Счет в матче за третье место – 7:3 в пользу команды из Кемерова

Хабаровский «СКА-Нефтяник» проиграл кемеровскому «Кузбассу» матч за бронзу чемпионата России. Фото: социальные сети

Еще задолго до начала этого матча инсайдеры утверждали, что победителем в игре должен стать именно «Кузбасс», мол все места национальной федерацией хоккея с мячом давно уже распределены. Якобы даже обновленный в феврале закон, подписанный президентом, предусматривающий наказание за манипулирование официальными спортивными соревнованиями, арбитров не пугает. Но мы в это естественно не верим, поскольку ФХМР во всем мире известна свой честностью.

Но вернемся к матчу, который для хабаровчан не задался с самого начала. На 4 минуте Владислав Тарасов открывает счет в этом матче забивая первый гол в ворота Виктора Каменева и «Кузбасс» не останавливается, раз за разом пытаясь взломать защитные порядки хабаровчан. Но и те в долгу не остаются опасно контратакуя.

Во время одной из таких атак Владимир Каланчин сталкивается с Артемом Катаевым – основным голкипером «Кузбасса», тот теряет сознание и на лед выбегает медицинская бригада. Вратаря приводят в чувство, но поле он покидает, опираясь на плечи своих соратников. Вместо него в игру вступает Евгений Воронков, отлично, кстати, отыгравший этот матч.

Дальше начинает чреда удалений у гостей, судья не прощает им никаких оплошностей. На скамейке уже сидит Юрий Шардаков, получивший удаление на 10 минуте, на 14 минуте к нему присоединяется Туомас Мяяття, на 16 минуте Дмитрий Аникин. Надо отдать должное армейцам в меньшинстве они выстояли. Стоит отметить, что удалялись и игроки «Кузбасса», правда не скопом. Матч вышел очень жестким по накалу. От хоккеистов в первом тайме едва ли не искры летели.

На 22 минуте Артем Бондаренко сравнивает счет – 1:1. Борьба продолжается, но вплоть до 41 минуты забить не удается ни той ни другой команде. Нарушил равновесие Василий Жаукенов оформивший гол что называется в раздевалку. На перерыв команды уходят с минимальным преимуществом хозяев и казалось, что в этом матче главная борьба только начинается.

Второй тайм армейцы начали в меньшинстве – Алексей Торгонский перед самым финальным свистком получил свои 10 минут в штрафном боксе. Мало того на 48 минуте хозяева получают право на 12-метровый штрафной удар. Арбитры утверждают, что сфолил Туомас Мяяття, тот не согласен и даже спорит с судьями что с ним случается крайне редко. Штрафной уверенно реализует все тот же Владислав Тарасов, а дальше СКА практически полностью отдал инициативу сопернику.

На 51 минуте Тарасов оформляет хет-трикк, на 61 минуте отличается его ассистент по прошлому голу Симон Янссон. На 65 минуте один мяч отыгрывает Павел Рязанцев – 2:5. Но скорости упали практически до нуля желание играть видимо тоже. На 69 минуте красную карточку за три удаления в матче показывают Алексею Торгонскому и СКА снова играет в -2 – на скамейке отдыхает Артем Бондаренко. На 70 минуте Владислав Тарасов выполняет покер, на 75 минуте Григорий Федоров забивает в ворота Виктора Каменева 7 гол. Несколько скрасил пилюлю мяч, забитый на 83 минуте Павлом Рязанцевым. Окончательный счет в матче – 7:3 в пользу команды из Кемерова.

Для «СКА-Нефтяника» сезон закончен, команда отправляется на отдых и, к сожалению, без медалей к которым так привыкли их болельщики. Но надо отдать должное армейцам сезон у них выдался так себе, и они прошли его по большей части достойно – четвертое место не последнее. До встречи в следующем сезоне.