Основное время команды завершили, забив по две шайбы, третью, победную «Ак Барс» забил в овертайме

«Амур» в Хабаровске снова проиграл «Ак Барсу», но в этот раз сумел заработать одно очко. Фото: ХК «Амур»

Это вторая встреча хабаровского «Амура» и казанского «Ак Барса». После двух побед над тольяттинской «Ладой» хабаровский болельщики надеялись, что их команда продолжит результативную серию, но у гостей были свои планы на эту поездку. «Амур» бился из последних сил, но все равно пропустил пять шайб, сумев отыграть всего три. Примечательно, что из восьми минут, проведенных на льду в большинстве, хабаровчане так ни разу и не реализовали преимущество в численности.

Еще одна беда «Амура» - реализация созданных моментов, которых в той игре было немало. По статистике «тигры» нанесли 36 бросков в створ ворот, почти на треть переиграв в этом компоненте казанцев, но смогли забить всего три шайбы. Не удивительно - команда лишилась нескольких своих лидеров из-за травм, к тому же сыгрываться она вынуждена по ходу сезона. Ну и «Ак Барс» не самый легкий противник, один из претендентов на Кубок Гагарина и не в перспективе, как некоторые команды, а прямо в этом сезоне.

Надо отдать должное хабаровской дружине в той игре смотрелась она очень неплохо, особенно в первом и третьем периодах, но что-то противопоставить агрессии и скорости гостей «тигры» так и не смогли. Что касается этого матча он уже четвертый для казанской команды на Дальнем Востоке, а значит команда сейчас далеко не в лучших физических кондициях. У хабаровчан есть неплохая возможность организовать давление на гостей и получить неплохой результат.

Тренерский штаб «Амура» учел полученный в прошедшем поединке опыт и сделал соответствующие изменения в составе усилив спецбригады игроками, имеющими неплохой опыт в большинстве. В частности, на льду появился Алексей Волгин. Все не зря – первое же большинство «Амура», которое хозяева получили после удаления Максима Быкова за подножку, реализовал Дмитрий Шевченко, подправивший шайбу на пятаке, после мощнейшего броска от синей линии того же Волгина.

«Ак Барс» себя ждать не заставил. Через минуту с небольшим Евгений Грачев покидает площадку за выброс шайбы, а через семь секунд игровой снаряд влетает в ворота Дмитрия Лозебникова. Тут еще Шевченко подвела сломавшаяся клюшка. Первый период заканчивается со счетом 1:1. И снова хабаровчане переигрывают казанцев по броскам в створ, в остальной статистике примерное равенство.

Второй период. На 31 минуте второе удаление в игре у «Ак Барса» и снова «Амур» уверенно реализует большинство. На этот раз отличился Егор Коршков, помогли ему забить Владислав Барулин и Александр Хохлачев. Всего полторы минуты потребовалось гостям чтобы отыграть и этот гол, на этот раз в равенстве. Мощная атака «Ак Барса» завершилась отличной передачей Кирилла Петрова на Константина Лучевникова и мощнейшим броском последнего. Второй период и снова ничья – 2:2.

Третий период вышел очень боевым, с опасными моментами и отличной игрой защитников и вратарей. Хабаровчане изо всех сил пытались выйти вперед, но к сожалению не удалось. Игра перешла в овертайм. И там сильнее оказались игроки из Казани. Уже через 54 секунды шайба оказалась за спиной Дмитрия Лозебникова. Из-за суеты на пятаке трудно было понять, как она просочилась мимо вратаря. Как бы там ни было «Ак Барс» побеждает во втором поединке в Хабаровске со счетом 2:3, и одерживает четвертую победу на Дальнем Востоке. «Амур» в утешение получает одно очко.

«Содержанием игры абсолютно доволен. Парни молодцы, проявили характер, очень правильно играли во многих моментах. Я считаю, что игра была абсолютно равная. Но спешка немного подвела в завершении. Видно, что парни горели. Благодарен команде, что мы завоевали очко. Готовимся к выездной серии. Если мы так, по крупицам, будем собирать содержание игры, то я думаю, что у нас впереди все будет хорошо. Что касается большинства, то сегодня на синюю линию вышли ребята которые у нас наигрывались всю предсезонную подготовку. В виду разных причин они не участвовали в предыдущих матчах, как только вышли большинство сразу пошло в гору. Доволен реализацией большинства – очень высокий процент. Ну и то как двигали шайбу, как открывались было очень хорошее», - отметил на послематчевой пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Так же главный тренер «Амура» подчеркнул, что никаких сомнений в том какого из вратарей выпускать в старте у тренерского штаба не было, с тем, что в ворота встанет Дмитрий Лозебников определилась еще вчера. Его вины в предыдущем поражении не было.

Четыре домашних игры, - 5 очков, в принципе неплохой результат для «Амура», хотя, если честно, болельщики рассчитывали на большее. «Амур» снова собирается на выезд, на этот раз в Челябинск, где уже во вторник 17 октября скрестит клюшки с «Трактором».

Читайте также: Стало известно, с кем и когда хабаровский «Амур» сыграет в октябре. Чемпионат понемногу набирает ход, в этом месяце «Амуру» предстоит сыграть 12 матчей

Петр Хохряков, нападающий хабаровского «Амура», выбыл минимум на месяц. Форвард получил повреждения после силового приема во время игры с «Ладой»

«Амур» второй раз в сезоне проиграл «Ак Барсу», на этот раз в Хабаровске. Хабаровчане сражались до конца, но переломить ход матча им не удалось