Хабаровский «Амур» на выезде обыграл «Трактор» со счетом 3:2

Матч вышел непростым, но хабаровчане сумели завершить его своей победой

Хабаровский «Амур» на выезде обыграл «Трактор» со счетом 3:2. Фото: ХК «Трактор»

Хабаровский «Амур» прибыл в Челябинск после очень непростой домашней серии, где сыграл четыре матча с «Ладой» и «Ак Барсом». Игры получились интенсивные и прошли с переменным успехом. Если две встречи с тольяттинцами «тигры» выиграли, то две с казанцами - проиграли. Но даже несмотря на поражение в заключительном матче, Андрей Мартемьянов отметил, что доволен качеством игры своей команды, которая наконец-то стала формироваться в настоящую хоккейную дружину.

Перед вылетом на берега Миасса отдельные члены команды, особенно прибывший из московского «Спартака» Александр Хохлачев, навели в Хабаровске шуму. Форвард в четыре утра пробежался по чужой машине. Владелец сидел внутри и был явно не в восторге от выходки хоккеиста. Тот объяснил свое поведение тем, что хотел пошутить. Видео инцидента попало в Сеть, клуб извинился, Хохлачев был оштрафован. Как отметили в «Амуре» - с игроками будет проведена работа, чтобы демонстрировали свои физические кондиции на льду, а не на улицах.

Как бы то ни было, в первой игре на выезде Александр Хохлачев вышел на площадку и доказал, что силы у него остались не только на прыжки по чужим машинам. Но не будем забегать вперед. Что касается «Трактора», то тот только вернулся домой из очень непростого турне и горел желанием побеждать. Тем более при поддержке своих фанатов. Обе команды вышли на лед заряженными и мотивированными. В ворота у «Амура» встал Дмитрий Лозебников, у «Трактора» Зак Фукале.

В дебюте игры инициатива больше принадлежала «Трактору», хабаровчане опасно огрызались. На седьмой минуте поединка хозяевам удалось открыть счет. Сначала Никита Тертышный отдал точную передачу на пятак, куда накатывался Владимир Ткачев, голкипер выручил, но следом бросил Виктор Антипин и забил первый гол в этом матче. Но недолго музыка играла, уже на 11-й минуте хабаровчане отыгрались. «Трактор» проводил позиционную атаку в зоне «Амура», но хабаровчане смогли перехватить шайбу и ушли в отрыв, фактически вчетвером накатив на двоих защитников. Шайбу забросил Александр Хохлачев.

Во втором периоде «Амур» перехватил инициативу, что вылилось в гол, забитый Сергеем Колесниковым на 32-й минуте матча. Это, кстати, была его первая игра в КХЛ и сразу же первая шайба. Что называется, вышел и забил. Респект! Отдельно стоит отметить передачу Анатолия Никонцева, сумевшего сохранить шайбу в чужой зоне и буквально на блюдечке выложить ее под снайперский бросок форварду «Сокола», играющему за хабаровчан.

Первая шайба в КХЛ. Фото: ХК «Амур»

Третий гол в ворота «Трактора» на 38-й минуте забивает уже сам Анатолий Никонцев, и это тоже его первый гол за хабаровскую команду в сезоне. Опять стремительная контратака «Амура», великолепный то ли пас, то ли выброс от Якова Рылова, выход Никонцева один в ноль и шайба в воротах Зака Фукале. Немного скорректировать счет хозяева смогли только в третьем периоде, после удаления Кирилла Капустина «Трактор» оказался в большинстве, и Виталий Кравцов на 57-й минуте сумел реализовать большинство.

За две минуты до финальной сирены «Трактор» вместо вратаря выпускает шестого полевого игрока и бросается в атаку. О мощи наката говорит то, что только в этом игровом отрезке «тигры» заблокировали 11 бросков, еще 13 отбил Дмитрий Лозебников. Статистика за игру впечатляет еще больше - 41 заблокированный бросок у «Амура», 28 отраженных шайб у Лозебникова.

Итог - волевая победа хабаровской команды со счетом 3:2. И «Амур» снова поднимается в восьмерку.

«Упорный матч. Предполагали, что соперник по большей части будет играть в атаке. Мы самоотверженно оборонялись, благодарен нашему вратарю. Все-таки человек из ВХЛ и уверенно играет. Поймали "Трактор" на контратаках, забили голы, игра была хороша. Блокированные броски? Этого требует современный хоккей. Парни вышли заряженные, в этом компоненте я очень доволен. Сейчас победы достаются тяжело, лига подравнялась. Любой может обыграть любого. Это важный элемент современного хоккея - ловить шайбу на себя. Игры идут через день, и важно, чтобы вратари были в тонусе и не сильно уставали. Это придает положительный импульс команде - приветствуются не только забитые голы, но и блокированные броски. Александр Хохлачев? То, что он был заряжен, я видел перед игрой. Молодец, что забил. Хороший гол, дай бог так же продолжать. С кем не бывает таких казусов в жизни? Я тоже был молод, помогали старшие товарищи, наставляли на путь истинный, чтобы быть достойным членом нашего общества. Мы своих людей не бросаем. Если какие-то будут поползновения в сторону Александра, я буду защищать его всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Я своих парней в обиду не дам. Бывают ошибки у людей, ничего страшного в этом нет. Нормальный человек всегда адекватно это воспримет и больше пользы принесет», - отметил после игры Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

В свою очередь, исполняющий обязанности главного тренера «Трактора» Алексей Заварухин отметил очень большое количество блокированных шайб у «Амура» и отдал должное мужеству и самоотдаче хабаровских хоккеистов.

Следующий матч «Амур» проведет в ближайший четверг, 19 октября, в Екатеринбурге с местным «Автомобилистом». Может быть, возьмут реванш, благо опыт прыжков на авто по крайней мере у одного нападающего «тигров» уже есть.

Читайте также: Стало известно, с кем и когда хабаровский «Амур» сыграет в октябре. Чемпионат понемногу набирает ход, в этом месяце «Амуру» предстоит сыграть 12 матчей

Александр Хохлачев будет оштрафован хабаровским «Амуром». В клубе посчитали поведение игрока неприемлемым и пообещали сделать все, чтобы хоккеисты проявляли себя на льду, а не на чужих авто

«Амур» в Хабаровске снова проиграл «Ак Барсу», но в этот раз сумел заработать одно очко. Основное время команды завершили, забив по две шайбы, третью, победную «Ак Барс» забил в овертайме