«Амур» в Хабаровске выиграл важнейший матч у «Сибири»

Хабаровчане смогли одолеть новосибирцев со счетом 4:0, впереди еще одна схватка

«Амур» в Хабаровске выиграл важнейший матч у «Сибири». Фото: ХК «Амур»

После основанной больше на везении победы над минским «Динамо», «Амур» отправился домой для того, чтобы сыграть с соседом по турнирной таблице – «Сибирью». Перед матчем команды разделяло три очка – победа в двух играх максимально близко подведет хабаровчан к зоне плей-офф и возможно, если, конечно, «Нефтехимик» не обойдет на повороте, позволит занять восьмую строчку таблицы. Все это отлично понимают и в Хабаровске, и в Новосибирске и Нижнекамске.

«Сибирь» прибыла на Дальний Восток из родного Новосибирска. Перелет «Амура» длился гораздо дольше. Один из ключевых вопросов – успеет ли восстановиться команда Андрея Мартемьянова? Опять же «Сибирь» очень неплохо провела последние два матча, обыграв «Адмирал» и в овертайме уступив «Салавату Юлаеву» получится ли у соперника удержать боевой настрой? В Хабаровске болельщики надеялись, что нет.

Первый период получился довольно вязким, команды играли очень осторожно, максимально насыщая среднюю зону, делая ее непроходимой доля соперника. Немного лучше и свежее смотрелась «Сибирь». Может быть за счет того, что в первой половине периода смогла поиграть в большинстве, хотя само большинство особо результативным не получилось – спецбригада хабаровчан сделала все чтобы не позволить сопернику открыть счет.

Первую шайбу в этом ответственном матче забил Станислав Бочаров, помог ему в этом Егор Коршков, бросивший по воротам и спровоцировавший тот самый отскок, за счет которого Станислав вогнал шайбу в пустой угол. Еще «Амур» очень много выигрывал вбрасывания, не позволяя сопернику захватывать и развивать инициативу. Видно было, что хоккеисты старательно выполняют тренерскую установку. Единственное что подводило – брак в передачах, но фатальным для «тигров» это не стало.

Второй период начался с еще одной возможности для гостей сравнять счет – за подножку лед покинул Кэмерон Ли. Это большинство далось «Сибири» немного лучше, но снова не привело к забитому голу. Зато «Амур» сумел подправить свою статистику по реализации лишнего. Первое же удаление у «Сибири» и Антон Красоткин был вынужден вынимать шайбу из сетки своих ворот. Отличился Егор Коршков на 33 минуте.

По такой игре преимущество в две шайбы довольно комфортное. После второго гола «Сибирь» стала больше раскрываться чем начал пользоваться «Амур». На 24 минуте после удаления Яна Дрозга у гостей был отличный шанс вернуться в игру, они даже соорудили искусственное большинство на отложенном штрафе. Но снова ничего сделать не смогли. Зато смогли их оппоненты. На 40 минуте на скамейку садится Тревор Мерфи, а уже через 9 секунд «тигры» празднуют третий гол. Виновник Евгений Грачев, а Егор Коршков записывает себе еще один ассистентский балл.

Игорь Бобков заслуженно стал лучшим игроком матча. Фото: ХК «Амур»

В третьем периоде Игорю Бобкову, стоявшему на последнем рубеже, сильно помогла штанга – после броска шайба прошла Игоря, ударилась о раму, потеряла скорость и встала как раз перед «ленточкой» позади вратаря. Голкипер замер, а игровой снаряд выбили защитники. Повезло. Но на такое везение Бобков заработал, совершив к тому времени не менее 18 сейвов. Затем последовало двойное удаление – один сел за толчок клюшкой, второй за грубость.

В это же время, за пять минут до конца, тренерский штаб «Сибири» принимает непростое решение снять вратаря и выпустить на лед пятого полевого игрока. «Сибири» необходим гол престижа, а вот «Амуру», особенно его голкиперу, почувствовавшему, что дело идет к сухой победе это было совсем ни к чему. Вратарь старался, ему помогала буквально вся команда. На 57 минуте нападающие «Сибири» ошибаются, шайбу получает Евгений Грачев и отдает пас Кириллу Слепцу который забивает в пустые ворота снимая все вопросы о победителе матча. Дальше команды уже просто доигрывали. Даже «Сибирь» на последней минуте уже не пыталась испортить Игорю Бобкову праздник. Итог – сухая победа хабаровчан со счетом 4:0.

«Содержанием игры я в принципе доволен. Парни сыграли во многих моментах по заданию. Очень неплохо играли в численном неравенстве – практически не дали сопернику там голевых моментов создать, ну и забили два гола. А так матч был напряженный, владели инициативой то “Сибирь”, то “Амур”, но реализация моментов у нас была повыше и как результат – победа. Благодарен парням, что сегодня за Игоря Бобкова бились. В прошлом матче он в районе сорока бросков отбил, парни сегодня блокировали под двадцать бросков – молодцы. В этом плане наде продолжать улучшать ситуацию. Ну и побыстрее забыть этот матч и готовиться к следующему», - отметил Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

По мнению Сергея Кривокрасова, главного тренера ХК «Сибирь» именно игра спецбригад сегодня стала ключевым моментов матча. По его словам, во всех играх уровня плей-офф решают именно большинство и меньшинство – это 70 процентов успеха. Так же наставник отметил, что сегодня его команда не шла на пятак в основном играя у бортов. Отсюда и такой результат – сил потрачено много, а голов ноль.

Половина дела сделана, но впереди вторая игра с «Сибирью» и здесь уже на какие-то подарки от новосибирцев рассчитывать не приходиться – они будут сражаться до последнего. Матч состоится 10 января – у обоих коллективов будет время восстановиться и поработать над ошибками. Так что на льду «Платинум-Арены» будет жарко.

Читайте также: Соперники очень мощно действовали в атаке: Андрей Мартемьянов прокомментировал игру хабаровского «Амура» в Минске. Хабаровчане вели в счете, за пять минут до сирены пропустили два гола, но смогли отыграться в овертайме

«Северсталь» наказала нас за тактические ошибки: Андрей Мартемьянов о проигрыше хабаровского «Амура». Хабаровская команда так и не смогла сократить отставание от восьмого места на Востоке

Хабаровский «Амур» завершил год победой над «Нефтехимиком». Это был второй матч с нижнекамской командой, и эта короткая серия принесла «тиграм» четыре очка