Хабаровский «СКА-Нефтяник» ожидаемо обыграл уфимский «Кировец» на Кубке России

Счет матча 11:4 в пользу хабаровской команды

Хабаровский «СКА-Нефтяник» ожидаемо крупно обыграл уфимский «Кировец» на Кубке России. Фото: ХК «Кировец»

Собственно матч с новичками суперлиги – уфимским «Кировцем» многими болельщиками в Хабаровске воспринимался как своеобразная передышка после напряженной битвы с «Енисеем» и перед игрой с «Водником» - главной встречей группы «Восток», в которой наконец-то должен определиться победитель первого этапа Кубка России. «Кировец» аутсайдер группы, команда провела 4 матча и ни одного не выиграла, тем не менее сумев забить 11 мячей пропустив 29.

Команда боевая и пренебрежительно относиться к уфимцам себе дороже, под этими словам вполне могут подписаться игроки «Уральского Трубника» сумевшие выиграть с разницей всего в один мяч, забитый на предпоследней минуте очень напряженного матча. Да и «Байкал-Энергии» победа над «Кировцем» далась очень нелегко - 4:2 очень «скользкий» счет в русском хоккее. Поэтому хабаровские армейцы расслабляться не стали. Хотя и вышли на лед без Юрия Шардакова (капитанскую повязку надел Алан Джусоев) и Виктора Каменева (место в воротах занял молодой Лев Шишкин).

Атаки на ворота Якова Гаха следовали одна за другой, но первый мяч в ворота «Кировца» игроки СКА смогли забить только на 12 минуте после розыгрыша углового. Отличился Алексей Торгонский. Через десять минут забил Дмитрий Аникин, а затем номинальные гости огрызнулись, сумев отыграть один мяч. Впрочем, это взбодрило хабаровчан и к 54 минуте игры они довели счет до разгромного 7:1. Впрочем это нисколько не деморализовало соперников. На 57 и 58 минуте они вновь отвечают, забив сразу два мяча подряд. И снова армейцы в атаке и снова град мячей. При счете 10:3 гости опять забивают – 10:4. И победную точку в матче ставит хабаровский легионер Туомас Мяяття – 11:4.

Голы: 1:0 (12 минута) Торгонский (Ивкин), 2:0 (22) Аникин (Мяаття), 2:1 (39) Ахатов (Вoробьев), 3:1 (41) Иванов (Шишкин), 4:1 (42) Каланчин (Джусоев), 5:1 (48) Аникин (Иванов), 6:1 (52) Каланчин (Рязанов), 7:1 (54) Глотов (Сидоров), 7:2 (57) Хандамаев (Ахатов), 7:3 (58) Вахрушев, 8:3 (61) Глотов (Каланчин), 9:3 (64) Мяяття (Каланчин), 10:3 (73) Мяяття (Василенко), 10:4 (82) Даданов (Ахатов), 11:4 (89) Мяяття (Джусоев).

Вратари: Шишкин - Гах. Угловые: 8 - 8. Штрафное время: 40 - 30. Гл. судья: М. Мухаметзянов (Казань).

Андрей Глотов в этом матче очень удачно дебютировал за основу хабаровского СКА забив два мяча. Фото: ХК "СКА-Нефтяник"

Стоит отметить, что в этой игре свой первый мяч в официальных матчах за главную клубную команду забил полузащитник Андрей Глотов, а затем забил и второй. В «основе» Андрей игравший за молодежную команду дебютировал всего несколько дней назад.

- После двух выходных переживали за состояние ребят, но молодцы, неплохо вошли в игру. Особенно первый тайм. Минут 30 – 35 в обороне строго играли. Успевали вовремя закрывать середину средней зоны чтобы игроки быстрые «СКА-Нефтяника» не успевали туда пролазить. Страховали друг друга. Первый тайм вообще хороший получился. Второй вышли вначале не очень хорошо, за пять минут буквально три гола пропустили. Взяли тайм-аут, поговорили, что нельзя разваливаться и более-мене потом пошла игра и что порадовало неплохие атаки мы проводили и голов четыре забили «Нефтянику». Это неплохой результат я считаю. Особенно для нашей команды, где поначалу у нас не очень в атаке получалось. Плюс еще один был момент – выход один на один не использовали и с краю Егор Козлов выезжал тоже. Порадовало, что неплохие атаки проводили. Уже видно, что ребята ищут друг друга, открываются друг под друга, вовремя пасы отдают, не боятся вперед лезть обыгрывать, создавать моменты, зарабатывать угловые, нарушения. С позитивной точки зрения рассматриваем эту игру. Понятно, что класс «СКА-Нефтяника» намного выше, но ребята не испугались и неплохо временами выглядели, - отметил после игры Алексей Кузьмин, главный тренер ХК «Кировец».

Теперь «СКА-Нефтянику» предстоит померяться силами с «Водником». Главный матч «Востока» пройдет уже завтра 22 августа в 13:30 по хабаровскому времени (в 6:30 по московскому).

Хабаровский «СКА-Нефтяник» разгромил «Енисей» в матче Кубка России (подробнее)

Есть третья: хабаровский «СКА-Нефтяник» на Кубке России обыграл «Байкал-Энергию» (подробнее)

«Три трофея на кону - все надо забрать»: Михаил Дегтярев напутствовал хабаровский «СКА-Нефтяник» (подробнее)