Хабаровчане буквально вырвали победу у соседей из Иркутска

Наставники «СКА-Нефтяника» и «Байкала-Энергии» прокомментировали третий матч четвертьфинала в Хабаровске. Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

Начало гонки на выбывание для «СКА-Нефтяника» выдалось очень непростым. Первый же соперник – иркутская «Байкал-Энергия» едва не стал настоящим камнем преткновения для «красно-черных». Три тяжелейших матча, две выстраданные победы открыли хабаровчанам путь в полуфинал.

Адреналиновый матч: фотографии третьего четвертьфинала «СКА-Нефтяника»

Смотрите фотогалерею по теме

Была возможность оформить путевку раньше, но уж очень измученной выглядела команда, вернувшись из Иркутска. Сразу не вышло, дожали сейчас. Сражались и все-таки победили. Василий Грановский упомянул в раздевалке что в таких играх выковывается настоящая команда и в этом трудно с ним не согласиться.

Что касается третьей встречи то все начиналось по знакомому уже сценарию – высокий прессинг, первый гол забитый в стартовой пятиминутке, но хабаровчане смогли собраться и забрать инициативу на льду. Тем не менее матч держал в напряжении и игроков и болельщиков до последних секунд. Хорошо, что все кончилось хорошо.

Иркутская команда оказалась достойным соперником – все три матча настоящий праздник русского хоккея. Не думаю, что есть люди, которые жалели о купленных на эти матчи билетах. Именно такого накала борьбы мы ждем в играх своих команд. В конце концов в Хабаровске после долгой череды побед с дрим-тим Юрьева хотели интриги в чемпионате. Как говорится – бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться.

«Наверное надо поздравить всю женскую половину страны с замечательным праздником. Они у нас самые красивые в мире, русские женщины. Жаль, конечно, что мы сегодня иркутских болельщиц не порадовали. Не смогли достичь положительного результата, но спорт есть спорт. “СКА-Нефтяник” с победой. Напряженный матч, как и все предыдущие были, интересный. Но кто меньше допустил ошибок тот и выиграл сегодня, и использовал свои моменты. Вот так наверное. Решающие аргументы в матче? Мяаття у вас решающий аргумент», - отметил Олег Батов, главный тренер ХК «Байкал-Энергия» комментируя эту встречу.

По мнению Василия Грановского считать, что все решил один человек – ошибка. Один в поле не воин. Выигрывает всегда команда.

«У ребят физическая, психологическая, а у тренерского штаба психологическая усталость, потому что напряжение было высокое и непростой период был. Непростой матч, ребята все молодцы. Выложились на все девяносто три минуты. В первом тайме таймаут брали и во втором добавленное время. Сегодня все работали друг за друга. Подставлялись, отрабатывали все моменты, терпели. Вот в таких матчах, конечно, и идет формирование характера игроков и команды в целом. Поэтому сегодня все огромные молодцы. Всех с победой. Пользуясь случаем – всех женщин поздравляю с восьмым марта. Надеюсь, праздник мы вам сегодня устроили. Такой нервный, но по крайней мере он получился. Два дня до следующего матча и успеет ли восстановиться команда? А у нас других вариантов нет. Завтра полноценный день отдыха, восстановительные процессы, потому что после вчерашнего матча у троих игроков травмы. Они сегодня на уколах играли. Максимально быстро постараемся восстановить их и тренировочный процесс, предыгровая тренировка – готовимся к матчу, готовимся к “Кузбассу”. Что касается Туомаса Мяаття, то мастерство решило конечно, но я всегда говорил и буду говорить, что один человек в поле не играет. Одиннадцать человек играют. Другие десять человек создают условия для этого игрока и побеждает команда. Один человек не побеждает», - подчеркнул Василий Грановский, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».

Высказался наставник «СКА-Нефтяника» и по поводу своего отношения к плей-оффу и количеству игр в нем.

«Игра упорная? Ну на то он и плей-офф. Я ребятам говорил, что лично для меня это самая любимая стадия чемпионата страны, потому что здесь команды показывают весь свой максимум и потенциал, и характер. Это хорошие матчи. Они непредсказуемые. Сегодня ты так играешь, завтра – можешь где-то просесть, психологически где-то устать. Если сравнивать плей-офф предыдущий и нынешний, то мне наоборот нравится, когда команда проводит больше матчей. Это же и популяризация нашего вида спорта, и интерес, и интриги. Поэтому я за то, чтобы в плей-оффе как можно больше было матчей. В этой стадии мы имеем возможность играть как можно больше с хорошими командами. От этого и растут наш потенциал и наше мастерство. Я за то, чтобы их было намного больше. Ну и наши болельщики будут рады, потому что в сезоне у нас будет не пятнадцать матчей, условно говоря, а гораздо больше», - признался специалист.

Следующий соперник «СКА-Нефтяника» в плей-офф – кемеровский «Кузбасс». Команда - каток которая в этом чемпионате просто сминает своих соперников. Единственный кто смог его притормозить в регулярке – архангельский «Водник». Так что хабаровский СКА ожидает нелегкий полуфинал. Первая игра с кемеровчанами состоится на льду арены «Ерофей» уже 11 марта в 19 часов по местному времени.

Читайте также: Хабаровский «СКА-Нефтяник», обыграв «Байкал-Энергию» во второй раз, вышел в полуфинал. Победа далась хабаровчанам очень нелегко, команды показали очень хороший хоккей

«СКА-Нефтяник» в Хабаровске уступает во втором матче четвертьфинала «Байкал-Энергии». Сразу выйти в полуфинал у хабаровских армейцев не вышло, все решится в третьей игре

Адреналин в чистом виде: хабаровский «СКА-Нефтяник» добыл победу в Иркутске после двух овертаймов и серии пенальти. Основное время завершилось со счетом 3:3, и до последнего было неясно, кто возьмет верх