Хабаровский «Амур», дома, обыграл минское «Динамо»

Матч завершился со счетом 2:1 в пользу хабаровчан, беларусы имели все шансы отыграться

Хабаровский «Амур», дома, обыграл минское «Динамо». Фото: ХК «Амур»

Минское «Динамо» сейчас находится на восьмой строчке турнирной таблицы на западе и это несмотря на три подряд поражения, вообще у минской команды черная полоса, которая началась в середине ноября после игры с одноклубниками из Москвы – из восьми последних матчей минчане смогли выиграть только один, остальные отдали соперникам. Выскакивать из зоны плей-офф беларусы не намерены, а значит в Хабаровске бороться будут до конца.

Хабаровчане, напротив мечтают о восьмерке, но, чтобы туда хотя бы просто войти, не говоря уже про то, чтобы задержаться нужны победы, а у «Амура» с этим очень непросто. Очень уж неуверенно действуют его нападающие и временами подводит защита. Вообще в сезоне продлить победную серию свыше двух матчей у «тигров» еще ни разу не получалось. Вот и к матчу с «Динамо» они подошли имея за плечами два проигранных матча.

26 ноября они буквально подарили победу «Сочи», а через два дня не сумели отстоять победный счет уступив «Адмиралу» по буллитам. Игра с минчанами завершает шестиматчевую домашнюю серию и если «тигры» сумеют ее выиграть, то уравняют количество побед и поражений дома, приблизившись к восьмому месту, если проиграют, то провалят серию и похоронят шансы заскочить в восьмерку до нового года. Тоже вполне приличная мотивация.

Может быть, поэтому хабаровчане начали эту встречу очень активно, а вот гости старт откровенно проспали и в результате получили шайбу в свои ворота уже через 44 секунды после стартового свистка. Справедливости ради стоит отметить, что результативная контратака дальневосточников последовала после очень неплохого выхода минчан к воротам Игоря Бобкова, но он с броском справился, а вот его коллега из «Динамо» - нет.

Впрочем, тут очень странно сыграли защитники минской команды оставив в центре Кирилла Капустина. Тот не растерялся и точным броском открыл счет в этом матче. Результативную передачу отдал продолжающий набирать очки Егор Коршков. Дальше «Амур» нарастил темп пытаясь увеличить преимущество и даже сумел заработать большинство, но вот распорядиться им не сумел от слова «совсем». Гости очень плотно оборонялись, не давая хозяевам не то что расставиться в зоне, но даже и зайти в нее.

Лучший игрок матча. Фото: ХК «Амур»

Во втором игровом отрезке «Амур» снова получает большинство и снова испытывает сложности с его реализацией. Тем не менее буквально за секунду до выхода на лед пятого полевого игрока Иван Мищенко мощно заряжает от синей линии, Алексей Колосов бросок отражает, но шайбу не фиксирует, чем воспользовался Кирилл Панюков, выцарапавший шайбу у вратаря и забивший практически в пустые ворота за спиной у голкипера.

А вот дальше «Амуру» пришлось нелегко. Проснувшееся еще в середине первого периода «Динамо» сейчас бросило все силы на то, чтобы вернуться в игру и отличный шанс это сделать предоставился на 35 минуте – сначала удалился Александр Хохлачев, а затем и Евгений Грачев. Почти четыре минуты большинства, причем пять секунд на игру «пять на три». Большинство гости провели образцово, но вот забить не смогли и немалая заслуга в этом Игоря Бобкова и каркаса его ворот.

Третий период начался с очередного большинства «Амура» которое ему на этот раз не помогло увеличить отрыв, а вот «Динамо» на 52 минуте сумело отыграть одну шайбу лишив голкипера «тигров» вполне заслуженного сухаря. Отличился Роман Горбунов. На 53 минуте следует тройное удаление: на скамейку садятся Егор Коршков, Ричи Бретт и Егор Игнатенко. Тренерский штаб «Динамо» берет таймаут и снимает вратаря чтобы хоть как-то уравнять шансы. Но сравнять счет так и не удалось. Итог матча – победа «Амура» со счетом 2:1 в последнем матче домашней серии.

«Хорошая игра получилась сегодня, напряженная с хорошим соперником. У парней не так много очков на балансе и обе команды играли от ножа. Нам эта победа после двух домашних поражений была важна – хотелось хоть немножко реабилитироваться перед нашими болельщиками и спасибо им за поддержку. Ну и поздравляю всех с Днем хоккея», - поделился на пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Дмитрий Квартальнов, главный тренер минского «Динамо» отметил, что его команде не хватает концентрации чтобы прервать затяжную серию поражений. Из-за невнимания к мелочам беларусы снова получили быстрый гол и снова он сломал им всю игру.

Сейчас «Амур» отправляется на затяжную выездную серию, в которой помимо прочего сыграет целых три матча во Владивостоке с местным «Адмиралом» ведущим в серии ДВ-дерби с преимуществом в одну победу. Ну а начнется выезд в Омске, где уже 4 декабря хабаровчан примет «Авангард». Вернутся домой «тигры» только на католическое рождество.

Читайте также: «Амур» в Хабаровске по буллитам проиграл «Адмиралу» в третьем матче ДВ-дерби. В третьем периоде хабаровчане опережали «моряков» на одну шайбу, но Денис Голубев сумел дать шанс «Адмиралу»

«Амур» в Хабаровске проиграл ХК «Сочи» со счетом 2:5. Хабаровчане буквально подарили победу гостям полностью провалив второй период

«Амур» в Хабаровске разгромил «Северсталь» со счетом 6:2. Хабаровская команда сегодня была просто пугающе эффективной