«СКА-Нефтяник» в Хабаровске обыграл нижегородский «Старт» со счетом 10:6

Эта игра далась хабаровской команде очень нелегко

«СКА-Нефтяник» в Хабаровске обыграл нижегородский «Старт» со счетом 10:6. Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

Регулярный чемпионат в Суперлиге российского хоккея с мячом подходит к концу, и в этом году удивляет результатами. Впрочем, лидерство «Водника» и «Кузбасса» было вполне предсказуемо, а вот с остальными участниками «большой восьмерки» вышло интересно. Если брать «СКА-Нефтяник», то для него эпоха перемен началась сразу же после начала сезона и проигранного сражения за Кубок России и, судя по всему, не закончилась до сих пор.

Моменты непростой игры хабаровского «СКА-Нефтяника» со «Стартом» в фотографиях

Смотрите фотогалерею по теме

Вообще, удивительно, как после ухода президента, регулярной смены наставников и побега некоторых игроков, команда держится на четвертом месте в таблице «регулярки», а если «Динамо» уступит одноклубникам из Казани, то, может, и в тройку сильнейших запрыгнуть. Этому предшествовал дебют Василия Грановского в роли главного тренера «СКА-Нефтяника» и непростые игры в Мурманске и Казани.

«В Мурманске все неплохо проходило, ребята выполнили все тактические установки. Мы сейчас стараемся наладить взаимодействие между линиями, как-то немного поменять игру нашу, как-то варьировать ее при разных ситуациях. Поэтому в Мурманске у нас все получилось - все замечательно. Что касается Казани - игра пошла сразу же не так, как мы хотели. Коррективы внесло качество льда. У нас было очень много потерь, обрывов, и за счет этого мы поломали себе игру. Но хорошо, что все-таки мы вытащили этот матч, мы победили, работу над ошибками провели - идем дальше. Есть работа, которую в тактическом плане мы сейчас отрабатываем. У нас не очень много времени. С Хабаровском у нас было всего три тренировки - одна в Мурманске, одна в Казани и третья по возвращении в Хабаровск. Плодотворно провели только здесь. В Мурманске нам снегопад помешал, в Казани качество льда, и только в домашних условиях мы в первый раз сделали то, что мы хотим видеть. Сегодня задачи поставлены, нужно их только выполнять, и все. Мы готовимся к плей-офф, нарабатываем схемы, даем больше играть молодежи - показывать себя, реализовывать, варьируем состав - плодотворно готовимся к плей-офф», - поделился Василий Грановский, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник» перед второй своей премьерой, домашней.

Возвращаясь к тройке лидеров - чтобы туда подняться, надо обязательно выиграть у сегодняшнего соперника, нижегородского «Старта». Казалось бы, что за задача для действующего чемпиона? Нижегородцы в Хабаровске обычно всегда уступают, и хорошо если не с крупным счетом. Но в этот раз вышло все немного не так, как себе представляли фанаты «красно-черных».

«СКА-Нефтяник», недавно вернувшийся с тяжелого выезда (а игры на открытом льду после арены всегда даются непросто), сегодня выглядел очень тяжело - как будто вагон с цементом разгрузил. Игрокам элементарно не хватало скорости и точности в передачах, а без этого переиграть «Старт» проблематично. «Кабанам» элементарно не хватало сил, особенно во втором тайме. Такое ощущение, что в команде нет специалиста по физической подготовке, который рассчитывал бы физиологические циклы игроков.

Соперник действовал расчетливо - нападающим СКА не давали открытого льда, навязывая борьбу на подходе к штрафной, а контратаковал «Старт» при помощи верховых забросов, позволявших сразу выводить форвардов к воротам Григория Лапина. Видно было, что к игре в Хабаровске нижегородцы подошли очень ответственно, тщательно проанализировав соперника.

Игра началась с неожиданности для местных болельщиков - уже на четвертой минуте Дмитрий Барнов открыл счет в матче. На 10 минуте Валерий Ивкин сравнял, реализовав угловой. На 16 минуте Туомас Мяаття выводит СКА вперед - 2:1. До конца первого тайма забивают Алан Джусоев, еще раз Туомас Мяаття, Владимир Каланчин, Владислав Кузнецов - 6:1. Причем большинство этих голов было забито при реализации угловых. Казалось бы - можно расслабиться. Но не тут-то было.

Во второй тайме Дмитрий Сидоров закрепляет успех - 7:1, а дальше в течение трех минут «Старт» возвращается в игру. Кирилл Литвинов делает дубль на 59 и 60 минуте, на 62 забивает Вячеслав Вдовенко. На 66 и 68 минутах СКА отмечается двумя голами от Туомаса Мяаття и Владимира Каланчина. «Старт» отвечает голами Романа Ледякина и Кирилла Литвинова - 9:6. Гости очень активны, такое ощущение, что у них открылось второе дыхание, а СКА играет через не могу. И только гол Владимира Каланчина на 87 минуте позволяет хабаровчанам облегченно выдохнуть - победа. Итог: 10:6 в пользу хабаровских армейцев и непростые три очка в копилку.

«СКА-Нефтянику» остается провести всего один матч в регулярном чемпионате. В четверг, 29 февраля, «красно-черные» сыграют с ульяновской «Волгой». Встреча состоится в 12:00 по московскому времени, в Хабаровске будет 19 часов.

Читайте также: «Матч выиграли, а удовольствия не получили»: наставник хабаровского «СКА-Нефтяника» прокомментировал матч в Казани. Хабаровские армейцы вели в счете, но к концу матча растеряли свое преимущество

«Мурман» нам предложил плотную, быструю оборону, и нам непросто было вскрывать ее: новый главный тренер хабаровского «СКА-Нефтяника» прокомментировал матч в Мурманске. Первыми забили хозяева, но матч завершился со счетом 2:7 в пользу хабаровчан

Александр Савченко уходит из хабаровского «СКА-Нефтяника», новый главный тренер - Василий Грановский. В команде снова начались глобальные перестановки