«СКА-Нефтяник» уступил «Динамо» в первом матче полуфинальной серии

Игра завершилась со счетом 4:6 в пользу москвичей

«СКА-Нефтяник» уступил «Динамо» в первом матче полуфинальной серии. Фото: Вячеслав Айкин

То, что матч будет очень острым, было понятно изначально: на хабаровском льду, в первой встрече полуфинальной серии, встретились местный «СКА-Нефтяник» и московское «Динамо» - старые соперники в борьбе за призовые места чемпионата. «Динамо» в этом сезоне набрало очень неплохой ход, завершило круговой турнир на первом месте, соответственно, играли они с восьмой командой - сыктывкарским «Строителем», который разгромили оба раза с двузначным счетом.

У хабаровчан путь в полуфинал выдался гораздо тяжелее. Поскольку СКА стартовал в плей-офф с четвертого места, то выяснять отношения пришлось с красноярским «Енисеем», матчи вышли тяжелейшими, но «красно-черные» все-таки сумели одержать две победы подряд, выгадав себе лишний день отдыха перед полуфиналом. И он явно лишним не стал - «Динамо» есть «Динамо», и сражаться с ними можно только с полным напряжением сил.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Причем первыми забили хабаровчане. На шестой минуте Павел Рязанцев прошел по флангу и нанес мощнейший удар издалека. Роману Черных оставалось только удивленно проводить взглядом мяч, нырнувший под штангу. К сожалению, радовались хабаровские болельщики недолго. Уже через полминуты Никита Иванов сравнял счет. СКА продолжал атаковать, динамовцы остро отвечали, и на 34-й минуте Егор Ахманаев выводит «бело-синих» вперед - 1:2. Отыграть, к сожалению, не получилось, хотя армейцы пытались.

А вот во втором тайме СКА заметно сдали. Особенно после второго гола Никиты Иванова на 47-й минуте игры. Скорости заметно упали, а «Динамо» принялось играть в свою любимую игру - мощная, очень вязкая защита, сквозь которую приходилось буквально продираться, и острые контратаки. Армейцев подводили неточные передачи, позволявшие сопернику перехватывать мячи и постоянно беспокоить защитные порядки хозяев поля. Все это принесло свои плоды - к 60-й минуте москвичи вели уже 1:5. Отличились все тот же Никита Иванов и Алмаз Миргазов.

Отыграть один мяч хабаровчанам удалось на 73-й минуте - динамовцам пришлось жестко купировать опасный выход соперников к воротам, и «СКА-Нефтяник» получил право на 12-метровый удар, который мастерски исполнил Павел Рязанцев. Забитый гол армейцев вдохновил, но времени для того, чтобы отквитать еще три мяча, оставалось все меньше. Тем более что на 85-й минуте гости снова забивают, гол на свой счет записывает Виктор Чернышев.

К чести игроков СКА - они не сдались. На 87-й минуте забивает Владимир Власюк, на 89-й минуте - Юрий Викулин. На большее, к сожалению, времени не хватило. В первом матче полуфинальной серии «СКА-Нефтяник» уступает «Динамо» со счетом 4:6. Но это еще не конец - второй матч серии состоится в Ульяновске уже 13 марта. Если СКА этот матч выиграет, то третий поединок за выход в финал пройдет на следующий день здесь же. Шансы есть, главное не опускать руки - это единственное, чего армейцам не смогут простить болельщики. Главное бороться до конца и не сдаваться.