На этот раз без очков – хабаровский «Амур» уступил «Торпедо» со счетом 2:4

«Тигры» неплохо провели полтора периода, но потом упустили инициативу и, как всегда, подвела реализация

На этот раз без очков – хабаровский «Амур» уступил «Торпедо» со счетом 2:4. Фото: ХК «Торпедо»

В Нижегородскую область «Амур» прибыл, имея за плечами две непростые победы – в Челябинске обыграв «Трактор», а в Екатеринбурге - «Автомобилист». В свою очередь «Торпедо» проиграло две домашние встречи «Сибири» и «Северстали». Последней так и вовсе всухую с крупным счетом – 0:4. Нижегородцам, идущим на третьем месте конференции «Запад», надо было наверстывать и они с этой задачей справились блестяще.

Главное преимущество «Торпедо» под руководством Игоря Ларионова – агрессия, движение и креативность в атаках. Команда играет в очень зрелищный хоккей не боится открываться хотя при случае может сыграть и по счету. Неясно что в тех «салатиках», которыми кормит своих игроков Ларионов, (если, конечно, еще кормит) но бегают они очень быстро и сил у них хватает надолго. Хабаровчане сегодня это почувствовали на себе.

Старые болезни «Амура» - несыгранность из-за которой очень долго развиваются атаки, и не самая лучшая реализация голевых моментов, никуда не делись, мало того с усталостью они обостряются. Хотя стоит признать, что сейчас команды выглядит гораздо лучше, чем в начале сезона. Уже в заключительном матче домашней серии с «Ак Барсом» дружина показала неплохой хоккей. Очень хотелось, чтобы «тигры» продлили свою победную серию до трех матчей, но «Торпедо» есть «Торпедо» - непредсказуемый соперник.

Эта игра началась с быстрого гола. Для того чтобы отправить шайбу в ворота Дмитрия Лозебниква Максиму Летунову потребовалось всего 1 минута и 4 секунды. Даниил Бокун от синей набрасывает на Василия Атанасова тот с ходу подправляет на пятак, где уже находится Летунов, который и открывает счет в этом матче. Надо отдать должное хабаровчанам долго радоваться сопернику они не дали.

На 7 минуте Кирилл Слепец из-за ворот вывез шайбу на пятак бросил и пробил Илью Кульбакова. А на 18 минуте «Амур» умудрился выйти вперед – Яков Рылов прострелил на дальнюю штангу куда накатывался Владислав Барулин. Красивейший гол и 2:1 в этом матче. Но надо знать «Торпедо» чтобы предположить, что это хозяев только раззадорило. Тем более что «Амур» на ровном месте получил две минуты за нарушение численного состава и остался в меньшинстве, чем не преминули воспользоваться нижегородцы за 28 секунд до сирены сравняв счет.

На 25 минуте «Амур» в свою очередь получил возможность поиграть впятером против четырех, но воспользоваться численным преимуществом так и не сумел. Зато «Торпедо» поймало «Амур» на смене, и Кирилл Воронин сумел выкатиться прямо к воротам Дмитрия Лозебникова снова выведя свою команду вперед. Закончился второй период удалением Александра Брынцева, и есть во втором игровом отрезке «Амур» с давлением справился, то в начале третьего хозяевам все-таки удалось реализовать лишнего. Для этого им хватило 33 секунд.

Получив преимущество в две шайбы «Торпедо» больше внимание уделило обороне иногда убегая в резкие контратаки. «Амур» еще раз поиграл в большинстве, но снова безрезультатно. Отыграться у хабаровской команды так и не получилось. Было много силовой борьбы, высокий прессинг от хозяев, и, кроме того, у хабаровчан стали заканчиваться силы. Мало того шайба попала в лицо Алексею Волгину и тот вынужден был в сопровождении врачей отправиться в подтрибунное помещение. «Амур» остался без опытнейшего защитника.

Одним словом, причин много, а результат один – поражение со счетом 2:4 в Нижнем Новгороде.

«Учитывая, что мы третью игру играем на выезде маленько свежести и концентрации не хватило. По движению сегодня намного лучше выглядело “Торпедо”. Но… нелепые удаления приводят к такому результату. А так – хороший матч, обе команды хотели выиграть, и я считаю, что накал борьбы был хороший. Что касается того, что команда не очень хорошо выполнила игровое задание – без подробностей. Нам еще дальше играть», - отметил на послематчевой пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

В свою очередь Игорь Ларионов – наставник нижегородского «Торпедо», поблагодарил «Амур» за хороший, боевой матч. Отметил, что хабаровская команда на ходу, выиграла две игры подряд и поздравил свою команду с долгожданной победой.

Это была заключительный матч данной выездной серии. Как бы то ни было, «тигры» привозят домой 4 очка из шести возможных – очень неплохой результат. Сейчас «Амур» вылетает в Хабаровск чтобы уже во вторник 24 октября встретиться под сводами «Платинум-Арены» с московским «Спартаком».

Хабаровский «Амур» на выезде обыграл «Трактор» со счетом 3:2. Матч вышел непростым, но хабаровчане сумели завершить его своей победой

Стало известно, с кем и когда хабаровский «Амур» сыграет в октябре. Чемпионат понемногу набирает ход, в этом месяце «Амуру» предстоит сыграть 12 матчей