Хабаровчане вели в счете, за пять минут до сирены пропустили два гола, но смогли отыграться в овертайме

Соперники очень мощно действовали в атаке: Андрей Мартемьянов прокомментировал игру хабаровского «Амура» в Минске. Фото: ХК «Диамо-Минск»

После поражения в Череповце, когда хабаровская команда только начала просыпаться в новом году, «Амур» отправился в Минск, для того чтобы помериться силами с местным «Динамо», которое тоже звезд с неба нее хватает, но вполне уверенно сидит на восьмой строчке Запада. А вот хабаровчанам за билет в зону плей-офф еще предстоит бороться. Сейчас – чтобы отставание от «Сибири» не стало критическим и дома, где будут две подряд игры с новосибирцами как говорится: «за четыре очка».

Первый период динамовцы начали активнее «тигров», было видно, что команде Квартального очень хочется начать год с победы. Последовал настоящий штурм ворот Игоря Бобкова. Голкипер хабаровчан выстоял. «Амур» плотно оборонялся, и изредка контратаковал. На 17 минуте последовало удаление у «Амура», затем еще одно в уже на 20 минуте. Но «тигры» смогли не пропустить, мало того имели возможность самим открыть счет, но тоже не вышло.

Первый гол был забит на 23 минуте матча. Активно действовала вся пятерка, но лучше всех «копал» на пятаке Анатолий Никонцев. Он и стал автором первой шайбы, в ассистентах Ян Дрозг. Затем последовала целая чреда удалений как у гостей, так и у хозяев льда. Впрочем, игра в неравных составах не принесла дивидендов ни «тиграм», ни «зубрам», хотя временами было опасно.

Второго гол забивает Артур Гиздатуллин на 47 минуте матча. Артур практически все сделал сам – подобрал шайбу у борта, прошел на пятак и бросил между щитков вратаря. «Амур» удвоил преимущество и закономерно расслабился, за что был наказан. На 57 минуте Сэм Энэс реализует буллит, сокращая отставание, а на 60 минуте за 19 секунд до финальной сирены шесть игроков «Динамо», отправив на скамейку вратаря сравнивают счет. Отличается Андрей Стась. Игра переходит в овертайм.

А в дополнительное время только-только появившийся на льду Александр Брынцев, получив шайбу от Дмитрия Шевченко с ходу бросает и пробивает вратаря минского «Динамо» - победа и заслуженные, очень нужные два очка для хабаровского «Амура». Отдельно хочется отметить игру Игоря Бобкова на последнем рубеже, сумевшего отразить 45 бросков в створ, еще 27 заблокировали полевые игроки.

«Благодаря таким матчам бессонная ночь плавно перетекает в такое же бессонное утро. Уснуть после этого триллера было очень сложно. Конечно, мы должны были доводить матч до победы в основное время. Но в хоккее всё способно измениться за секунды. Нельзя забывать, что для наших ребят игра проходила в 3-5 утра и это сказывается на физическом состоянии, природу не обманешь. Молодцы, что не упали духом, собрались и вырвали эти два очка! Красавцы! Отдельно хочу отметить отличную игру Игоря Бобкова. Он просто героически действовал, оставлял команде шансы на победу и стал, на мой взгляд, главным героем встречи. Теперь команде предстоят долгая дорога домой, отдых и подготовка к одним из ключевых игр этой “регулярки”», - отметил своем телеграм-канале Роман Крамарь, генеральный директор ХК «Амур».

С точки зрения наставника «Амура» стартовый напор «Динамо» был вполне объясним и ожидаем.

«Конечно, ожидали, что “Динамо” так мощно начнет первый период, но мы выстояли. Во втором была более-менее равная игра, а в третьем мы играли по счету. Нужно отдать должное соперникам – они очень мощно действовали в атаке. Содержанием нашей игры, конечно, недоволен, но самоотверженность и стойкость нас сегодня спасли и вознаградили в овертайме, добились таких нужных двух очков. Почему не удалось удержать преимущество в две шайбы? В третьем периоде мы перешли на усеченный состав, где-то концентрация у парней потерялась, случилась ошибка на фоне усталости, но в целом оборонялись неплохо», - отметил после матча Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

По мнению Дмитрия Квартального, главного тренера минского «Динамо» игра вышла равной, хотя у его подопечных не шла игра в атаке. А вообще наставнику «бело-голубых» мало моментов, ему хочется больше голов от своих нападающих. Вполне законное желание, «Амуру» это тоже не помешало бы.

Сейчас «Амур» возвращается в Хабаровск, где проведет два очень важных матча. Соперником станет та самая «Сибирь» - прямой конкурент за место в зоне плей-офф. Первый матч состоится 8, второй 10 января, а затем будет короткая серия с «Авангардом», где можно будет потерять все завоеванное. Как сложатся эти игры предсказать сложно, одно ясно – скучно не будет.

Читайте также: «Северсталь» наказала нас за тактические ошибки: Андрей Мартемьянов о проигрыше хабаровского «Амура». Хабаровская команда так и не смогла сократить отставание от восьмого места на Востоке

Хабаровский «Амур» завершил год победой над «Нефтехимиком». Это был второй матч с нижнекамской командой, и эта короткая серия принесла «тиграм» четыре очка

Упорный напряженный матч: Андрей Мартемьянов прокомментировал победу хабаровского «Амура» над «Нефтехимиком». В этом матче было все - и шапки на льду, и красивые голы, и упорная борьба соперников, в которой хабаровчане оказались сильнее