«Амур» проиграл первый матч сезона в Хабаровске «Куньлуню РС»

Два с небольшим периода хабаровские хоккеисты владели подавляющим преимуществом на льду, но в третьем отдали инициативу

«Амур» проиграл первый матч сезона в Хабаровске китайскому «Куньлуню РС». Фото с сайта КХЛ

Большой хоккей вернулся в Хабаровск. «Амур» закончил нелегкую выездную серию и продолжит сезон матчами в «Платинум Арене». В первой домашней игре сезона «тигры» встретились с китайским «Куньлунем РС» - те как раз начинают свою дальневосточную серию. По этому поводу в «Платинум Арене» образовался самый настоящий аншлаг. Семитысячный стадион был забит под завязку. На матче присутствовали 7100 человек.

В первую домашнюю победу «Амура» верили, наверное, все причастные. Команда вернулась в Хабаровск на подъеме - разгромив «Авангард» в Омске и обыграв по буллитам «Сибирь» в Новосибирске. «Куньлунь Ред Стар» перед тем, как прибыть на Дальний Восток, напротив, потерпел три поражения подряд, проиграв матч в Нижнем Новгороде и два матча в Ярославле. Хотя в целом старт сезона у китайских хоккеистов выдался довольно неплохим.

«Амур» начал эту игру очень активно, но почти сразу же после стартового вбрасывания остался в меньшинстве. Егор Коршков на две минуты сел в бокс за грубость, хотя вполне мог покинуть площадку за удар головой на время, в два раза большее. Хабаровчане выстояли, а потом и сами поиграли в большинстве. Первый период вышел немного странным - команды периодически играли в неравных составах, но реализовать получаемое преимущество так и не смогли.

«Амур» владел полным преимуществом на площадке, перебросав соперника больше чем в два раза. Но у китайской команды есть Джереми Смит - вратарь, способный творить на площадке настоящие чудеса. Он и творил, а помогали ему защитники, «вяжущие» атаки хабаровчан и героически ложившиеся под броски.

Во втором периоде хабаровчане вышли на лед, разозленные донельзя. Казалось, лед расплавится от желания забить. Но шайба в ворота не шла. Не хватало какого-то креатива в атаке. Голкипер гостей легко предугадывал действия нападающих еще до того, как те бросали по воротам. Ну, по крайней мере, складывалось такое впечатление.

На 25-й минуте «Амур» начал настоящий штурм ворот «Куньлуня». Играли в равных составах, но было ощущение, что у «тигров» большинство. Атака следовала за атакой, и наконец на 26-й минуте Дмитрий Шевченко подправил мощный бросок Кэмерона Ли и открыл-таки счет в этом матче. А вот дальше как-то не пошло. Атаки были, а вот реализации не было. Даже учитывая, что «Амур» во втором периоде целых шесть минут провел в большинстве.

Счет 1:0 довольно скользкий, шайба может зайти в ворота даже случайно. Тем более что в третьем периоде «Амур», только-только вернувшийся с выезда, немного подсел, а китайская команда, напротив, неожиданно добавила. За четыре минуты и 19 секунд до финальной сирены «Куньлунь» все-таки сравнивает счет. Отличился Зак Лесли, Дмитрий Лозебников ничего не смог сделать. Снова выйти вперед у «Амура» не получилось, игра перешла в овертайм.

Статистика немного удручает. За три тайма «тигры» нанесли 53 броска в створ ворот против 28 у соперника. Почти двадцать минут провели в атаке и при всем при этом смогли забить только одну шайбу. Хотя Джереми Смит, конечно, хорош. Именно он главный герой этого матча.

В овертайме было удаление у «Амура» и «Куньлуня», а вот голов зрители так и не дождались. В серии буллитов нападающие «Куньлуня» оказались точнее. Первый домашний матч «Амур» проиграл, хотя и заработал одно очко. Впрочем, болельщикам, набившимся в «Платинум Арену», грех было сетовать - игра была по настоящему огненной. Стоит отметить и Дмитрия Лозебникова - вратарь очень хорошо держался, спасая команду в самых острых моментах.

«Ключевым моментом стала очень сильная игра вратаря соперника. Наш тоже молодец - неплохо отыграл. Большие претензии по игре к нападающим. Моментов было достаточно. Надо было где-то шайбу добивать, проявлять стойкость и характер, и желание огромное добивать. Ну а в общем по игре - первый период был больше на эмоциях. Домашняя арена, аншлаг. Чувствовалась нервозность немножко. Потом успокоились. Ненужные удаления у нас, конечно, ломают игру. Абсолютно ненужные. Результат, я думаю, абсолютно по игре», - отметил на послематчевой пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Интересно, что последние четыре матча «Амур» закончил с абсолютно зеркальными результатами. «Лада» - «Амур» - 5:1, «Авангард» - «Амур» - 1:5. «Сибирь» - «Амур» 1:2 Б, «Амур» - «Куньлунь РС» - 1:2 Б. Такое забавное совпадение.

Ну а Виктору Игнатьеву, наставнику «Куньлуня РС», игра ожидаемо понравилась. По его мнению, матч был хорош со всех сторон. Как говорится - ни прибавить, ни убавить. Хотя прибавлять хабаровчанам придется. Следующим соперником «тигров» станет московское «Динамо», с которым «тигры» уже встречались на западе и проиграли 1:3. Москвичи возглавляют турнирную таблицу в своей конференции, проведя восемь матчей и проиграв из них всего два.

Встреча пройдет в четверг, 21 сентября. Смогут ли «тигры» взять реванш? Думаю, что приложат к этому все силы.

Хабаровский «Амур» в Омске сумел уверенно обыграть «Авангард», забив пять шайб. С начала чемпионата омичи еще не разу не проигрывали