В Хабаровске «Амур» проиграл «Спартаку» со счетом 1:4

Единственную шайбу хабаровчанам удалось забить только за четыре секунды до финальной сирены

В Хабаровске «Амур» проиграл «Спартаку» со счетом 1:4. Фото: ХК «Амур»

«Амур» после трехматчевой выездной серии вернулся в Хабаровск. Турне по Сибири в целом сложилось удачно - две победы в Челябинске и Екатеринбурге и одно поражение от «Торпедо». В Новосибирске в матче против расторопной и напористой команды стали видны проблемы «Амура» - очень долгие выходы в атаку и недостаточная реализация создаваемых моментов. Тем не менее четыре очка из шести возможных - очень хороший результат, особенно в игре против не самых слабых соперников.

Но в Хабаровске «Амур» ждал матч с противником, который не просто хорош, а, наверное, один из лучших сейчас. У «гладиаторов» в 23 матчах всего пять закончились без набранных очков. Мало того - на берега Амура «Спартак» прибыл, что называется, «на коне», обыграв во Владивостоке местный «Адмирал». И это была восьмая победа подряд «красно-белых». В Хабаровск «Спартак» ехал за девятой, а «Амур» явно подустал.

Тем не менее поначалу игра была равная. Гости лучше смотрелись в атаках, «Амур» отлично защищался и остро контратаковал. Если бы хабаровчанам удалось забить, игра могла пойти совсем по другому сценарию. Первый период обошелся без голов. И было ясно, что во втором команды прибавят. И еще самое важное в матчах со «Спартаком» - игровая дисциплина. Любое удаление может закончиться голом. Недаром москвичи - вторая команда в лиге по реализации численного преимущества.

К сожалению, про «Амур» такого не скажешь. В конце первого и начале второго игрового отрезка хабаровчане попробовали, что такое большинство против лидера. Москвичи настолько плотно оборонялись, что хозяева, как в болоте, вязли в зоне гостей. Шанс продемонстрировать свои навыки по реализации большинства предоставился «Спартаку» уже на 27-й минуте матча. Виктор Балдаев остановил соперника запрещенным приемом и получил две минуты на скамейке штрафников. На исходе второй минуты «Спартак» открыл счет, сделал это Дмитрий Вишневский, ассистировал Шэйн Принс.

Затем было еще одно большинство «Амура», которое снова реализовать не удалось. А вот «Спартак» воспользовался вторым шансом сполна. На 43-й минуте в бокс удаляется Александр Хохлачев, а на 45-й Шэйн Принс увеличивает преимущество. Поначалу никто не заметил, что шайба пересекла линию ворот - игра продолжалась, но арбитры, вернувшись к моменту, гол засчитали. Два большинства - два гола. Вот такая арифметика от «красно-белых». Затем на скамейке, нагретой Хохлачевым и Балдаевым, посидел Александр Лазарев, сыгравший в КХЛ всего в восьми матчах. В этот раз обошлось без голов в ворота Дмитрия Лозебникова.

Кстати, в это время «Спартак» поменял голкипера, почему - кто знает? Может, повреждение, может, проблемы с экипировкой, а может, просто заскучал в рамке. Частые удаления полностью сломали игру хабаровской команды, темп упал, атаки строились по шаблону, и гости просто не давали развернуться «тиграм». Четвертый штраф «Амур» заработал, неправильно сменившись. Командный штраф и очередные две минуты доминирования москвичей на площадке, которые снова закончились голом. Отличился Павел Порядин.

За четыре с половиной минуты до конца матча тренерский штаб «Амура» убирает вратаря и выпускает на лед шестого полевого игрока. Сначала на отложенном штрафе, затем во время игры в большинстве. И снова забить не удается, мало того - на 59-й минуте хабаровчане получают четвертую шайбу уже в пустые ворота. И завершилось все очередным удалением у хозяев, во время которого в меньшинстве неожиданно забил Кирилл Капустин. Гол престижа за четыре секунды до сирены несколько скрасил поражение, тем не менее «Амур» снова проиграл. Итоговый счет - 1:4.

«В принципе, игровое задание парни выполняли неплохо. Где-то чувствовалась скованность, особенно в начале первого периода. Потом ребята успокоились, вошли в игру, и она стала более-менее равная. В целом решила игра в неравных составах. Хотя и в неравных составах парни играли неплохо. Я имею в виду меньшинство. Большинство надо будет немного подправлять. И что парни отдавали сегодня душу на поле, меня как главного тренера очень радует. Да, мы проиграли игру, но не проиграли чемпионат. Была хорошая самоотдача, и мы шли до конца и не хотели проигрывать - это однозначно. Спасибо команде, что бились до конца. Моменты были, но они не реализованы. Это сказывается концентрация - все-таки у нас нагрузка идет на одних и тех же игроков. Они играют и в меньшинстве, и в большинстве. Нам надо подтянуть четвертое звено, чтобы оно на себя больший объем работ брало. То, что удалений было много - это не радует совсем. Но я игрой доволен, а результатом, конечно, нет», - отметил после матча Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Алексей Жамнов, главный тренер «Спартака», оценил эту игру в трех словах - непростая, тяжелая, интересная - и тоже констатировал, что исход матча решили спецбригады. Кстати, выяснилось, почему сменили Патрика Рибара на Андрея Кареева. Голкипер, сыгравший на ноль, немного потянул ногу, и тренерский штаб «гладиаторов» решил поберечь вратаря.

Следующую игру «Амур» также проведет дома, на этот раз против ЦСКА, который сегодня же в овертайме проиграл «Адмиралу» во Владивостоке. Матч состоится 26 октября, в ближайший четверг.

Чемпионат понемногу набирает ход, в этом месяце «Амуру» предстоит сыграть 12 матчей

На этот раз без очков - хабаровский «Амур» уступил «Торпедо» со счетом 2:4. «Тигры» неплохо провели полтора периода, но потом упустили инициативу, и, как всегда, подвела реализация

Хабаровский «Амур» обыграл «Автомобилист» в Екатеринбурге. Это вторая подряд выездная победа хабаровской команды

Хабаровский «Амур» на выезде обыграл «Трактор» со счетом 3:2. Матч вышел непростым, но хабаровчане сумели завершить его своей победой