«Амур» в Хабаровске проиграл ЦСКА по буллитам

Хабаровчане смогли отыграться с 0:2, но выйти вперед не получилось ни разу

«Амур» в Хабаровске проиграл ЦСКА по буллитам. Фото: ХК «Амур»

После разгромного поражения от московского «Спартака», в котором хозяева смогли забить только гол престижа, в Хабаровск пожаловали еще одни столичные гости. На этот раз - ЦСКА. Армейцы прибыли на Дальний Восток не в самой лучшей форме - проиграв «Ак Барсу» с разницей в три шайбы, а матч с «Адмиралом» это подтвердил. «Моряки» смогли не только отыграться по ходу встречи, но и наказать москвичей в овертайме. Так что в Хабаровске армейцы рассчитывали восстановить статус-кво.

В свою очередь, «Амуру» после досадного проигрыша «Торпедо» в Нижнем Новгороде и обидного поражения от «Спартака» уже в Хабаровске тоже нужна была победа, тем более на своем льду. Этого требовали болельщики, этого хотелось самим игрокам. В предыдущих матчах «Амур» был очень неплох, ему удавались практически все элементы игры, кроме главного - реализации созданных моментов. Их «тигры» транжирили с пугающей регулярностью. Статистика, конечно, выглядела красиво, но кому нужна статистика, когда счет на табло не радует?

В первом тайме москвичи начали очень активно, и это принесло свои плоды - на десятой минуте Михаил Григоренко открыл счет в этом матче. Всего через три минуты «Амур» получил шанс отыграться - сфолил Семен Панкратов, оставив свою команду в меньшинстве. Но этим шансом «тигры» воспользоваться не смогли. А вот ЦСКА, когда в свою очередь заработал большинство, уверенно его реализовал - 0:2. Забил на 17-й минуте Антон Слепышев.

Такое начало может обескуражить кого угодно, но только не «Амур». На второй период «тигры» вышли со спартанским настроем. В глазах игроков читалось: «Со щитом или на щите» - или на чем там выносят героев с поля боя в канадском хоккее? На 23-й минуте удаляется Николай Макаров - выброс шайбы, а на 25-й минуте забивает Дмитрий Шевченко, виртуозно подправивший шайбу на чужом пятаке. Формально гол был забит в равных составах, но по факту вышедший на лед Макаров так и не успел поучаствовать в схватке.

Затем было еще два серьезных шанса для «Амура» поправить свое положение в этом матче - два подряд удаления у армейцев. Но что-то сломалось, и больше в этом периоде хабаровчане не забили. ЦСКА оборонялся, а молодой вратарь Дмитрий Гамзин легко читал игру «тигров», оказываясь в нужном месте в нужное время. Ну и стоит сказать, что «Амур» в атаках действовал слишком шаблонно, без изюминки. Хотя напор, конечно, был серьезный. Хабаровские хоккеисты демонстрировали очень неплохое движение.

Третий период начался с удаления Яна Дрозга, вынужденно сфолившего на опасно атаковавшем форварде ЦСКА. Излишняя самоуверенность гостей подвела. «Амур» перехватил шайбу и побежал вперед. Евгений Грачев отдал шайбу Кириллу Капустину, и тот опять забивает в меньшинстве, сравнивая счет. Дальше был какой-то кошмар с удалениями у хозяев - еще два подряд, но «тигры» отбились, хотя пришлось и нелегко.

Игра перешла в овертайм, где снова хабаровчане имели серьезный шанс забить, но им не воспользовались. Все решилось в серии бросков по воротам - у «Амура» никто не смог переиграть молодого, но очень перспективного Гамзина, а вот у гостей забил Михаил Григоренко. Одного гола  хватило, чтобы ЦСКА записал на свой счет два очка.

«Парни молодцы, показали содержательную игру. Понравилось выполнение игрового задания, самоотверженность ребят. В атаке играли неплохо. Да, были моменты, где хладнокровия маленько не хватало, но и соперник - очень мастеровитая команда. В отсутствии желания я не могу упрекнуть команду, они хотят забивать голы, но где-то эмоции перехлестывают. Кирилл Капустин наносит хладнокровные броски - и в двух матчах два гола. Работаем над завершением, но ребята уже подустали, честно говоря. Буллиты? Процитирую своего друга Александра Гулявцева - буллиты или забивают, или не забивают! Игра на точке вбрасывания? Уделяем ей особое внимание. В конце каждой ледовой тренировки отрабатываем вбрасывания. Это работа не только центрального нападающего, это работа всей пятерки», - поделился на послематчевой пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА, отметил настрой своей команды на победу и пожаловался на сложный выезд.

Следующую игру «Амур» снова проведет в Хабаровске, на этот раз его соперником станет «Витязь», сегодня же переигравший в послематчевой серии бросков приморский «Адмирал». Матч состоится в ближайшую субботу, 28 октября.

Читайте также: Стало известно, с кем и когда хабаровский «Амур» сыграет в октябре. Чемпионат понемногу набирает ход, в этом месяце «Амуру» предстоит сыграть 12 матчей

В Хабаровске «Амур» проиграл «Спартаку» со счетом 1:4. Единственную шайбу хабаровчанам удалось забить только за четыре секунды до финальной сирены

На этот раз без очков - хабаровский «Амур» уступил «Торпедо» со счетом 2:4. «Тигры» неплохо провели полтора периода, но потом упустили инициативу, и, как всегда, подвела реализация