Эту игру сделали суперсейвы Сугробова, голевые передачи Кутового и дубль Алиева

«СКА-Хабаровск» всухую обыграл «Амкар» и вышел в шестой раунд «Пути регионов» Кубка России. Фото: ФК «СКА-Хабаровск»

В предыдущем раунде «Пути регионов» хабаровский СКА выбил из борьбы саратовский «Сокол». Тогда в основное время команды сыграли вничью. На 25-й минуте открыл счет Данила Ежков, на 44-й сравнял Шарль Оливье. Все решилось в серии послематчевых пенальти. Хабаровчане забили четыре мяча, гости только два. Последующая жеребьевка вывела армейцев на пермский «Амкар», причем СКА снова повезло играть на домашнем поле.

К этому времени восставший из пепла пермский «Амкар», выступающий сейчас во второй лиге, но не теряющий надежду когда-нибудь перейти в первую, а там и вернуться в элиту, на «Пути регионов» переиграл уже трех соперников - ФК «Челябинск», «Торпедо-Миас» и краснодарскую «Кубань». Останавливаться пермяки, видимо, помня о сезоне 2007-2008 годов, не планировали и рассчитывали дать бой Хабаровску в Хабаровске.

Учитывая, что СКА в первенстве сейчас считается домашней командой, очень редко проигрывая на стадионе имени Ленина, в отличие от выездных матчей, задача перед гостями стояла непростая. Роман Шаронов снова выпустил на поле экспериментальный состав, поставив в ворота постепенно набирающего после серьезной травмы форму Владимира Сугробова, который надел капитанскую повязку, а на острие атаки поместил Саида Алиева. И, забегая вперед, скажем - не прогадал.

Матч начался с двух опаснейших моментов. Сначала у ворот «Амкара», затем с разницей в минуту уже у ворот «СКА-Хабаровска» - голкиперы спасли. Первый мяч был забит в ворота «Амкара» Саидом Алиевым на 19-й минуте матча. Гости пытались отыграться, но СКА прочно завладел мячом и игровым преимуществом, впрочем, иногда проваливаясь и пропуская опасные контратаки. И тут очень сильно выручал Владимир Сугробов.

Во втором тайме «Амкар» взбодрился - все-таки отставание минимальное - и снова нацелился на ворота Сугробова, но теперь уже сам пропустил молниеносную контратаку. Второй мяч в ворота пермской команды забил все тот же Саид Алиев, уже на 69-й минуте. Он же схлопотал «горчичник» из-за того, что стянул майку, празднуя дубль, и то, что попал в топ-10 лучших бомбардиров Кубка. Стоит отметить очень эффективную связку Алиева с Максимом Кутовым. Именно передачи 19 номера выводили Саида на выгодную ударную позицию.

Больше в этом матче мячей забито не было. Хабаровск празднует победу, Пермь выбывает из борьбы за Кубок России.

«Еще раз хочу поздравить как команду, так и болельщиков, которые болеют за наш клуб, всех с выходом в следующий раунд. Это самое главное, что мы сделали. Вы знаете - у нас нет основного состава. Да, сегодня были игроки, которые получали меньше игрового времени в тот период, который прошел. Эта игра дала определенную информацию по каждому игроку. Каждый из игроков подошел профессионально. У нас не было никакого расслабленного настроения, что мы играем с командой из второго дивизиона. Мы настраиваемся на каждую игру. Игроки проявили себя большими молодцами. К каждой игре у нас профессиональный подход. Единственное, что есть - определенные обстоятельства, когда игроки получают определенное время в том или ином турнире. Это не говорит, что это запасные, а это основной состав. Нет. Если брать игру, то есть что улучшить. Да, мы не были сегодня в позиционных атаках столько, сколько хотелось бы, но мы были в позиционной обороне и достаточно неплохо там сыграли. Были эпизоды, когда мы позволяли противнику создавать опасные моменты, но в то же время мы провели несколько хороших атак от своих ворот, продвигая мяч вертикально, вытаскивая противника, и забили два хороших гола. Мы двигаемся шаг за шагом, сам принцип у нас не меняется. Игроки достаточно адаптированы к этому, но, наверное, нелегко было, когда «с листа» играли. Притирались сегодня, поэтому не хватило более цельной игры именно в атаке», - отметил после матча Роман Шаронов, главный тренер ФК «Хабаровск».

Впереди жеребьевка шестого раунда, тогда и узнаем, с кем, когда и где будет играть «СКА-Хабаровск» в 1/8 финала.

Читайте также: Не все получилось, но мы играли с листа: Роман Шаронов прокомментировал победу «СКА-Хабаровска» в кубковом матче. Армейцы из Хабаровска выбили «Сокол» из гонки за Кубок России

«СКА-Хабаровск» сыграл вничью с тульским «Арсеналом». Матч завершился со счетом 1:1, хотя счет не устраивал ни гостей, ни хозяев

Пропущенный гол - это несчастный случай: Роман Шаронов прокомментировал игру «СКА-Хабаровска» с «Нефтехимиком». Хабаровчане снова не смогли взять очки на выезде, уступив хозяевам 0:2