Сразу выйти в полуфинал у хабаровских армейцев не вышло, все решится в третьей игре

«СКА-Нефтяник» в Хабаровске уступает во втором матче четвертьфинала «Байкал-Энергии». Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

О том что иркутская «Байкал-Энергия» не так проста, как казалось в начале чемпионата, красноречиво говорит ее финиш в регулярке. Та же игра со «СКА-Нефтяником», завершившаяся победой иркутян, показала кто чего стоит. И это не удивительно - тренер там амбициозный, состав довольно опытный, который хорошо знают в Хабаровске, а некоторых игроков так даже очень хорошо. В итоге пятое место в первом этапе и выход в плей-офф на хабаровчан, занявших четвертую строчку.

Согласно регламенту, первый матч четвертьфинала играли в Иркутске – на поле команды, находящейся ниже в списке. Там иркутяне показали настоящий сибирский характер. Основное время завершилось со счетом 3:3. Затем последовали два овертайма по десять минут и, в первый раз в истории российского хоккея с мячом, серия пенальти. Пять игроков из одной команды и пять из другой проверяли на прочность вратаря соперников. В итоге лучше справился Лев Шишкин.

Хабаровск одерживает первую победу в четвертьфинале и плей-офф переезжает в Хабаровск. Напомню, что по правилам для того, чтобы выйти в полуфинал команде необходимо две победы. У СКА одна уже есть. Для хабаровчан это отличный шанс дожать иркутян на родном льду при активной поддержке собственных трибун и пройти в одну вторую гонки на выбывание. Беда в том, что как раз сегодня, в это же время, в городе проходил еще один матч плей-оффа. «Амур» играл с «Металлургом» и болельщикам пришлось выбирать между ареной «Ерофей» и «Платинум Ареной».

Так что на трибунах домашнего стадиона СКА было меньше болельщиков чем могло бы быть в другой день. Но те три тысячи что пришли болели качественно и громко подбадривая свою команду. Игра для хабаровчан началась с холодного душа. Уже к пятой минуте матча вели с преимуществом в два мяча. Отличились Артем Бондаренко и Максим Семенов. Только на 13 минуте Семен Чупин сумел отыграть у иркутян один гол. На 19 минуте Туомас Мяаття сравнивает счет и дальше начинаются качели. «Байкал-Энергия» раз за разом выходит вперед, затем «СКА-Нефтяник» сравнивает.

На перерыв команды уходят имея по три забитых гола. А начало второго тайма вновь остается за командой с берегов Ангары. На 51 минуте забивает все тот же Артем Бондаренко, записывая на свой счет дубль. Туомас Мяаття на 59 минуте вновь сравнивает. На 71 минуте свой момент реализует Евгений Филиппов – 4:5. Дубль Семена Чупина во время розыгрыша углового позволяет снова выравнять счет – 5:5. Чуть больше минуты потребовалось «Байкал-Энергии» чтобы восстановить преимущество. Евгений Филипов – 5:6.

К сожалению, на этот раз отыграться и перевести игру в овертайм хабаровчанам не удалось. Мало того в решающий момент армейцы остались сначала без капитана, на ровном месте отхватившего 10 минут за разговоры с арбитром, а затем без Максима Василенко, севшего на скамейку за подножку. Вообще же в этой встрече СКА набрал удалений на целый тайм – 45 минут, причем удалялись ключевые игроки, без которых противостоять напору гостей было очень сложно. «Байкал-Энергия» играла дисциплинированнее заработав всего 10 минут штрафа.

Все это вновь реанимировало устойчиво курсирующие в среде болельщиков русского хоккея слухи о якобы обещанной иркутянам бронзе чемпионата. Как бы там не было сражались гости на хабаровском льду здорово и смогли-таки сравнять счет в четвертьфинальной серии. Теперь судьба путевки в одну вторую финала Чемпионата России будет решаться в Международный женский день – 8 марта. Игра ожидается не менее жаркая чем в Иркутске, ставки значительно выросли – победитель получит все, проигравший ничего. Не хотелось бы чтобы «СКА-Нефтяник» так рано выбыл из борьбы. Но, поживем – увидим. Так же увидим сколько завтра соберет болельщиков арена, надеюсь жены представителей хабаровской торсиды не будут против похода своих мужей на хоккей. Поболеть за своих – дело святое, даже 8 марта.

Читайте также: Терпеть и ждать своих моментов: наставники хабаровского «СКА-Нефтяника» и «Байкал-Энергии» прокомментировали первый матч в плей-офф. В первом четвертьфинале удачливее оказались хабаровчане - встреча завершилась серией пенальти

Адреналин в чистом виде: хабаровский «СКА-Нефтяник» добыл победу в Иркутске после двух овертаймов и серии пенальти. Основное время завершилось со счетом 3:3, и до последнего было неясно, кто возьмет верх

Александр Савченко уходит из хабаровского «СКА-Нефтяника», новый главный тренер - Василий Грановский. В команде снова начались глобальные перестановки