«Амур» в Хабаровске второй раз обыграл «Ладу»

Матч завершился со счетом 3:0, Дмитрий Лозебников оформил свой первый сухарь в сезоне

«Амур» в Хабаровске второй раз обыграл «Ладу». Фото: ХК «Амур»

Тольяттинская «Лада» опасна. Команда неплохо прогрессирует и всегда способна отыграть то, что было пропущено. Кто смотрел их предыдущий матч с «Амуром», наверняка помнит, как гости при счете 3:0 сократили отставание до минимума, заставив и «тигров», и их болельщиков изрядно понервничать. К счастью, не удалось. «Амур» завершил матч победой, забросив еще одну шайбу уже в пустые ворота.

В этот раз у «Лады» была отличная возможность взять реванш за воскресное поражение, вот только этот матч уже четвертый для тольяттинцев на Дальнем Востоке, и сил у команды явно осталось немного. Хотя, надо отдать должное «Ладе» - они старались. В свою очередь, «Амур», воспрянув после первой домашней победы, жаждал продолжения. На втором матче болельщиков на трибунах «Платинум Арены» было меньше, чем в выходные, но шуму они создавали больше, вдохновляя команду.

В этом матче счет был открыт уже через полторы минуты. Хабаровчане мощно вошли в зону соперника, и свой первый за много лет гол забивает Евгений Кулик. Исполнено было идеально - защитник «Амура» подхватил шайбу после отскока и отправил ее в не закрытый вратарем угол. «Лада» ожидаемо пошла вперед, пытаясь отыграть отставание, но «Амур», вдохновленный почином, держался. Да и не то что держался - сам действовал очень активно. Даже когда остался втроем против пятерых игроков гостей.

На 25-й минуте игры - вторая шайба хозяев, которую вытаскивал из своих ворот Владислав Подъяпольский. «Амур» сумел расставиться в зоне атаки и начал методично обрабатывать вратаря «Лады». Дальний выстрел Евгения Кулика и отличная работа Евгения Коршкова на пятаке - 2:0. Но это далеко не конец. На 38-й минуте Станислав Бочаров, получив великолепную передачу от Егора Коршкова, увеличивает преимущество «Амура» до трех шайб.

В третьем игровом отрезке «тигры» могли забросить четвертую - арбитр назначил буллит за бросок вратарем клюшки. К сожалению, Евгений Грачев не попал в створ ворот. Впрочем, и тех заброшенных шайб хватило для того, чтобы, во-первых, победить, а во-вторых, подарить Дмитрию Лозебникову долгожданный сухарь - первый в сезоне, первый в КХЛ.

Надо ли говорить, что «Лада» из последних сил пыталась забить гол престижа, но и Дмитрий, и вся команда отработали на пять с плюсом. Итог - 3:0, вторая домашняя победа «Амура» в сезоне.

«Благодарю болельщиков за сумасшедшую поддержку, а команду - за хороший настрой. Много блокированных бросков, самоотверженно играли. Считаю, что матч удался для обеих команд. Прекрасно понимали, что “Лада” в непростой ситуации, они проявили характер, команда хорошо выглядела. Еще хочется поздравить нашего вратаря с первым сухарем в КХЛ, это запоминающаяся на всю жизнь вещь. Насчет забитых голов - могли забить еще, но сыграли правильно и в атаке, и в обороне. Ключевой момент - отыграли втроем и не дали сопернику создать голевые моменты. Сорвал голос, потому что на скамейке было жарко? Да это музыка просто громко играла! Но это не только у нас, это во всех дворцах в Лиге. Кулик сыграл очень качественно. Отмечу и Бочарова, который с колес попал в состав, сыграл на непривычной для себя позиции в центре из-за повреждения Хохрякова», - отметил Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Олег Браташ, главный тренер «Лады», подчеркнул, что очень боялся этой поездки - и, как выяснилось, не напрасно. Его игрокам очень непросто далась затяжная победная серия, на Дальнем Востоке силы кончились.

Хабаровский «Амур» продолжает домашнюю серию, и следующим на берега Амура прибывает казанский «Ак Барс», в двух матчах подряд обыгравший приморский «Адмирал». «Тигры» и «барсы» также проведут два матча. Первый состоится уже в этот четверг, 12 октября.

Читайте также: «Амур» впервые в сезоне победил в Хабаровске, обыграв «Ладу». Хабаровчане вели по ходу матча 3:0, но едва не упустили победу, расслабившись в третьем периоде

Стало известно, с кем и когда хабаровский «Амур» сыграет в октябре. Чемпионат понемногу набирает ход, в этом месяце «Амуру» предстоит сыграть 12 матчей

Это ни в какие ворота не лезет: Андрей Мартемьянов прокомментировал игру хабаровского «Амура» против «Ак Барса». Матч завершился со счетом 1:5, единственный гол за хабаровчан забил Станислав Бочаров