Хабаровский «Амур» дожал «Сибирь» в заключительной игре выезда

Матч завершился буллитами, где точнее оказались «тигры»

Хабаровский «Амур» дожал «Сибирь» в заключительной игре выезда. Фото с сайта ХК «Амур»

Матч в Новосибирске. Тринадцатое число и заключительная игра выезда для «тигров». Исходные данные: для «Сибири» это первый домашний матч в сезоне на новой, с иголочки, арене, забитой зрителями под завязку. Для «Амура» это возможность доказать своим фанатам, что команда на ходу, а предыдущие поражения - это просто процесс отладки команды.

Конкретно для Андрея Мартемьянова, не по своей воле покинувшего «снеговиков» - это сверхпринципиальная игра. Почему - наверное, объяснять не надо. В итоге для обеих команд поражение в этом поединке было неприемлемым. Оставалось только выяснить, для кого 13 сентября более несчастливая дата. Так что матч, как и ожидалось, вышел непростым. Кстати, в ворота «Амура» снова встал Дмитрий Лозебников.

Игру оба коллектива начали с осторожной разведки. Обе команды за период заработали по четыре минуты большинства, но реализовать численное преимущество ни «Амур», ни «Сибирь» так и не смогли. Хотя «тигры» смотрелись гораздо предпочтительнее хозяев, и казалось, что именно они откроют счет в матче. А завершился игровой отрезок настоящим подарком «тиграм» - на последних секундах игрок «Сибири» не дотерпел и выскочил на лед чуть раньше положенного, нарушив численный состав. Так что следующий период «Амур» начал с преимуществом в одного игрока.

Другое дело, что хабаровчане подарком не воспользовались. В некоторых моментах было опасно, в некоторых не очень, но шайба не шла в ворота. Ну и, конечно, неплохо играл голкипер хозяев - Антон Красоткин. Тем не менее постоянное давление на соперника принесло свои плоды. Уже в равных составах, на 25-й минуте, Петр Хохряков открывает счет в этом матче. Перехват в своей зоне, прорыв в зону соперника, мощнейший бросок по воротам Кирилла Слепца и добивание 62 номера «Амура».

Лучший игрок "Амура" в матче с "Сибирью", фото: ХК "Амур"

Нервы дали о себе знать, и на 28-й минуте во время атаки «Амура», который пытался развить успех, защитник Федор Гордеев со спины мощно атаковал Кирилла Слепца. Поступок новичка новосибирской команды не оставил равнодушным Якова Рылова, который вступился за товарища и получил свои две минуты в боксе за грубость. Ну а атаку защитника «Сибири» арбитры тщательно изучили на видеоповторе и выдали Гордееву по полной - 5+20. Но, опять же, «Амур» большинством воспользоваться не сумел.

Затем были еще несколько удалений, и при игре в формате «четыре на четыре» Николай Прохоркин сделал что-то невообразимое. Нападающий обошел защитников и из-за ворот аккуратно положил шайбу в ворота Дмитрия Лозебникова. Счет 1:1 - и очень обидный для хабаровчан, имевших преимущество в этом периоде (броски по воротам: 9-32, броски в створ: 9-19) и всего на секунду выпустивших из внимания форварда. Третий период, как и овертайм, победителя не выявил. Все решилось в серии буллитов. И здесь хабаровчане оказались точнее.

«Ощущения отличные. Всегда хочется играть. Как сказал после матча с “Авангардом” - я долго этого ждал. Не хочу ни на секунду отпускать то, что у меня есть. Очень этот шанс ценю. Когда так долго ждешь, хочешь сделать все, чтобы принести победу команде. Даже неважно, как ты сам сыграешь. Кайф играть что в Омске, что в Новосибирске. Здесь новые классные арены. Антона Красоткина знаю с 12 лет, но не сказал бы, что была принципиальная дуэль с ним. Тяжело было забыть матч с “Авангардом”, но я пытался, чтобы сдержать эмоции. Выходил с чистой головой, будто снова первую игру провел. Буллиты очень не люблю, на предсезонке больше проигрывали. Так что в серии буллитов было больше волнения, чем во время игры», - поделился после матча эмоциями Дмитрий Лозебников.

Хабаровский «Амур» одерживает победу во втором матче подряд и в третьем матче с начала сезона. «Тигры» зарабатывают шесть очков и поднимаются на пятую строчку «Востока». Шесть игр - три победы.

«Хотел бы отметить игру обоих вратарей. Очень сильно сыграли. Осадок остался от нашего большинства, но меньшинство не дало сопернику создать моменты. Матч был равный, эмоции кипели. Доволен результатом и тем, что возвращаемся домой. 50 процентов очков на выезде - это неплохо. Больше концентрировался на игре своей команды. У “Сибири” с прошлого сезона осталась агрессия в атаке. Желаю вернуться в строй Тревору Мерфи, с которым работали вместе. Молодежь крепчает, которая начинала год назад. Акцентировали внимание на том, что в обороне парни молодые. Прессинг нам удавался. Мы добились желаемого результата. Нас не отрезали, в средней зоне играли по заданию. Рылов правильно сделал, что вступился за партнера, которого ударили в спину. Это у нас не первый раз», - прокомментировал игру Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Уже сегодня «Амур» наконец-то будет дома, в Хабаровске, и начнет подготовку к матчу с китайским «Куньлунем РС», который состоится в «Платинум Арене» во вторник, 19 сентября.

Наверное, сглазили: хабаровский «Амур» опять разгромили на выезде, на этот раз «Лада». В целом «тигры» смотрелись предпочтительнее соперника, но пропустили пять шайб, в то время как забили только одну