Хабаровский «Амур» поставил победную точку в домашней серии разгромив «Витязь»

По ходу встречи «тигры» уступали 0:2, но смогли отыграться, а затем забили еще две шайбы

Хабаровский «Амур» поставил победную точку в домашней серии разгромив «Витязь». Фото: ХК «Амур»

Этот матч наверняка порадовал всех болельщиков хабаровской хоккейной команды, такого накала борьбы на льду «Платинум-Арены» не видели давно. «Амур» бился так, что казалось искры летели из-под коньков. Впрочем, может быть, это играла в свете софитов ледяная пыль. Как бы то ни было, эта победа после двух домашних поражений, команде и тем, кто ее поддерживает была необходима. И они ее получили.

Подмосковный «Витязь» прибыл в Хабаровск после непростой игры во Владивостоке, где обыграл приморский «Адмирал» в серии буллитов. Хабаровчане, напротив, в предыдущей игре уступили ЦСКА, и тоже по буллитам. Интрига была с самого начала – обеим командам нужны очки и уступать их в этом матче сопернику они были не намеренны. В первом периоде «Амур» настолько был настроен на победу, что совершил две серьезных ошибки позволив сопернику перехватить шайбу в своей зоне, за что был наказан.

Первый гол на 4 минуте поединка забил Скотт Уилсон. «Амур» выиграл вбрасывание и пытался вывести шайбу в среднюю зону, но ее перехватил проигравший то самое вбрасывание Дерек Барак потом последовал пас Александру Дарьину, два игрока «Витязя» выкатились «два в одного» на Игоря Бобкова Дарьин пасует Уилсону и тот реализует момент. Самое обидное что игра шла равная.

Вторую шайбу «Амуру» забили на 16 минуте. Снова потеря в своей зоне, шайбу подхватывает Скотт Уилсон и возвращает должок Александру Дарьину, тот с ходу бьет и делает преимущество своей команды очень комфортным. Закончился период удалением Кэмерона Ли за задержку шайбы руками. Хабаровчане выстояли, но ответить сразу не смогли.

На второй период хабаровчане выкатились заряженными как батарейки известной фирмы. Если в первом периоде он всего шесть раз бросили в створ чужих ворот, то в этом били при любом удобном случае. На 26 минуте Кирилл Слепец оттягивает все внимание защиты на себя и из-за ворот отдает хитрый пас Артуру Гиздатуллину, тот бросает с пятака и возвращает «Амур» в игру.

А на 32 минуте Сергей Лапин и вовсе сравнивает счет. Они вместе с Кириллом Слепцом выкатились к чужим воротам вдвоем при полном отсутствии защитников, разыграли накоротке и Лапин забил. Затем «Амур» дважды поиграл в большинстве, но реализовать численное преимущество хабаровчанам не удалось. За двадцать минут «тигры» 16 раз бросали по воротам почти в два раза перебросав соперника.

В третьем периоде напор на ворота «Витязя» не ослаб. На 59 минуте Станислав бочаров вывел хозяев вперед. Дмитрий Шевченко из-за ворот отдает шайбу на пятак, где дежурит Станислав и тот не промахивается. За сорок пять секунд до финальной сирены «Витязь» меняет вратаря на шестого полевого игрока и получает четвертую шайбу в уже пустые ворота от Евгения Грачева. Итог – победа «Амура» со счетом 4:2.

«По игре – доволен результатом, доволен ее содержанием. Большей частью получалось и в атаке, и в обороне, но соперник очень быстро воспользовался нашими индивидуальными ошибками и начали с “ноль – два”. Молодцы, что нашли в себе силы и уверенность и мастерство – все-таки сравняли счет и вышли вперед. Единственное чем не доволен – в конце нахватали ненужных удалений», - отметил Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

По мнению главного тренера «Витязя» Дмитрия Рябыкина, игра получилась очень боевой, обоюдоострой, и «Витязь» незаслуженно остался без очков.

Очередная домашняя серия «Амура» подошла к концу. Две игры проиграны, одна - завершилась убедительной победой. Взяты три очка из шести возможных. Выезд «Амур» начнет игрой во вторник, в Уфе, потом сыграет в Сочи, в  четверг. А затем снова вернется в Хабаровск чтобы провести еще четыре матча под сводами «Платинум-Арены».

В Хабаровске «Амур» проиграл «Спартаку» со счетом 1:4. Единственную шайбу хабаровчанам удалось забить только за четыре секунды до финальной сирены

На этот раз без очков – хабаровский «Амур» уступил «Торпедо» со счетом 2:4. «Тигры» неплохо провели полтора периода, но потом упустили инициативу и, как всегда, подвела реализация