Хабаровский «СКА-Нефтяник» разгромил «Енисей» в матче Кубка России

Счет встречи 8:2 в пользу хабаровских хоккеистов

Хабаровский «СКА-Нефтяник» разгромил «Енисей» в матче Кубка России. Фото: ХК «Енисей»

Конечно «Енисей» в этом году — это не такой грозный соперник как в предыдущих сезонах, однако красноярская школа хоккея с мячом всем известна, также все знают, что на своем поле сибиряки очень не любят проигрывать, ну и дополнительного игрока – болельщиков на трибунах никто не отменял. Поэтому матча СКА и красноярцев в Хабаровске ждали с некоторым опасением. А вдруг?

На турнире после ряда поражений у «Енисея» последовала чреда побед и команда начала обретать уверенность в себе. Спортсмены стали сыгрываться, лучше понимать друг друга и как следствие демонстрировать местами интересный и острый хоккей. Достаточно ли это чтобы обыграть хорошо сбитую, опытную команду с Дальнего Востока? Наверное нет, а вот потрепать нервы армейцам – вполне.

В этом матче игроки СКА с первых же минут постарались захватить инициативу на льду и пока сибиряки думали, что противопоставить агрессорам сумели открыть счет в игре. На 12 минуте с углового отличился легионер армейцев, уже третий сезон проводящий в Хабаровске Туомас Мяяття. Спустя минуту второй мяч забил Никита Иванов – 0:2.

Стоит отметить, что «Енисей» не растерялся, стал собраннее играть в обороне и очень опасно контратаковать. Единственное чего не хватало – взаимопонимания в чужой штрафной и как следствия завершения атак. Тем не менее на 36 минуте Егор Дашков сумел размочить счет вернув красноярским болельщикам надежду, а «Енисей» в игру.

Сразу же за этим последовал стремительный проход Владимира Каланчина, который вновь увеличил отрыв, но сибиряки, надо отдать им должное, рук не сложили и бились что называется до последего. Четвертый гол в ворота «Енисея» то ли был, то ли не был. На повторе вроде бы видно, что мяч после удара Семена Чупина угодил в штангу, но арбитры его засчитали.

Впрочем, серьезно на ход матча он не повлиял. Армейцы все время пытались найти брешь в плотной обороне хозяев и время от времени находили. На 81 минуте штатный пенальтист СКА Дмитрий Сидоров забивает 12-метровый, Туомасс Мяяття делает дубль, затем он же – «трюк со шляпой» и только при счете 1:7 «Енисей» смог ответить. На 86 минуте Дмитрий Лопатин точным выстрелом реализует угловой. Ну а точку в игре поставил Алан Джусоев за минуту до окончания основного времени. Итог матча – 2:8 в пользу хабаровской команды.

Голы: 12 минута Туомас Мяяття (Валерий Ивкин) угловой - 0:1, 13 минута Никита Иванов (Туомас Мяяття) – 0:2, 36 минута Егор Дашков (Кирилл Коломейцев) – 1:2, 38 минута Владимир Каланчин – 1:3, 65 минута Семен Чупин – 1:4, 81 минута Дмитрий Сидоров пенальти – 1:5, 84 минута Туомас Мяяття (Никита Иванов) – 1:6, 85 минута Туомас Мяяття – 1:7, 86 минута Илья Лопатин (Егор Дашков) угловой – 2:7, 89 минута Алан Джусоев (Туомас Мяяття) – 2:8.

После 4 побед в 4 играх первого этапа Кубка России «СКА-Нефтяник» набирает 12 очков. Столько же при такой же статистике имеет архангельский «Водник». Именно встреча этих двух команд в ближайшее время станет для СКА испытанием на прочность. Пока же армейцам предстоит сыграть с аутсайдером турнира и новичком суперлиги этого сезона – уфимским «Кировцем». Матч состоится в воскресенье 21 августа в 17 часов по хабаровскому времени (10 часов по Москве).

«У нас был хороший соперник с хорошим движением»: Михаил Пашкин прокомментировал победу хабаровского «СКА-Нефтяника» над «Байкал-Энергией» (подробнее)

Второй разгром подряд: хабаровский «СКА-Нефтяник» побеждает «Сибсельмаш» (подробнее)

Первый «сухарь» на старте: хабаровский «СКА-Нефтяник» начал сезон с победы (подробнее)

«Три трофея на кону - все надо забрать»: Михаил Дегтярев напутствовал хабаровский «СКА-Нефтяник» (подробнее)