Хабаровский «Амур» обыграл «Автомобилист» в Екатеринбурге

Это вторая подряд выездная победа хабаровской команды

Хабаровский «Амур» обыграл «Автомобилист» в Екатеринбурге. Фото: ХК «Автомобилист»

Видимо, прав был главный тренер «Амура», когда после второй домашней игры с «Ак Барсом», которую, кстати, «Амур» все-таки проиграл в овертайме, заявил, что команда наконец-то начала собираться, и он содержанием той игры доволен. Чутье специалиста не подвело. Уже в матче в Челябинске, с местным «Трактором», «Амур» одержал непростую победу над очень упорным соперником. А впереди был выезд в Екатеринбург и еще один сложный противник - «Автомобилист».

Предыдущая игра с екатеринбуржцами сложилась для «Амура» не лучшим образом. Забив в первом периоде, хабаровчане пропустили в третьем, в потом проиграли в серии буллитов. Сейчас была надежда взять реванш, как говорится, на кураже. Тем более что «Автомобилист» начал немного сдавать - с трудом в овертайме переиграл «Витязь», а затем всухую был разгромлен магнитогорским «Металлургом». Впрочем, это могло сработать и на мотивацию - соперник захочет доказать болельщикам, что чего-то стоит.

Хабаровчане сильно менять состав не стали, только в ворота встал хорошо знакомый екатеринбуржцам Игорь Бобков. Ну так и у них место в рамке занял хорошо знакомый хабаровчанам Евгений Аликин. Хабаровчане сразу пошли вперед и создали довольно много опасных моментов у ворот голкипера «Автомобилиста». Впрочем, Аликин справился, причем справился очень хорошо, отразив, казалось бы, неминуемый гол от Дмитрия Шевченко. Хозяева тоже ответили несколькими опасными моментами.

Первая шайба в этой игре была забита все-таки «Автомобилистом» на 16-й минуте встречи. Егор Коршков сфолил и был на две минуты посажен в бокс для штрафников. Хозяевам удалось расставиться в зоне «Амура», Стефан Де Коста получил шайбу от Сергея Широкова, долго выцеливал, дождался, когда его от вратаря закроют свой нападающий и чужой защитник, и снайперски бросил прямо в не закрытый вратарем угол.

Впрочем, радовались болельщики «Автомобилиста» недолго. Уже через четыре минуты «Амур» отыгрался, причем забил в меньшинстве. После перехвата в своей зоне… ну как, перехвата? По сути, это был пас соперника, только не тому игроку. Евгений Грачев и Киррил Капустин вырвались на оперативный простор и как два метеора устремились к воротам Евгения Аликина, Грачев отдал Капустину, тот бросил с ходу - гол! До окончания периода оставалось пять секунд, и такой гол явно не обрадовал Николая Заварухина - «авто» уже какой раз подводит небрежность в реализации большинства.

В начале второго периода, видимо, после групповой терапии в раздевалке, хозяева всеми силами пытались снова выйти вперед, однако не преуспели - Игорь Бобков был надежен. Затем Брукс Мэйсек нарушает правила, оставляя свою команду в меньшинстве. «Амур» грамотно расставляется в зоне «авто», Александр Хохлачев делает пас на пятак, где уже дежурит Владислав Барулин, подправивший шайбу в ворота. «Тигры» выходят вперед.

Случилось это на 26-й минуте встречи, а уже через семь секунд Артур Гиздатуллин практически от синей линии вколачивает в ворота Аликина еще одну шайбу. Такое ощущение, что Артур сам не ожидал, что забьет. Однако голкипер «Автомобилиста» не смог справиться с шайбой, точнее, с ее рикошетами. 1:3 - преимущество более чем существенное и хорошая заявка на победу.

Игорь Бобков - лучший игрок матча. Фото: ХК "Амур"

Понятно, что в оставшееся время «Автомобилист» всячески пытался сократить отставание в счете, но не помогла даже замена вратаря на шестого полевого игрока за две минуты до финальной сирены. Итог - победа «Амура» со счетом 3:1. И снова отметим самоотверженность хабаровской команды. Игорь Бобков отразил 33 шайбы, защитники «Амура» заблокировали еще 21 бросок.

«Хорошая игра обеих команд, мы четко играли на результат, забили хорошие голы в большинстве, меньшинстве, равных составах. Отмечу игру вратаря, Игорю тяжело было входить в сезон, первая полноценная игра в сезоне, он добротно играл. Команда заблокировала много бросков, четко играли по счету. Тренер по вратарям знал, планировали, что Бобков сыграет в поездке, решили довериться Игорю сегодня и не прогадали. Наш тренерский штаб считает, что четкая самоотверженная игра в обороне - залог успеха. Если ты не отберешь шайбу у соперника, то не победишь никогда. С нашим географическим положением считаю, что это достойный результат и нормальная игра. Мы играем самоотверженно, пластаемся, благодарен парням за это», - подчеркнул после матча Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

В свою очередь, Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста», отметил, что несмотря на хорошее начало его команда, видимо, все-таки не заслужила удачу - не хватило собранности и концентрации. Особенно в большинстве.

Следующий город, где сыграет «Амур» - Нижний Новгород. Там «тиграм» предстоит бой с местным «Торпедо». Матч состоится уже в эту субботу, 21 октября.

Читайте также: Стало известно, с кем и когда хабаровский «Амур» сыграет в октябре. Чемпионат понемногу набирает ход, в этом месяце «Амуру» предстоит сыграть 12 матчей

Хабаровский «Амур» на выезде обыграл «Трактор» со счетом 3:2. Матч вышел непростым, но хабаровчане сумели завершить его своей победой

«Амур» в Хабаровске снова проиграл «Ак Барсу», но в этот раз сумел заработать одно очко. Основное время команды завершили, забив по две шайбы, третью, победную «Ак Барс» забил в овертайме

Хабаровский «Амур» не смог переиграть «Автомобилист» в Екатеринбурге. Большую часть игрового времени хабаровчане имели преимущество в счете, но не смогли его удержать