«Амур» в Хабаровске проиграл «Динамо» в овертайме

Хабаровские хоккеисты первыми повели в счете, но затем провалили второй период и выйти вперед уже так и не смогли

«Амур» в Хабаровске проиграл «Динамо» в овертайме. Фото: ХК «Амур»

Второй матч «Амура» дома, и снова аншлаг. Хотя тут шансов набрать очки у «тигров» гораздо меньше, чем в игре с «Куньлунем РС». В Хабаровск прибыло московское «Динамо», только недавно уступившее первую строчку «Запада» нижегородскому «Торпедо». Статистика у москвичей - лучше не придумаешь - восемь игр, шесть побед, мало того - «бело-голубые» перед прибытием на Дальний Восток выиграли пять матчей подряд.

У «Амура» все не так радужно, но пока и не все так плохо, как могло бы быть. В предыдущей игре хабаровчане неожиданно уступили «Куньлуню РС», правда, исход противостояния решился в серии буллитов, так что одно очко «Амур» все-таки заработал. Но «Динамо» не «Куньлунь», так что если хабаровская команда хочет подняться повыше, то сил в этом противостоянии придется отдать немало.

«Динамо» начало этот матч очень активно, в своем стиле. Давление, давление и еще раз давление. Впрочем, «Амур» с таким напором справился, а на шестой минуте получил большинство, которым не замедлил воспользоваться. На исходе второй минуты в результате затяжной атаки на ворота динамовского голкипера Станислав Бочаров сумел-таки пропихнуть шайбу в ворота. «Амур» повел 1:0, «Динамо» бросилось отыгрываться.

Сделать это получилось во втором периоде. К этому моменту москвичи перехватили инициативу на площадке и навязали хабаровчанам свою игру. «Амур» действовал от обороны, блокируя соперника в средней зоне. Однако, когда «бело-голубые» все-таки забирались в зону, перед воротами Дмитрия Лозебникова становилось очень жарко. «Амур», кстати, тоже не терялся и пытался контратаковать.

Гол хабаровчанам забили, когда во время очередной атаки москвичей упустили из виду Джордана Уила. Тот оказался один на пятаке и, получив отличную передачу от Даниила Пыленкова, сравнял счет. Случилось это на 25-й минуте. Время шло. Шансов у «Амура» выйти вперед становилось все меньше. «Динамо» явно переигрывало соперника в движении и тактике.

Второе удаление у гостей произошло на 45-й минуте матча. Седрик Пакетт жестко въехал в спину Ивана Мищенко и буквально впечатал его головой в борт, за что и получил две минуты в штрафном боксе. К счастью, защитник серьезных повреждений не получил и смог продолжить игру. Ну а преимуществом на площадке на этот раз «тиграм» воспользоваться не удалось. «Динамо» разрушало все попытки хабаровчан расставиться в зоне.

После большинства «Амур» наконец-то заиграл активнее, но, видимо, сил уже не хватало ни хозяевам, ни гостям. Было несколько по-настоящему опасных моментов от «бело-голубых» в концовке матча, но тащил Дмитрий Лозебников, а когда он отвлекался, команде помогала штанга. «Амур» тоже пытался изменить счет, но у него моментов было меньше. Игра завершилась боевой ничьей 1:1 и перешла в овертайм.

В дополнительные пять минут хабаровчане так с шайбой и не поиграли. Динамовцы взяли все вбрасывания и контролировали игровой снаряд, не отдавая его сопернику. Гол от Седрика Пакетта выглядев логичным продолжением противостояния. «Амур» снова уступает в домашней игре и снова в дополнительное время. Стоит признать, что и соперник достался ему не из легких. Кстати, первый матч с «Динамо» в этом сезоне «Амур» тоже проиграл.

«Нам надо добавить в концентрации и агрессивности. Мы бьемся друг за друга и за команду. У нас каждый занимался своим делом, старались сдержать “Динамо”. Играет большую роль, когда ты не удаляешься, как сегодня. Установка была играть аккуратно. Добавим во всех аспектах - будем забивать больше одной шайбы. Что сегодня, что с “Куньлунем” - мы проиграли. Чуть сглаживает то, что мы набрали по одному очку, но поражение есть поражение. Старался не думать, что у меня еще не было очков в этом сезоне, и просто играть», - прокомментировал игру Станислав Бочаров, нападающий ХК «Амур».

А вот Андрей Мартемьянов уже вторую игру недоволен действиями своих форвардов.

«По игре, в актив можно занести прошедшие в равной игре первый и третий периоды. Второй период мы провалили. Соперник более правильно выполнял игровое задание. Нам делали и наложение, и играли короткими сменами. Наша команда решила, что можно обойтись и так, можно играть по минуте - это неприемлемая вещь. После второго периода состоялся разговор серьезный с командой. В третьем периоде более-менее добавили. Жаль, что потеряли очко. Есть претензии к нашим нападающим. За три матча всего три гола, это крайне мало. Ну и благодарен нашему вратарю, который стеной стоит на страже наших ворот и дает нам зарабатывать очки», - подчеркнул Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Также наставник «Амура» отметил, что команда только сыгрывается, узнает друг друга, так что шероховатости еще будут.

Следующий матч «Амур» опять сыграет в Хабаровске - в субботу, 23 сентября. В гости к «тиграм» прибудет питерский СКА, имеющий пока очень похожую статистику - восемь игр, три победы, пять поражений. Этой игрой завершится первая домашняя серия «Амура», и он снова отправится на выезд в Нижнекамск.

Читайте также: «Амур» проиграл первый матч сезона в Хабаровске «Куньлуню РС». Два с небольшим периода хабаровские хоккеисты владели подавляющим преимуществом на льду, но в третьем отдали инициативу

Хабаровский «Амур» дожал «Сибирь» в заключительной игре выезда. Матч завершился буллитами, где точнее оказались «тигры»