Хабаровский «Амур» в Нижнекамске уступил «Нефтехимику» по буллитам

Основное время завершилось боевой ничьей, а в серии бросков хозяева оказались точнее

Хабаровский «Амур» в Нижнекамске уступил «Нефтехимику» по буллитам. Фото: ХК «Нефтехимик»

Хабаровский «Амур» продолжает свою черную, или пока еще серую полосу - после трех поражений дома команда отправилась на второй в этом сезоне выезд, который начался с Нижнекамска. И еще раз повторю, что «волки» для «тигров» - не менее принципиальные соперники, чем приморские «моряки». Видимо, карма такая. Причем неважно, на каком месте сейчас «стая» из Нижнекамска, бой за очки всегда выходит очень яростным.

Перед отъездом Андрей Мартемьянов попытался взбодрить дружину, отправив двоих игроков в Высшую лигу - набираться боевого задора, пока не исполнив своего обещания выставить самых ленивых на драфт отказов. Впрочем, в среде болельщиков стали ходить упорные слухи, что кандидатом в отказники может стать Ян Дрозг. Но пока никаких движений от клуба в этом направлении не наблюдается. Словенец все так же числится в основе.

Этот матч хозяева начали активнее, чем гости. В первом периоде «волки» больше и точнее бросали, а «Амур» отметился двумя удалениями. На 11-й минуте за блокировку на скамейку сел Сергей Лапин, на восемнадцатой - Иван Мищенко за подножку. Именно вторые две минуты меньшинства стоили «Амуру» шайбы в ворота Дмитрия Лозебникова. «Нефтехимику» потребовалось всего семь секунд численного преимущества, чтобы открыть счет. Забил Никита Сетдиков.

Второй период для «тигров» тоже начался не слишком удачно. На 24-й минуте Михаил Сидоров мощно выстрелил от синей линии, а Наиль Якупов как-то по-футбольному подправил шайбу, и она нашла незащищенный угол. Два - ноль, это уже серьезно, особенно с нижнекамцами. Но хабаровчане смогли собраться и после двойного удаления у хозяев все-таки реализовали большинство.

На 30-й минуте «Амур» вошел в зону противника, особенно активно действовал наш новый соотечественник Кэмерон Ли, на днях получивший российское гражданство. Он отдал шайбу Егору Коршкову, тот на пятаке увидел Дмитрия Шевченко и переправил ее 95 номеру, а уж тот мастерски положил снаряд в ворота. После забитого гола преимущество у гостей сохранилось, и уже через 31 секунду его точным ударом из круга вбрасывания реализовал тот самый Ян Дрозг.

Весь третий игровой отрезок хозяева пытались отыграться, но даже несмотря на штрафы, которые продолжали набирать «тигры», у них ничего не вышло. Основное время закончилось ничьей - 2:2. Игра перешла в овертайм, который тоже не выявил победителя. Зато в буллитной серии точнее оказались игроки «Нефтехимика». Итог матча - 3:2 в пользу нижнекамцев. «Амур» уступает, но берет одно очко.

«Первый период, конечно, “Нефтехимик” поддавил, очень мощно всегда команда играет дома. В перерыве сделали небольшие корректировочки, я считаю, что второй период уже был за нами. А в третьем уже шла игра до забития шайбы. Нахватали ненужных удалений, команда наелась в меньшинстве, и не хватило где-то на овертайм и на буллиты. Уже не было свежести. Ну очко взяли. Я считаю, что это небольшой плюс к тому, что можно сделать вывод из этой игры. Что касается того, что “Амур” больше отдыхал, чем “Нефтехимик”, то я скажу из своего опыта - лучше играть, чем отдыхать. Это палка о двух концах. Ты можешь быть свежим, но игровой тонус потерян, и пока ты его ищешь… в первом периоде мы входили в игру, не было игровых кондиций. Во втором периоде более-менее завелись и играли уже намного получше. Мы делали очень долгий переход из обороны в атаку, это мне очень не понравилось. Как-то с задержкой это шло. Нижнекамск в этом элементе посильнее нас выглядел», - отметил после игры Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Со своей стороны, главный тренер «Нефтехимика» отметил, что команды заслуженно получили по одному баллу.

«Амур» продолжает выездную серию. Следующая игра пройдет в Мытищах, где сейчас базируется китайский «Куньлунь РС». Матч состоится в ближайшую пятницу, 29 сентября.

«Амур» в Хабаровске проиграл третий матч домашней серии питерскому СКА. На этот раз хабаровчане проиграли в основное время, со счетом 0:4