В этот раз хабаровчане выступали в роли догоняющих, но отыграть последнюю шайбу не удалось

«Амур» в упорной борьбе, во втором матче в Хабаровске, уступил «Автомобилисту» -2:3. Фото: ХК «Амур»

Вчера хабаровчане умудрились выдать фееричный матч забив команде, уверенно сидящей в зоне плей-офф, пять голов и пропустив всего один. Обычно после такого взрыва активности идет спад – для «Амура» довольно частая ситуация. Сегодня второй матч серии и это отличная возможность для «Автомобилиста» взять реванш за поражение накануне, для хозяев же доказать, что они могут набирать очки сериями, без крупных провалов.

В этот раз Игоря Бобкова в воротах «Амура» сменил Дмитрий Лозебников, «Автомобилист» менять то, что работает не стал и оставил в рамке Владимира Галкина, но скорректировал атаку. «Авто» славящийся своим нападением традиционно начал с давления на соперника. «Амур» пытался противодействовать, но на 5 минуте случилось неприятное. Абсолютно рядовая ситуация в зоне хозяев закончилась голом. Никита Трямкин бросал от борта, шайба срикошетила от Степана Хрипунова и влетела в ворота.

По виду голкипера хабаровчан было понятно, что он этого абсолютно не ожидал. Тем не менее «Автомобилист» выходит вперед. Все оставшееся время хабаровчане пытались отыграть пропущенную шайбу. Не вышло. Сравнять удалось только на 31 минуте матча. Кирилл Слепец поймавший кураж еще в прошлом матче отправил игровой снаряд прямо под перекладину. Впрочем, долго радоваться не удалось на 37 минуте забивает все тот же злой гений «Амура» - Степен Хрипунов. Но и тут хабаровчане сумели отыграться. На 40 минуте Ян Дрозг заносит шайбу в створ – 2:2. Надежда все еще жива.

Счет опять изменился на 48 минуте Стефан Да Коста вывел свою команду вперед. И снова «Амуру» догонять. Дальше было удаление у гостей, но «Амур» преимуществом воспользоваться не сумел. Затем сам поиграл в меньшинстве и хорошо, что не пропустил. Две шайбы преимущества по такой игре — это гарантированная победа гостей из Екатеринбурга. За четыре с небольшим минуты до финальной сирены «тигры» получают еще один шанс заработать очки – снова большинство.

Но правила нарушает Станислав Бочаров, и игра какое-то время идет в формате «четыре на четыре», а затем гости играют с численным преимуществом. Выстояли. До финальной сирены 20 секунд и тренерский штаб «Амура» снимает вратаря. Не помогло. «Автомобилист» берет реванш за досадное поражение накануне. Гости побеждают со счетом 3:2 и вполне заслуженно, они сегодня смотрелись более уверенно чем хозяева льда.

«Соперник нас взял той же самой игрой, что мы их вчера взяли. Вчера мы много эмоций отдали. То что мы играли плохо, я бы не сказал, но концентрации у парней явно не хватало. Есть претензии к нападающим в завершении атаки. Очень много ошибок в средней зоне именно от них идет. Ну и в обороне мы сыграли не так как всегда хотим видеть. Настрой соперника был виден, что играли очень просто – это стратегия двух матчей, практически без ошибок. Вход – бросок. Вбрасывания которые выигрывают. Мы вбрасывания вчистую все проиграли сегодня. У нас единственный центральный нападающий кто более-менее может делать. В принципе все. Я думаю, что счет по игре. То, что мы не готовились я не скажу и то, что плохо играли тоже не скажу, но соперник сегодня выглядел намного мобильнее, намного заряженее», - отметил Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Николай Заварухин, главный тренер ХК «Автомобилист» отметил, что команде удался старт матча. Кроме того, его хоккеисты вышли на игру с боевым настроем и несмотря на довольно тяжелый график смогли довести этот матч до победы. За что он игрокам очень благодарен.

Следующий матч «Амур» сыграет в воскресенье 12 ноября. В Хабаровск прилетает нижегородское «Торпедо». Так что игра обещает быть интересной.

Читайте также: «Амур» в Хабаровске, в первом из двух матчей, убедительно выиграл у «Автомобилиста». Хабаровчане завершили встречу со счетом 5:1, финальный гол был забит в пустые ворота

«Амур» вернулся в Хабаровск и тут же проиграл «Локомотиву». Матч завершился с разгромным счетом 1:4 в пользу ярославской команды

Стало известно, с кем и когда хабаровский «Амур» сыграет в ноябре 2023. В ноябре «Амуру» предстоит впервые в сезоне сыграть с приморским «Адмиралом»