Хабаровский «Амур» завершил короткую выездную серию победой в Сочи

В первой же игре отличился новичок «Амура» Кирилл Панюков

Хабаровский «Амур» завершил короткую выездную серию победой в Сочи. Фото: ХК «Сочи»

После домашней победы над «Витязем» хабаровский «Амур» отправился на первую в сезоне встречу с «Салаватом Юлаевым» в хорошем настроении, которое ему изрядно подпортили в Уфе. Да и то сказать, поражение со счетом 1:4 навряд ли может вселить в кого-нибудь оптимизм. Можно винить что угодно, даже неровный борт с непредсказуемым отскоком, а можно просто признать - «Салават» был готов лучше. Не спас даже Дмитрий Лозебников в воротах.

Следующая остановка хабаровчан - солнечный Сочи и матч с дружиной Дмитрия Кокорева. Перед этим «леопарды» провели две домашние игры с московским «Динамо» и обе проиграли. Интересно, что еще раньше южане смогли обыграть питерский СКА. Одним словом, «тигров» ожидала непростая нестабильная команда с сильной мотивацией - набрать очки перед встречей с «Авангардом» и последующим выездом. И да, с «Сочи» в этом сезоне «Амур» пока тоже не играл. Эдакий кот в мешке.

Чтобы дать своему голкиперу после разгрома в Уфе восстановить нервы, Андрей Мартемьянов поставил в ворота Игоря Бобкова. И, кстати, выпустил на лед Кирилла Панюкова - нападающего «Авангарда», буквально на днях прибывшего в хабаровскую команду и уже попавшего в списки на выезд. И, надо сказать, наставник «тигров» не прогадал - Кирилл доказал, что деньги за него отдали не зря.

Новичок стал лучшим игроком матча. Фото: ХК "Амур"

В первом периоде обе команды были активны, но отличились все-таки гости. На седьмой минуте «Амур» сумел расставиться в зоне соперников и начать позиционную атаку. Шайба пришла к вернувшемуся в состав Алексею Волгину, тот бросил с острого и попал в незакрытый угол. Хабаровчане повели в счете. Во втором периоде «Сочи» пытались отыграться, но уже на 28-й минуте отличился новичок «Амура» - Кирилл Панюков. Нападающий подправил бросок Кэмерона Ли и открыл счет своим голам в «Амуре». Интересно, что по броскам в створ сочинцы немного переиграли хабаровчан, но забить так и не смогли.

Первый гол в ворота Игоря Бобкова хозяева забили, реализуя большинство в третьем периоде. Нет, формально он был забит в равенстве, но Виктор Балдаев, отбывавший штраф, едва успел подкатиться к месту действия. Забил, а точнее, добил шайбу в створ после того, как ее не смог зафиксировать голкипер хабаровчан, Матвей Мичков. До этого «Амур» выстоял в форматах «три на пять» и «четыре на пять».

Казалось, что Сочи возвращается в игру, но Хабаровск не дал ему это сделать. В первую очередь, мужественной игрой в обороне. В отчаянной попытке отыграться тренерский штаб южан снимает вратаря, и за 25 секунд до финальной сирены Егор Коршков забрасывает шайбу в пустые ворота. Итоговый счет - 1:3 в пользу «Амура».

Интересно, что лучшим игроком матча был признан новичок - Кирилл Панюков.

«Конечно, побеждать всегда приятно. Ребята помогли, поддержали. Супер. Игра вышла нелегкой, до этого в меньшинстве выстояли “три на пять”, третий период не очень хорошо начали, но выстояли, вытерпели и выиграли», - поделился впечатлениями новый форвард «Амура».

Наставник хабаровчан особо отметил стремление своей команды выиграть и хорошую игру вратаря, которая помогла не растратить завоеванного преимущества.

«Интересная игра, считаю, что качественный хоккей был продемонстрирован со стороны обеих команд. Никто не хотел проигрывать, никто не хотел уступать, но мы прекрасно понимали, что соперники провели два тяжелейших матча недавно, и все-таки ставку сделали на первые смены. Где-то игровое преимущество было на нашей стороне, но есть одно “но”: достаточно мастеровитых ребят в составе “Сочи”, очень опасно атаковали - здесь спасибо нашему вратарю, держал постоянно в игре. Тяжелый матч, но мы отстояли в обороне, и еще раз скажу, что вратарь хорошо сыграл. Концовка матча, думаю, была все-таки за “Сочи”, они более агрессивно играли. Но парни много шайб на себя сегодня поймали, благодарю их за самоотверженность», - отметил Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

В свою очередь, Дмитрий Кокорев, наставник ХК «Сочи», посетовал на слабое начало матча и пообещал разобраться с причинами, почему так произошло.

После победы на юге «Амур» возвращается домой и начинает подготовку к матчу с «Локомотивом», игра состоится в понедельник, 6 ноября.

Читайте также: Стало известно, с кем и когда хабаровский «Амур» сыграет в ноябре 2023. В ноябре «Амуру» предстоит впервые в сезоне сыграть с приморским «Адмиралом»

Хабаровский «Амур» крупно проиграл в Уфе «Салавату Юлаеву». Хозяева забили четыре гола, хабаровчане ответили им только одной шайбой

Хабаровский «Амур» выменял нападающего у «Авангарда»