«СКА-Нефтяник» проиграл первый матч полуфинала «Кузбассу» со счетом 3:4

Василий Грановский и Ильяс Хандаев прокомментировали полуфинальную игру в Хабаровске. Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

К полуфиналу «СКА-Нефтяник» подошел после очень нелегкой четвертьфинальной серии с иркутской «Байкалом-Энергией». Игры вышли очень эмоциональными и энергозатратными. Иркутяне оказали достойное сопротивление хабаровчанам, показав, что такое настоящее дерби.

Фото упорного полуфинального поединка «СКА-Нефтяника» и «Кузбасса» в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

В первой игре, которая проходила в Иркутске, верх взял «СКА-Нефтяник». Во втором матче в Хабаровске сильнее оказалась «Байкал-Энергия», сравнявшая счет в серии. Ну и в третьей, решающей встрече победа осталась за армейцами.

Это вывело их в полуфинал, где придется сыграть с кемеровским «Кузбассом». Первая игра полуфинальной серии состоялась в Хабаровске. Остальные будут проходить уже в Кемерове. Команды на льду арены «Ерофей» сражались очень упорно.

Первыми счет открыли гости. На 12 минуте Артем Егорычев реализовал 12-метровый штрафной удар. Затем, на 27 минуте, увеличил счет «Кузбасса» Илья Бондин. Отыграть один мяч хабаровчане смогли на 33 минуте. Отличился Туомас Мяаття.

Третий мяч Льву Шишкину забил Александр Егорычев на 68 минуте. Туомас Мяаття ответил на 77 минуте - 3:3, и на 78 минуте Олег Толстихин сравнивает счет - 3:3. Но тут судьи назначают еще один 12-метровый. Его реализует Дмитрий Макаров на 86 минуте.

Также хотелось бы отметить полную самоотдачу, которую демонстрировала на льду хабаровская команда, тем более что за матч армейцы в играх с «Байкалом», очень редко удалявшимся, успели набрать 90 минут штрафа против 20 минут у Кемерова.

«Мы готовились к тяжелой игре. Всегда учили, что полуфинал - самое тяжелое. Мы и с ребятами говорили, что единственный шанс у соперника - это навязать нам вязкую игру. Мы понимаем, что у них тяжелый четвертьфинал был, что тактика мелкого фола, что жестко очень съезжаться. Мы понимали, что с этим придется столкнуться. И хорошо, что наши ребята не поддались на провокации никакие, выдержали это все спокойно, сыграли без отмашек, без грубости, без травм обошлось - самое главное. И все это для нас хорошо закончилось», - отметил Ильяс Хандаев, главный тренер ХК «Кузбасс».

С точки зрения наставника хабаровчан, чем сложнее матчи, тем лучше для команды.

«Всем ребятам огромное спасибо. На сто процентов тактические действия были выполнены. Проявили характер, играли на поле как мужчины. Терпели, старались использовать все свои моменты. Поэтому огромное им спасибо за этот матч. Наших болельщиков я хочу поблагодарить за поддержку всего сезона. Нам очень приятно вас видеть на трибунах и хотелось, чтобы вас было еще больше. Вы нас окрыляете, придаете нам сил, эмоций. Спасибо вам большое. Что касается тяжести четвертьфинальной серии, то тяжелые матчи дают шаги вперед, наверх. Ты преодолеваешь, ты терпишь, и когда ты играешь вне зоны комфорта, ты повышаешь свой уровень. Ты повышаешь свое мастерство, работоспособность. Психоэмоциональное у тебя состояние улучшается, потому что в критических ситуациях, когда ты действуешь правильно, это говорит о том, что ты готов к таким матчам. Как я уже говорил - хотелось бы, чтобы в плей-офф матчей было побольше. От таких игр мы только все растем. Все. Не только наша команда, а вообще, в целом, все команды», - прокомментировал игру Василий Грановский, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».

Следующий матч полуфинальной серии «СКА-Нефтяник» проведет в Кемерове, в четверг, 14 марта. В полуфинале игра также ведется до двух побед одной из команд. Пока счет в серии 0:1 в пользу «Кузбасса». Если игру в Кемерове армейцы все-таки выиграют, то третий, решающий матч состоится в пятницу, 15 марта, также на домашней арене «Кузбасса».

Читайте также: Наставники «СКА-Нефтяника» и «Байкала-Энергии» прокомментировали третий матч четвертьфинала в Хабаровске. Хабаровчане буквально вырвали победу у соседей из Иркутска

Хабаровский «СКА-Нефтяник», обыграв «Байкал-Энергию» во второй раз, вышел в полуфинал. Победа далась хабаровчанам очень нелегко, команды показали очень хороший хоккей

«СКА-Нефтяник» в Хабаровске уступает во втором матче четвертьфинала «Байкалу-Энергии». Сразу выйти в полуфинал у хабаровских армейцев не вышло, все решится в третьей игре