому волейболу в Высшей лиге «Б» группы «Сибирь» хабаровские спортсменки проиграли всего один матч. Случилось это во время домашнего тура в матче с «Динамо-Владивосток». А во время шестого тура, который сейчас проходит в Иркутске, именно победа над приморской командой досрочно помогла выиграть свою группу.

Сейчас «Амурские тигрицы» одержали 26 побед в 27 играх, набрали 77 очков (78:14). У ближайших преследователей - «Динамо-Владивосток» - 21 победа, 63 очка (67:25). Осталось провести три игры, и даже если каждую из них динамовки выиграют (скорее всего так и будет), не отдавая баллов соперницам, то никак не смогут обогнать хабаровчанок. Это, конечно, при условии, что «тигрицы» вообще перестанут набирать балы в оставшихся играх. Что очень маловероятно.

Шестой тур «Амурские тигрицы» начали с победы над «Олимпом» из Новосибирской области. Хотелось бы написать - уверенной, все-таки итоговый счет матча - 3:0, но, если честно, «тигрицы» заставили поволноваться своих болельщиков. Если первую партию они взяли со счетом 25:17, то вторую уже 25:19, третью - 25:22. Видимо, сказалось стартовое волнение. К счастью, хабаровчанки не стали рисковать и смогли «дожать» «Олимп» в трех сетах.

Так что на игру со своими принципиальными соперницами и ближайшими преследователями из Владивостока, что автоматически переводит ее в разряд дерби, «тигрицы» вышли в приподнятом настроении. Но, как оказалось, боевой настрой был не только у них. Динамовки смогли выиграть первую партию - 22:25 и начать вторую с преимуществом в несколько мячей. К счастью, хабаровчанки собрались и остальные партии выиграли (25:19, 25:22, 25:19). Даже по счету видно, что победа далась им нелегко.

«Мы максимально настраивались на «Динамо», так как это наш главный и самый принципиальный соперник. Разобрали по максимуму, старались выполнять установку и отдавались игре по полной. Да, в первой партии у нас не сразу всё получалось, но мы внесли корректировки, и, начиная со второй партии, все пошло как по маслу. Мы почувствовали себя более уверенно с каждой выигранной партией, и нам уже оставалось просто “дожать” соперника. Спасибо нашим любимым болельщикам за поддержку, мы рады их поздравлениям! Осталось показать, что мы - абсолютные лидеры в нашей подгруппе и выиграть оставшиеся игры. Ждем всех на домашнем туре в конце апреля, будем всех рады видеть», - отметила после игры Евгения Басакова, центральная подающая ВК «Амурские тигрицы».

Как бы там дальше не сложилось, теперь точно известно, что этой весной Хабаровск снова будет принимать большой волейбол, только на этот раз - финалы.

«Мы досрочно выиграли группу “Сибирь” и привезли финальный тур в Хабаровск! “Амурские тигрицы” второй раз подряд одержали победу в дальневосточном дерби над клубом “Динамо-Владивосток” со счетом 3:1. А это значит, что наша команда досрочно завоевала первое место в группе “Сибирь” Высшей лиги “Б” и гарантировала проведение второго финального тура в Хабаровске! Он состоится в УКСК во второй половине апреля. Поздравляем нашу команду с этим успехом и благодарим ее за победу! Мы - лучшие!» - написали в своей группе волейболистки из Хабаровска.

Напомним, что согласно регламенту соревнований по результатам предварительного этапа три лучшие команды группы «Центр» и три лучшие команды группы «Сибирь» выходят в финал за 1-6 места. Проводиться он будет в два круга турами в следующие сроки: первый финальный тур с 1 по 7 апреля на поле первой команды группы «Центр», второй с 22 по 28 апреля на поле первой команды группы «Сибирь». Ждем и готовимся болеть.

Читайте также: «Амурские тигрицы» из Хабаровска завершили пятый тур чемпионата России пятью победами. Игры в Барнауле выдались непростыми, однако на этот раз все матчи удалось выиграть

Хабаровские «Амурские тигрицы» поздравили всех с Днем волейбола. Как утверждается, новый тогда вид спорта был изобретен в Северной Америке в городе Холиок

Первое поражение в сезоне: «Амурские тигрицы» из Хабаровска готовятся к новым вызовам. Матч с «Динамо-Владивосток» завершился для хабаровчанок поражением со счетом 0:3