Игра завершилась победой хабаровской команды, но казанцы оказались непростым соперником

Наставники «СКА-Нефтяника» и «Ак Барса-Динамо» прокомментировали матч в Хабаровске. Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

В первом тайме армейцам из Хабаровска все никак не удавалось вырваться вперед. Как только СКА получал преимущество, тут же Казань сравнивала счет. В этом гостям, безусловно, помог пенальти, который те успешно реализовали. Забитый гол - и они воспряли духом, а у «красно-черных» что-то разладилось.

Яркие моменты игры «СКА-Нефтяника» и «Ак Барс-Динамо»

Смотрите фотогалерею по теме

Но вовремя взятый главным тренером хабаровчан таймаут позволил вернуть команду на нужные рельсы, и армейцы сначала заработали преимущество в счете, позволившее хозяевам действовать более комфортно и заставить сделавших ставку на плотную оборону и контратаки гостей больше открываться, а затем и вовсе уверенно победить.

У «СКА-Нефтяника» опять не очень-то шли стандарты - так, из трех заработанных пенальти забили всего один, но зато впервые в чемпионате удалось реализовать угловой. И это хороший знак. Может быть, прорвет? Ну а по 12-метровым, в СКА не играл «штатный пенальтист» Максим Рязанов. Ему дали отдохнуть перед сложным выездом. В итоге все кончилось хорошо - «СКА-Нефтяник» одержал очередную победу со счетом 9:4. Вполне достойно для топ-команды.

«Ну, конечно, четвертый матч на выезде, четвертая игра в Сибири и на Дальнем Востоке - безусловно, команда физически выглядела не так свежо, как бы хотелось. Это было видно. К тому же, к сожалению, у нас на данный момент всего три человека запасных, поэтому нагрузка очень приличная. Сразу хочу сказать, что против команды “СКА-Нефтяник” очень тяжело играть, очень много вариантов для атаки - это и второй темп, и прямая атака, забросов много. Поэтому сегодня наши проблемы отчетливо выявились. Те моменты, когда мы пропускали, с одной стороны, чересчур легкие, но, с другой стороны, показывают уровень мастерства команды “СКА-Нефтяник”. Мы не отсиживались только в обороне, мы пытались строить свою игру. Да, безусловно, нельзя сказать, что мы отвечали атакой на атаку, нельзя сказать, что мы пытались завладеть инициативной. Конечно, нет. Игра вторым номером, но в атаке, как бы там ни было, “Нефтяник” еще столько не пропускал. В атаке забили плюс семь угловых создали. Это безусловный плюс, показывает наш потенциал в игре, в атаке. Все старались, но мастерство, конечно, “СКА-Нефтяника” выше», - отметил после матча Игорь Загоскин, главный тренер ХК «Ак Барс-Динамо».

У главного тренера традиционно есть вопросы к команде, но странно, если бы их не было. Такая у него работа. А состав «СКА-Нефтяника» позволяет исправлять найденные шероховатости, что называется, налету. Мастерство и наработанный опыт позволяют.

«Моментами доволен, потому что такую эшелонированную оборону вскрывать моментами здорово получалось. Конечно, чтобы такую оборону вскрыть, надо забивать стандарты, делать угловые, зарабатывать пенальти, что мы и делали. Наконец-то хоть один угловой забили, хотя это очень слабо и мало. И из трех пенальти забили всего один. Если бы все это пошло - то было бы хорошо. Но команда из Казани - молодцы. Они сделали эшелонированную оборону, они выбрали тактику правильную, и мы довольно долго не могли ее взломать», - подчеркнул Александр Савченко, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».

Прокомментировал Александр Савченко и довольно жесткий разговор с командой, который состоялся во время таймаута.

«Пришлось, конечно. Потому что четвертая игра, где-то уже выиграли в раздевалке, на полусогнутых… а команда из Казани - молодцы, они сражались за каждый мяч и просто не давали нам иногда расслабиться», - отметил специалист.

Впрочем, упорное сопротивление казанцев и их плотная оборона, выстроенная в начале матча, для наставника хабаровских армейцев сюрпризом не стали.

«Плотной обороны - ожидал. Свой стиль у них. Оборона и длинные передачи на нападающего, которые действительно цепляются и здорово цепляются за мячи. Когда уж два повели, ребята задвигались. Движение было, но не было быстрых скоростей. Такую оборону надо взламывать на быстрых скоростях. Командных быстрых скоростях. Вроде движение было, но там думали, там недоработали. Ну и, естественно, и оборона страдала от этого», - подчеркнул наставник хабаровских армейцев.

Домашняя, «открывающая», серия для хабаровчан этой игрой закончилась. Следующая уже будет, во-первых, на выезде, а, во-вторых, с одним из претендентов на золото - московским «Динамо».

Читайте также: «СКА-Нефтяник» обыграл в Хабаровске «Ак Барс-Динамо». Матч завершился со счетом 9:4, казанцы несколько раз отыгрывались, но СКА удалось завершить встречу в свою пользу

Хабаровский «СКА-Нефтяник» одержал третью победу подряд на чемпионате России, на этот раз над «Мурманом». Матч завершился со счетом 9:1 в пользу армейцев с берегов Амура

Стало известно, с кем, во сколько и где хабаровский «СКА-Нефтяник» сыграет в ноябре 2023. Большую часть матчей армейцы проведут дома