Матч завершился со счетом 4:8 в пользу армейцев, но соперники держали интригу до финального свистка

Есть третья: хабаровский «СКА-Нефтяник» на Кубке России обыграл «Байкал-Энергию». Фото: социальные сети

Два первых матча хабаровскому «СКА-Нефтянику» дались сравнительно легко. Армейцы без труда «перешагнули» через «Уральский Трубник» и без особого напряжения одолели «Сибсельмаш». Хотя с сибиряками армейцы понесли урон - капитан «красно-черных» Юрий Шардаков получил травму челюсти, но на игру с «Байкалом-Энергией» он все равно вышел, еще раз продемонстрировав свой бойцовский характер.

Кстати, поговаривают, что именно игровой эпизод с достаточно жесткой блокировкой капитана СКА стал причиной отстранения главного судьи Дмитрия Аникина от обслуживания матчей Кубка России. По мнению специалистов, игрок из новосибирской команды явно заслуживал «красной», но арбитр рассудил по-другому.

Что касается третьего соперника армейцев в матчах первого этапа Кубка России, то «Байкал-Энергия» уже доказала, что способна удивлять, уверенно обыграв «Енисей» на его же поле - такое удается не многим, даже учитывая, что красноярская команда сейчас не в лучшей своей форме. Но дома «львы» обычно сражаются до последнего, так что эту победу вполне можно считать достижением иркутян, в составе которых теперь играют хорошо знакомые хабаровчанам Артем Бондаренко, Александр Антипов и Юрий Викулин. Последний, к счастью для «красно-черных», в этом матче не участвовал - сказалась травма, полученная на тренировке.

Это наверняка учитывали в тренерском штабе СКА, как и то, что Иркутск до игры с Хабаровском также шел в турнире без поражений. Так что начали номинальные гости, очень активно открыв счет уже на первой минуте матча. Цифры на табло сменялись с пугающей регулярностью, и все не в пользу номинальных хозяев. Трудно сказать, что случилось с иркутянами, видимо, расслабились после танцев с «Кировском». Когда счет достиг обескураживающих 0:4 и казалось, что с «Байкал-Энергией» покончено, те, наконец, опомнились и смогли вернуться в игру.

На перерыв команды уходили уже не с таким явным преимуществом хабаровчан - 2:4, хотя те изо всех сил старались восстановить утерянное преимущество в четыре мяча. Здесь Иркутску сильно помог вратарь Максим Янов, ставший стеной на последнем рубеже, и агрессивная игра в нападении. Второй тайм хозяева провели в роли догоняющих, однако сократить отставание хотя бы до одного мяча им так и не удалось. Матч выдался очень интересным, и финальную точку в нем поставили Дмитрий Сидоров, забивший с пенальти, и Туомас Мяяття, со второй попытки все-таки сделавший дубль. Итоговый счет очень непростого матча - 4:8 в пользу армейцев.

Голы: первая минута - Владимир Каланчин (Никита Иванов) - 0:1; шестая минута - Юрий Шардаков (Каланчин) - 0:2; 22 минута - Владимир Каланчин (Ивкин, угловой) - 0:3; 30 минута - Туомас Мяаття (С. Чупин) - 0:4; 35 минута - Павел Плешивцев (М. Прокопьев, угловой) - 1:4; 39 минута - Артем Бондаренко - 2:4; 60 минута - Дмитрий Сидоров (Туомас Мяаття, угловой) - 2:5; 65 минута - Владимир Каланчин (Никита Иванов) - 2:6; 69 минута - Артем Бондаренко (А. Прокопьев) - 3:6; 71 минута - Рауан Исалиев (Б. Павенский) - 4:6; 81 минута - Дмитрий Сидоров (пенальти) - 4:7; 86 минута - Туомас Мяаття (М. Василенко) - 4:8.

Впереди у хабаровской команда главные испытания. Уже 20 августа они сыграют с хозяевами льда - красноярским «Енисеем», матч состоится в 22:00 по хабаровскому времени. Затем им предстоит сразиться с «Кировцем» и «Водником».

Второй разгром подряд: хабаровский «СКА-Нефтяник» побеждает «Сибсельмаш» (подробнее)

Первый «сухарь» на старте: хабаровский «СКА-Нефтяник» начал сезон с победы (подробнее)

«Три трофея на кону - все надо забрать»: Михаил Дегтярев напутствовал хабаровский «СКА-Нефтяник» (подробнее)