«Амур» в Хабаровске в первом матче серии обыграл «Трактор»

Матч завершился со счетом 5:3 в пользу «тигров», которые снова запрыгнули на восьмое место Востока

«Амур» в Хабаровске в первом матче серии обыграл «Трактор». Фото: ХК «Амур»

Начнем, пожалуй, с глобального - «Сибири» не вернули четыре очка, что, безусловно, сильно порадовало сразу два клуба Континентальной хоккейной лиги, один из которых «Амур», а второй, как не сложно догадаться, «Нефтехимик». Обе команды после удачной выездной серии хабаровчан попеременно забираются на восьмую строчку турнирной таблицы Востока, но пока усидеть там не могут. И чем меньше матчей остается до конца регулярного чемпионата, тем больше это стимулирует команды на качественный и результативный хоккей.

Второе - февральский выезд у «Амура» действительно получился очень удачным. В кои-то веки хабаровчане одержали три победы кряду и привези из поездки семь очков из восьми возможных. Было тяжело, но оно того стоило - теперь у «тигров» есть реальный шанс выполнить задачу-минимум и все-таки зайти в плей-офф, пусть и не так, как планировалось в начале этого сезона. Дело за малым - надо брать очки в каждом матче. И пока (три раза постучим по дереву) это у хабаровской команды получается. Ну и третье - дружина с берегов Амура выглядит гораздо бодрее, чем в прошлом году.

Что касается «Трактора», то он решает свои задачи - сейчас у команды из Челябинска появился реальный шанс зарезервировать себе место в плей-офф, надо только побеждать «Амур». Тем не менее в последнее время игра у «Трактора» как-то не идет - в Хабаровск они прибыли после проигрыша «Ак Барсу» в Казани, что продлило черную полосу «медведей» до трех матчей подряд. Встреча с «Амуром» - это уже третья выездная игра челябинцев, к тому же, что называется, попали они с корабля на бал - вышли на лед сразу после прилета на Дальний Восток. В такой ситуации ждать от игроков свежести не приходится.

Единственный шанс гостей набрать очки - резво начать, пока есть силы, что «Трактор» и попытался сделать. Вообще, стартовый период в этой игре вышел огненным. Первыми счет открыли хозяева. Уже на 31 секунде Владислав Барулин после передачи Егора Коршкова отметился голом. Гости попытались найти свою игру, и ближе к середине периода это получилось. На восьмой минуте забивает Никита Сошников, а на 10 выводит «Трактор» вперед Альберт Ярулин. Меньше минуты потребовалось «тиграм», чтобы сравнять. На этот раз забил Егор Коршков с передачи Владислава Барулина. Вывел ударную пару к чужим воротам Станислав Бочаров. Тройка явно обрела свою игровую химию.

А вот затем случилось неприятное. Сначала в штрафной бокс за опасную игру высокоподнятой клюшкой садится Виктор Балдаев, а через 28 секунд к нему за то же самое присоединяется Евгений Кулик. Оба защитники. «Трактор» получает отличный шанс восстановить утраченное преимущество в счете. Спасибо спецбригадам и Игорю Бобкову за то, что не дали гостям этого сделать. Вывел «Амур» вперед Александр Хохлачев. Сергей Мыльников не смог справиться со снайперским выстрелом 93 номера хабаровской команды. К концу периода чувствовалось, что гостям все тяжелее поддерживать скорости, заявленные в самом начале. На перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу хабаровчан - очень результативная двадцатиминутка выдалась.

Во втором периоде у хабаровчан были великолепные шансы додавить «медведей», моменты, да еще какие - были, но шайба, как назло, не шла в ворота, да и Сергей Мыльников очень неплохо играл на последнем рубеже. На второй перерыв команды ушли при таком же счете, как и на первый - 3:2. Стало понятно, что исход поединка будет решаться в третьем игровом отрезке. На 44 минуте забивает Виктор Балдаев. Буквально за несколько секунд до этого «Амур» не воспользовался стопроцентным голевым моментом, но атаковать не бросил, и шайба все-таки зашла в ворота. На 51 минуте Максим Шабанов возвращает «Трактор» в игру - 4:3. Ну а победный гол забил в большинстве Дмитрий Шевченко.

Итог - четвертая подряд победа «Амура» и пятый подряд матч, в котором хабаровчане набирают очки. Победа вновь поднимает «тигров» на восьмое место Востока. Команда идет с «Нефтехимиком» нос в нос, практически полностью сравнявшись и по количеству сыгранных матчей, и по числу побед и поражений. «Волки» в этом туре еще не играли, но сражаться им предстоит с «Ак Барсом» на его домашней арене, так что шанс просидеть в зоне плей-офф подольше у «Амура» есть.

«Для обеих команд был непростой матч. Равная игра. Мы забили хорошие голы, сыграли по счету. Ловили соперника на контратаках, это нам удалось, немножко уступили в блокированных бросках, в жесткой игре - в этом элементе надо прибавить. Ключевым моментом в матче стало то, что мы выстояли втроем против пятерых - очень четко играли. И Бобков держал нас в игре. Хорошая командная победа. Тяжело поймать пик формы с нашими переездами. Но сейчас команда почувствовала, что у нас есть реальный шанс войти в плей-офф. Парни это осознают, готовятся и играют», - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

По мнению Алексея Заварухина, главного тренера «Трактора», его команде до победы не хватило совсем чуть-чуть. Шансы были, но все испортили ошибки игроков. Наставник пообещал разобраться и реабилитироваться в следующем матче.

Шанс на реванш предоставится «Трактору» уже завтра - в среду, 14 февраля, команды снова встретятся на льду «Платинум Арены» в Хабаровске.

Читайте также: Долгожданная, третья подряд: хабаровский «Амур» всухую обыграл «Ладу». «Тигры» поднимаются на восьмую строчку конференции, Игорь Бобков оформляет второй подряд сухарь

Первый коронный, второй похоронный: хабаровский «Амур» снова обыграл «Барыс» в Астане. Оба гола хабаровчане забили в третьем периоде, Игорь Бобков сыграл на ноль

Стало известно, с кем и когда сыграет хабаровский «Амур» в феврале 2024. В феврале 2024 года «Амур» проведет 11 матчей, и только четыре из них - дома