Хабаровчане завершили встречу со счетом 5:1, завершающий гол был забит в пустые ворота

«Амур» в Хабаровске, в первом из двух матчей, убедительно выиграл у «Автомобилиста». Фото: ХК «Амур»

Это не первая игра в сезоне у хабаровского «Амура» и екатеринбургского «Автомобилиста». Команды уже встречались в этом сезоне, и обе игры прошли на льду КРК «Уралец». Первый матч остался за хозяевами арены, хотя основное время команды завершили с ничейным результатом, но в буллитах хозяева оказались точнее. А вот второй матч убедительно выиграли хабаровчане. Счет по встречам 1:1. Самое время продолжить и выяснить, кто все-таки сильнее.

К тому же и «Амуру», и «Автомобилисту» сейчас очки нужны как воздух. И если хабаровчанам важно подобраться как можно ближе к восьмерке, то у екатеринбуржцев есть реальная возможность заскочить в четверку сильнейших - настолько плотная сейчас таблица. Есть и дополнительная мотивация. «Тиграм» важно восстановить реноме у собственных болельщиков после разгрома, который учинил им «Локомотив» в предыдущей встрече. Автозаводцам после изматывающей игры с «Сибирью» победа тоже бы не помешала.

В первом периоде гости смотрелись выигрышнее. Лучше катались, было меньше сумбура в атаке, и в целом действовали они эффективнее хозяев. Перевес небольшой, но он был. Все это продолжалось до 11-й минуты. Владислав Барулин и Александр Хохлачев выкатились к воротам, Барулин отдал накатывающемуся Хохлачеву, и тот бросил в незакрытый угол. Первый же опасный момент у хабаровчан и сразу гол. Завершился стартовый отрезок удалением у «Автомобилиста», но реализовать за оставшуюся минуту «тигры» его не смогли.

Вторую двадцатиминутку хабаровчане также начали в большинстве, но и тут безрезультатно. Зато, как только удаленный игрок появился на льду - гости сравняли. И тут «Амур» решил идти ва-банк. Хабаровчане давили и еще раз давили, раз за разом создавая моменты у ворот Владимира Галкина (Аликин в этот раз сидел на трибунах). Было понятно, что добром это для «Автомобилиста» не кончится. И действительно - на 36-й минуте Ян Дрозг и Станислав Бочаров организуют гол в раздевалку. Хоккеисты «Авто» настолько выложились, что едва могли покинуть лед. Хозяева выглядели гораздо бодрее.

В третьем периоде хабаровчане решили не рисковать и стали играть в более осторожный хоккей, впрочем, не отказывая себе в удовольствии выкатиться в контратаку. К тому же штурм, продемонстрированный ими во второй двадцатиминутке - дело энергозатратное, и команда Андрея Мартемьянова явно хотела сохранить силы на концовку, когда штурмовать начнут уже подопечные Николая Заварухина. Расчет оправдался. На 55-й минуте к чужим воротам выкатились Кирилл Слепец и Вячеслав Грецкий. Слепец отдал великолепную передачу Грецкому, и тот занес шайбу в ворота.

Лучший игрок матча. Фото: ХК «Амур»

Между третьей и четвертой перерывчик вышел небольшой. Уже через 26 минут забивает Кирилл Капустин - 4:1. Казалось бы, все - за пять с небольшим минут до финальной сирены матч завершен. Но нет. На 59 минуте на скамейку оштрафованных садится Кэмерон Ли, тренерский штаб «Автомобилиста» снимает вратаря в надежде отыграть хоть что-то, и гости получают еще одну шайбу уже в пустые ворота. Финальную точку поставил Кирилл Слепец, обошедший на скорости сразу двоих защитников «Автомобилиста». Те в ярости ломают клюшки об каркас ворот и покидают площадку. «Амур» празднует уверенную победу со счетом 5:1. «Платинум Арена» раскачивается от криков вдохновленных болельщиков. Реабилитировались так реабилитировались.

«В первом периоде долго входили в игру, соперник имел инициативу, но правильная игра в обороне помогла нам эту грань перешагнуть. Второй период, я считаю, нам удался, и удалось нам нейтрализовать мощную атаку соперника - нападение у них очень хорошее. В принципе, все звенья у нас забили голы, и это очень радует. Но это надо как можно быстрее все забыть, потому что завтра будет матч намного сложнее», - отметил на послематчевой пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Николай Заварухин, наставник екатеринбургской команды, отметил хорошее начало своей дружины в этом матче и подчеркнул, что, если бы не ошибки при выходе из своей зоны и медленная скорость реакции, разгрома на хабаровском льду можно было бы избежать. Ну и пообещал, конечно, завтра подготовить команду получше - время есть.

Завтра, действительно, «Амуру» предстоит нелегкий день. Разозленный «Автомобилист» сделает все, чтобы взять реванш. Благо все данные для этого у екатеринбургской команды есть. Посмотрим, что сумеет противопоставить его напору «Амур».

В ноябре «Амуру» предстоит впервые в сезоне сыграть с приморским «Адмиралом»

«Амур» вернулся в Хабаровск и тут же проиграл «Локомотиву». Матч завершился с разгромным счетом 1:4 в пользу ярославской команды

Хабаровский «Амур» сыграет с «Адмиралом» в новой форме. В ноябре «Амур» наконец-то начнет шестиматчевое дальневосточное дерби

Хабаровский «Амур» завершил короткую выездную серию победой в Сочи. В первой же игре отличился новичок «Амура» Кирилл Панюков